Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальная и денежная оценка лесосек




По результатам полевой таксации отведенных в рубку насаждений составляют ведомости материально-денежной оценки лесосек. Материальная оценка включает определение общего запаса древесины, идущей в рубку, распределение ее на деловую, дрова и отходы, а деловой - на категории крупности и в ряде случаев на отдельные сортименты. В качестве таксационных пособий используют сортиментные и товарные таблицы.

Данные сплошных и ленточных перечетов обрабатывают следующим образом. Число деревьев по породам, ступеням толщины и категориям технической годности из перечетной ведомости переписывают в ведомость материальной оценки. Полуделовые стволы при этом разбивают поровну на деловые и дровяные. По данным обмера высот вычисляют ее среднеарифметическое значение в каждой из трех центральных ступеней толщины. По соотношению диаметров и средних высот устанавливают разряд высот сначала в ступенях, а затем средний по породе. Во многоярусных насаждениях для одной породы его определяют раздельно по ярусам. В соответствии с разрядом и породой подбирают сортиментные таблицы и по ним, используя данные перечета, рассчитывают общий запас, выход деловой древесины (по категориям крупности), дров, а также количество отходов. Расчет сначала ведут в ступенях толщины, а затем на лентах и лесосеке в целом.

При отпуске леса с учетом по пням данными полевой таксации служат перечетные ведомости отклейменных и предназначенных для рубки деревьев. Полученные данные обрабатываются также, как и при сплошной перечете.

Обработку данных таксации лесосек по методу круговых площадок с перечетом на узких лентах начинают с определения для каждой породы разряда высоты. Затем по сортиментным таблицам раздельно по породам определяют общий объем деревьев, вошедших в перечет, и отдельно деловых стволов. Устанавливают процент объема последних. Разделив объем деловых деревьев на их общее число, рассчитывают средний объем ствола. По среднему объему деловых деревьев с помощью сортиментных таблиц определяют их средний диаметр с округлением до 2 см.

По данным ведомости круговых площадок по каждой породе устанавливается число «учтенных» деревьев (т. е. сумма площадей сечения), приходящееся в среднем на одну площадку, с округлением до 0,1. По данным обмеров высоты определяют среднюю высоту каждой породы и в соответствии с ней по таблице находят видовую высоту. Перемножив среднюю сумму площадей сечений на 1 га на видовую высоту, вычисляют запас на 1 га по породам. Затем рассчитывают общие запасы на всей эксплуатационной площади лесосеки (делянки). Если при таксации применялся угловой шаблон с раствором 14,1 мм, то найденный таким путем запас уменьшают вдвое. По рассчитанному ранее проценту объема деловых деревьев вычисляют их запас.

В зависимости от диаметра и разряда высота с помощью товарных таблиц, приведенных в «Наставлении по отводу и таксации лесосек», запас деловых деревьев распределяют на деловую древесину (по категориям крупности), дрова и отходы.

При таксации лесосеки методом круговых площадок без перечета деревьев на узких лентах обработку полевых данных начинают с определения среднего диаметра каждой породы. Его вычисляют как среднеарифметическое с округлением до 2 см. В соответствии с вычисленным средним диаметром на основании данных обмера высоты определяют по каждой породе среднюю высоту.

По числу учтенных угловым шаблоном деревьев устанавливают сумму площадей поперечных сечений (на 1 га), приходящуюся в среднем на одну круговую площадку. Ее рассчитывают раздельно для деловых и дровяных деревьев. Полуделовые стволы при этом разбивают поровну между деловыми и дровяными стволами. По средней высоте породы определяют видовую высоту. Объем деловых и дровяных стволов получают, умножая среднее значение суммы площадей сечений на одной площадке на видовую высоту и на площадь лесосеки. для распределения запаса на деловую древесину и отходы используют товарные таблицы.

Данные таксации лесосеки методом линейной выборки обрабатывают в такой последовательности. Сначала определяют сумму диаметров деревьев, учтенных угловым шаблоном, путем умножения числа деревьев каждой породы и категории технической годности на соответствующую ступень толщины. Затем полуделовые деревья распределяют поровну на деловые и дровяные. Далее вычисляют сумму площадей сечений на 1 га, умножая сумму диаметров на коэффициент, зависящий от числа лент на лесосеке: 0,00131 - при четырех лентах; 0,00087 - при шести; 0,00070 - при восьми и 0,00052 - при десяти.

Путем деления суммы диаметров деловых стволов на их число, умноженное на коэффициент 1,03, рассчитывают средние диаметры для каждой породы. По среднему диаметру и данным обмера высоты на лентах устанавливают среднюю высоту и соответствующую ей видовую высоту, используя при этом таблицы видовых высот. Умножая сумму площадей сечений на 1 га на видовую высоту, вычисляют запас на 1 га отдельно для деловых и дровяных деревьев. Дальнейшая обработка производится с использованием товарных таблиц так же, как и при таксации лесосек методом круговых площадок.

В последнее время материально-денежная оценка производится на персональных компьютерах для чего разработаны необходимые программы.

Денежную оценку лесосеки производят после ее материальной оценки. Для этого необходимо иметь распределение деловой древесины по категориям крупности и дрова по породам и размер податей по разрядам, утвержденные региональным законодательным органом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных