Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистые древостои, условия их образования, преимущества и недостатки




Количество древесных пород определяет состав древостоев. Когда древостой составлен одной породой (или одним видом), он называется чистым, или однородным. светолюбивые породы часто образуют чистые древостой.

На вырубках, гарях, заброшенных участках пашни или на какой-нибудь другой, лишенной древесной растительности территории иногда появляется большое количество всходов одной породы. Вначале они растут, ведя борьбу с травянистой растительностью за условия жизни. Потом, после смыкания крон и вытеснения опасной светолюбивой растительности, различия в росте естественных группировок деревьев и высаженных человеком специально нивелируются. Правда, взаимо-отношения между отдельными особями протекают несколько обостреннее в густых молодня- ках, но это продолжается недолго. После смыкания крон деревья вступают в борьбу за существование друг с другом. Но эта борьба идет не непосред-ственно, а через изменения условий существования.Деревья увеличиваются в раз-мерах, и каждому из них требуется больше пищи и влаги, а в почве запасы и того и другого более или менее постоянны. Следовательно, каждому дереву для нормального роста не хватит ни пищи, ни воды, и деревья будут расти медленно. Такие случаи известны. В Японии принято разводить карликовые деревья почти в чистом песке, насыпанном в цветочный или другой горшок. И растет 400- летняя сосна или кедр высотой всего 50—60 см и как самая ценная реликвия передается из поколения в поколение.
Аналогичные случаи можно встретить и в природе, только мы не всегда обращаем на них внимание. Оказывается, дерево соизмеряет свои размеры не с наличием пищи и влаги вообще, а с их содержанием в каком-то определенном объеме (возможно, концентрацией питательных веществ в почвенном растворе). Посмотрите на болото: сколько бы ни росло на нем деревьев, даже если оставить одно, срубив остальные, размеры их существенно не изменятся. Не изменяются они и в других условиях, хотя это и не так легко заметить. Недаром лесоводы производительность древостоев оценивают классом бонитета, который, как уже указывалось ранее, оценивается по высоте дерева в определенном возрасте. И эта высота в древостое почти не изменяется при самой различной густоте древостоя.

Древостой или отдельный ярус, состоящий из деревьев одной породы или с единичной (менее 5 %) примесью деревьев др. пород, считают чистым, а из двух и более древесных пород -смешанным. В практике условно чистым считают древостой, состоящий из деревьев одной породы с примесью деревьев др. пород до двух единиц состава. Древесную породу, представленную в составе смешанного древостоя наибольшей долей запаса или числа деревьев, называют преобладающей, или господствующей. Древесная порода в чистом и смешанном древостое, наиболее соответствующая лесорастительным условиям участка и целям ведения хозяйства, является главной, а остальные - второстепенными. При благоприятных лесорастительных условиях для роста многих древесных пород по возможности выращивают смешанные древостои из главных и ценных второстепенных пород, которые более устойчивы к неблагоприятным факторам, дают более широкий ассортимент нужной продукции, но сложнее чистых по ведению хозяйства и поддержанию оптимального состава пород в течение всего периода выращивания древостоя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных