Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сплошнолесосечные рубки, их достоинства и недостатки и за счет чего можно снизить неблагоприятные последствия при их применении




Сплошнолесосечные (сплошные) рубки – рубки главного пользова-

ния, при которых весь древостой на лесосеке вырубают в один прием. Они

рассчитаны главным образом на последующее лесовозобновление (естест-

венное или искусственное), реже на предварительное путем сохранения

достаточного количества подроста главной породы.

Сплошные рубки применяют в лесах всех групп. В лесах третьей

группы они направлены на эффективную и рациональную их эксплуатацию

с целью заготовки древесины при своевременном возобновлении леса хо-

зяйственно ценными породами, сохранении и восстановлении средообра-

зующих функций этих лесов.

В лесах второй группы ведутся сплошные рубки, направленные на

сохранение и восстановление их средообразующих функций, возобновле-

ние леса хозяйственно ценными древесными породами, рациональную и

эффективную эксплуатацию этих лесов с целью заготовки древесины.

В лесах первой группы сплошные рубки проводят там, где другие

способы рубок не обеспечивают замену насаждений, теряющих защитные

функции, на высокопроизводительные насаждения главных (целевых) по-

род.

Сплошными называют рубки, при которых на отведенном участке (лесосеке) вырубается весь древостой в течение одного года с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников. При этом необходимо различать два понятия: лесосека и вырубка.

Лесосекой считают площадь, отведенную под рубку, где ведутся лесосечные работы, либо такие работы предполагаются в ближайшее время.

Вырубка - это площадь, на которой лесозаготовительные работы закончены.

Сплошные рубки в свою очередь разделяют на 3 группы: сплошные узколесосечные (шириной до 100 м), сплошные широколесосечные (100- до 500 м) и концентрированные (500 м и более).

При сплошных рубках древостой на данном участке вырубают в один прием полностью. Иногда после рубки на корню остается лишь незначительная часть старого древостоя и молодое поколение, бывшее под пологом. В отличие от выборочной сплошная рубка вносит заметные изменения в характер ландшафта.

Сплошные рубки проводят при возросшем потреблении древесины, при расширении спроса не только на крупные, но и на мелкие сортименты. Особенно заметные изменения в характер потребления древесины внесла целлюлозно-бумажная промышленность. Много тонкомерной древесины потребляют горная промышленность (рудничная стойка), сельское хозяйство и строительная промышленность, которая ранее использовала преимущественно крупные лесоматериалы: брусья большого сечения и большой длины для перекрытий и т.п. По мере совершенствования техники стало возможным изготовлять их из сравнительно небольших брусков, а древесно-стружечные плиты - прессованием щепы и стружек. Сплошные рубки являются преобладающим способом рубок главного пользования в нашей стране. В настоящее время таким методом заготовляется более 95 % древесины. Эти рубки нельзя рассматривать как противоречащие во всех случаях лесоводственным требованием. Еще Г.Ф. Морозов указывал, что система сплошных рубок не только допустима, она в некоторых случаях неизбежна, и совсем не по соображениям экологическим или административным, а по мотивам чисто лесоводственным. Биологической основой применения сплошных рубок является, во-первых, наличие в природе одновозрастных древостоев. Далее, в отличие от выборочных рубок сплошные рубки соответствуют природе светолюбивых пород. Применение их в разновозрастном лесу способствует образованию одновозрастного леса.

Сплошные рубки вызывают значительные изменения в лесорастительных условиях: в световом, тепловом, гидрологическом режимах, в связи с чем могут сильно измениться напочвенный покров и почвенные условия, состав возникающих после рубки лесов (смена пород). Все это зависит от характера леса, особенностей рубки и ее давности. Это необходимо учитывать при решении вопросов о возобновлении леса, его защитном значении и пр.

При сплошных рубках больше, чем при каких-либо других, используется искусственное возобновление леса, значение которого во второй половине ХХ века сильно возросло. Сплошные рубки являются основой плантационного лесоводства; в то же время часто бывает необходимо отдавать предпочтение естественному возобновлению, которое еще долго не утратит своего значения.

Практически сплошнолесосечные и концентрированные рубки характеризуются как полной, так и неполной вырубкой древостоя в зависимости от производственно-экономических и природных условий. При проведении сплошных рубок весь древостой на отведенной площади вырубается сразу, кроме молодого поколения. Ширина вырубаемой полосы должна быть не менее средней высоты деревьев в древостое. Если ширина полосы меньше высоты деревьев назначенного в рубку насаждения, то лесосека называется каймой, а рубка каемчатой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных