Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смена пород, ее роль в лесоводстве.




 

Наука учит, что жизнь нельзя считать чем-то неизменным, застывшим. Она находится в вечном движении, в вечном процессе разрушения и созидания. Эти природные внутренние противоречия и являются источником всякого развития, а следовательно, развития природы как закона, объективно существующего вне. зависимости от сознания людей. Поэтому смену по составу одних лесов другими необходимо рассматривать с позиции, что она происходила в прошлые исторические времена, происходит в современную эпоху и будет происходить под воздействием медленных изменений климата, заметных лишь в масштабах тысячелетий, а также под влиянием геологических изменений. Это вековая смена лесов. Кроме того, смена лесов может происходить и в более короткие периоды времени под воздействием метеорологических и других природных факторов и деятельности человека. Учение о смене лесов зародилось и развилось в нашей стране более 100 лет назад. Так, А. Длатовский (1843) писал, что самородная смена одной породы другой происходит преимущественно или от изменения почвы, или вследствие дурного хозяйства.

Закономерности смены состава одних насаждений другими с большой глубиной вскрыты и описаны Г. Ф. Морозовым в его «Учение о лесе», составившем новую эпоху в мировой лесной науке.

Г. Ф. Морозов указывал, что все в природе течет и изменяется. Он блестяще доказал, что смена состава насаждений определяется не только биологическими и экологическими свойствами лесных пород, но и условиями среды. Среде, условиям существования, Г. Ф. Морозов придавал большее значение, чем биолого-экологическим свойствам лесных пород. В этом отношении он превзошел многих классиков в области ботанической географии, в частности С. И. Коржинского, Танфильева и Флерова. Если до Г. Ф. Морозова наука о смене состава лесов находилась в зачаточном состоянии и базировалась на умозрительных заключениях, на эмпиризме, то Г. Ф. Морозов учение о смене пород превратил в стройное научное знание. Он наглядно показал умение не только описывать и видеть лес в статическом состоянии, но учитывать и понимать динамику его развития – от возникновения до естественного отмирания. Эта заслуга Г. Ф. Морозова оказалась важной для дальнейшего развития лесных наук, для развития лесохозяйственной практики, например для определения момента проведения рубок ухода, а также периода для наиболее целесообразного проведения рубок главного пользования. Последователи Г. Ф. Морозова В. Н. Сукачев, М. Е. Ткаченко и В. Г. Нестеров углубили учение о смене состава насаждений под воздействием разных природных факторов и деятельности человека, в частности рубок леса. Из природных факторов самым могучим преобразователем леса является климат, а в пределах климатических зон – почвенно-грунтовые условия, стихийные явления природы (пожары, наводнения).

Если медленное изменение климата воздействует на смену пород, то толчком к такой смене могут являться изменения метеорологических условий не только в отдельные годы, но и в разные сезоны года. Так, засушливые периоды влияют непосредственно на смену пород. В сухие периоды повышается плодоношение лесных пород, но учащаются лесные пожары, которые сокращают площадь темнохвойных лесов и содействуют расширению территории сосновых, березовых и осиновых лесов.

**СМЕНА ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД, процесс смены на одной и той же площади одних древесных пород другими. С. д. п. может быть следствием естеств. развития лесной растительности (автогенные смены), а также изменения условий её существования или самой растительности в результате колебания климата, деятельности человека, катастрофич. факторов (экзогенные смены).

Автогенные С. д. п. протекают медленно. Они обусловлены сложными и разнообразными противоречивыми процессами в лесных биогеоценозах. При этом механизмом С. д. п. является вытеснение одних видов другими в процессе их межвидовой борьбы за существование и конкуренции. Напр., светолюбивые древесные породы (берёза, сосна, осина, дуб и др.) сменяются теневыносливыми (ель, пихта, липа и др.) в тех случаях, когда почвенные условия и условия увлажнения благоприятны для их произрастания. Не менее распространены смены пород, подготовленные длит. произрастанием к.-л. одной древесной породы, вызвавшим неблагоприятное для неё изменение лесорастит. условий. Подобные С. д. п. характерны для равнинных, избыточно увлажнённых таёжных лесов, в к-рых в результате длит. существования ели нередко наблюдается прогрессирующее развитие живого напочвенного покрова из долгомошных и сфагновых мхов, заболачивание, что и вызывает смену ели сосной, берёзой и др. более устойчивыми к переувлажнению древесными породами.

Наиболее распространены экзогенные С. д. п., связанные с изменением климата, воздействием на лес человека и катастрофич. факторов. Наиболее длительные и крупномасштабные экзогенные С. д. п. происходят в результате историч. изменений климата. По данным пыльцевого анализа, подобная смена широколиственно-хвойных лесов хвойными, вызванная общим похолоданием и увлажнением климата, наблюдалась на терр. европ. тайги СССР в четвертичном периоде. Совр. климат этой терр. благоприятен для произрастания хвойных лесов. Особенно резко выраженные экзогенные С. д. п. вызываются хоз. деятельностью человека и природными катастрофами. Как правило, они приводят к смене коренных лесов производными. Наиболее распространены смены, возникающие в результате рубок леса. В таёжных р-нах СССР, где широко применяются концентрированные сплошнолесосечные рубки коренных еловых, сосновых, лиственничных древостоев, весьма обычна смена их производными берёзовыми, осиновыми и сероольховыми насаждениями. Семена берёзы, осины и серой ольхи, обильно и часто плодоносящих, разносятся ветром на большие расстояния и заселяют сплошные вырубки. Самосев этих пород устойчив к неблагоприятным колебаниям микроклимата, очень быстро растёт и превосходно конкурирует с бурно развивающейся травянистой растительностью, а также с самосевом и подростом срубленного материнского древостоя. Кроме того, берёза, осина и серая ольха дают обильную поросль, к-рая за короткое время может полностью заселить сплошную вырубку, если в составе срубленного древостоя была даже незначительная их примесь. Аналогичные смены наблюдаются в результате лесных пожаров, бурелома, массового нападения насекомых-вредителей и др. природных явлений, вызывающих гибель древостоев.

Особое место среди экзогенных С. д. п. занимают смены, вызываемые токсич. в-вами, рекреацией, пастьбой скота. Как правило, они совершаются на протяжении неск. десятков лет вследствие постепенного отмирания деревьев наименее устойчивых к тому или иному виду воздействия древесных пород и замены их более устойчивыми. При продолжающемся воздействии неблагоприятных факторов коренные лесные сообщества сменяются более устойчивыми к данному виду воздействия производными сообществами, к-рые впоследствии полностью распадаются. Нередко подобные смены охватывают большие площади. Характерным примером является смена хвойных лесов лиственными, а последних — луговыми сообществами, что наблюдается в ряде пром. р-нов Зап. Европы (напр., Рур), отличающихся повышенным загрязнением атмосферы токсич. в-вами.

С. д. п. имеет большое лесоводств. и хоз. значение, т. к. в результате её могут существенно изменяться плодородие лесных почв, продуктивность и хоз. ценность лесов, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенич., рекреац. и др. полезные их свойства. В тайге СССР смена еловых насаждений берёзовыми (и отчасти осиновыми) способствует разложению грубого гумуса, снижению кислотности и эволюции малоплодородных подзолистых почв в более плодородные дерново-подзолистые. С др. стороны, в результате такой смены снижается товарная ценность лесов и рентабельность их выращивания. Кроме того, смена еловых лесов берёзовыми и осиновыми приводит к значит. ускорению снеготаяния, увеличению доли поверхностного стока и общему перераспределению стока рек и водного баланса водосборов. В рекреац. лесах и зелёных зонах частичная смена хвойных лесов лиственными улучшает эстетич. и санитарно-гигиенич. свойства лесных ландшафтов.

Превращение леса во времени отчетливо проявляется в смене состава древостоя. Смена древесных пород это динамичный биологический процесс, который был обстоятельно из­ложен Г. Ф. Морозовым в его учении о смене пород.

В начальных стадиях формирования леса и на этапах спелости и естественного отмирания древостоев происходят смены одних пород другими. Г. Ф. Морозов отмечал, что если отмирание леса сопровождается постепенным изменением условий микросреды в результате отпада деревьев и других факторов, то происходит вековая, длительная смена. В результате такой смены на месте одних насаждений появляются другие и долго, иногда несколько столетий, они ire уступают занятое место, пока снова не появятся благоприятные условия для роста далёких предшественников. Длительные смены без вмешательства человека зафиксированы в дубово-еловых, сосново-еловых, елово-дубовых, дубово-буковых и других древостоях.

В тех случаях, когда насаждение заканчивает свою жизнь в результате рубки леса (пастьбы скота) или вследствие стихийных явлений (пожара, ветровала, засухи и пр.), может про­исходить более быстрая смена, которую Г.Ф. Морозов называл сменой поколений леса.

Смена пород наиболее распространена в результате хозяйственной деятельности. Естественная целенаправленная смена древесных пород может быть полезным фактором. Так, иногда после рубки елового древостоя с целью улучшения почвы целесообразно поселение на вырубке березы и осины. В результате дальнейшего разреживания березового полога создаются благоприятные условия для роста ели. Однако интенсивное лесное хозяйство, располагающее современной технологией воспроизводства леса, может не допускать смены высокопродуктивных лесов менее продуктивными и менее ценными. Изучение особенностей некоторых наиболее распространенных примеров смены одних пород другими поможет разобраться в их действительных причинах.

 

 

Таксация. Учет лесопродукции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных