Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Визуальное определение запаса древостоя




При таксации обширных лесных пространств частичной перечет деревьев с последующим использованием объемных и сортиментных таблиц часто бывает затруднительным. В этом случае применяют способы глазомерной таксации, позволяющие находить запас без перечета деревьев.

Умение определять запас насаждений без перечета деревьев требует большого навыка и опыта. У таксатора, заложившего много пробных площадей и устанавливающего запас по моделям и массовым таблицам, запечатлеваются в памяти типичные насаждения, с которыми он и сравнивает таксируемые участки леса. Однако точность результатов при глазомерной таксации даже у самых опытных таксаторов колеблется в пределах ± 10 %.

При глазомерной таксации для определения запаса используют таблицы хода роста насаждений.

Зная среднюю высоту и полноту насаждения, можно найти его запас

М = Ghf

Произведение суммы площадей сечений деревьев (в квадратных метрах) на видовое число Gf есть величина для определенной породы почти постоянная. Для сосны и бука она меняется от 14 до 18, а в среднем равна 16, для ели и пихты – от 16 до 22, в среднем 18. Соответственно этому запас нормального насаждения М будет равна для сосны и бука 16h, для ели и пихты 18h.

Однако опытная проверка показала, произведение åGf в высших бонитетах выше указанных цифр. Поэтому в высших бонитетах данная формула преуменьшает запас, а в низших – преувеличивает. Лучший результат получается для средних бонитетов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных