Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32–91 «Система стандартов по информации




Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32–91 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно–исследовательской работе. Общие правила оформления».

Курсовая работа представляется на бумажном носителе – листах формата А4 (210 х 297 мм). Текст, рисунки и таблицы размещаются на одной стороне листа, соблюдая следующие размеры полей:

- левое – не менее 30 мм,

- правое – не менее 10 мм,

- верхнее – не менее 20 мм,

- нижнее – не менее 20 мм.

Шрифт – " Times New Roman Cyr ", размер шрифта – 14 (в таблицах допускается до 10).

Расстояние между строками – 1,5 инт. (в таблицах – 1 инт.).

Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе: 15–17 мм, что соответствует пяти пробелам.

Текст основной части работы делится на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заголовки структурных частей работы: «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» печатаются прописными буквами симметрично тексту.

Заголовки разделов печатаются строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят.

Заголовки пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку, с абзаца в подбор к тексту.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно 3–4 интервалам.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три–пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбике оглавления.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной. Номер листа ставится в правом верхнем углу без точки в конце. Первым листом является титульный лист, вторым – содержание. Номера страниц на первом листе не проставляется, нумерация начинается со 2 страницы с содержания.

Все разделы, подразделы, пункты, кроме "Введения" и "Заключения", нумеруются арабскими цифрами. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта. Все они разделяются точкой. Например, 1.2, 1.2.3

Переносы в заголовках разделов, подзаголовках, а также в названиях таблиц и подписях к рисункам не допускаются.

Использование курсива и подчеркивания в курсовой работе не допускается.

Оформление графического материала

Важное значение в представлении (и восприятии) аналитической информации и проектных предложений имеют иллюстрации. Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, диаграммы и пр.) называются рисунками. Их использование должно быть четко продуманным. С этой целью в курсовой работе представляются:

а) графики, отражающие взаимосвязь исследуемых величин. При их построении необходимо помнить, что:

– в одной координатной системе не целесообразно представлять более трех графиков;

– если одной из анализируемых величин является время, его необходимо наносить на горизонтальную ось;

– для наглядного отображения можно пользоваться цветовыми выделениями;

б) секторные диаграммы, показывающие части целого. Они должны быть ограничены 6–7 секторами. Если таких секторов больше, их помещают в один общий сектор, например "Прочее";

в) гистограммы, которые отражают изменение показателей во времени или их соотношение. В этой группе изображений используются горизонтальные, групповые, сегментные, разделительные гистограммы и пиктограммные изображения;

г) схемы и блок–схемы;

д) многослойные графики;

е) географические и иные карты;

ж) изображения web–страниц (если они содержат решения автора).

Обязательным условием является наличие ссылок на используемую литературу.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе, например: рисунок 1.1 (или рис. 1.1). Подписи к рисункам по центру листа. Сверху и снизу рисунка (после подписи к нему) проставляется по одному свободному интервалу (Приложение 3).

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы нумеруются в пределах одного раздела (главы). Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе. Название должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Заголовки колонок и строк таблиц следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Помещают таблицы после первого упоминания их в тексте. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Не допускается внесение в таблицу колонки № п/п. При необходимости оформления перечня категорий, все его пункты оформляются как список с использованием порядковых номеров. Минимальная ширина строк в таблице – 0,6 см.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи "Продолжение таблицы" с указанием ее номера. Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят (Приложение 4).

Оформление формул

Формулы набираются в редакторе «Microsoft Equation» или вписываются вручную, черной пастой и нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела (главы). Номер формулы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылка в тексте на номер формулы дается в скобках, например, "... в формуле (2.1) " (Приложение 5).

Оформление списка использованной литературы и источников
Список источников состоит из двух разделов: отечественных и иностранных источников. Все иностранные источники представляются на языке издания. Обязательным условием при оформлении списка является указание: фамилии и инициалов автора (авторов), названия издания, места, года и объема издания (Приложение 6).

Оформление ссылок

Все приводимые в работе цитаты, выдержки и другие ссылки должны быть надлежащим образом оформлены. Например, ссылка [2, с.52] означает, что использован информационный источник под номером "2" в списке литературы, и ссылка делается на страницу "52". [11, с.52–60] – означает ссылку на 9 страниц текста из источника под номером "11", [2–4] – поясняет ссылку на 4 источника без указания страниц. Наличие ссылок подтверждает работу автора с литературными источниками и в этом смысле является обязательным элементом курсовой работы.

Ссылки на таблицу или рисунок – (табл. 1.1) или (рис. 1.1). При повторной ссылке на тот же объект – (см.табл.1.1). Или «…в таблице 1.1 представлены….»

Оформление приложений

Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер и название. В тексте курсовой работы обязательно должны быть сделаны ссылки на приложения. Листы приложений должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных