Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воина-казака от Воина-служащего.




Принципиальные отличия русского

 

Три типа взаимоотношений между человеком и природой

 

Автор считает, что по виду взаимодействия с природой и человеком людей можно подразделить на три типа: западный, восточный, северный.

.

Западный (натуралистический) предполагает, что внешний мир изначально враждебен человеку, с миром надо бороться. Это предопределяет активное воздействие на природу, в т.ч. и использование специального снаряжения. Чтобы выжить, необходимо защищаться, отвоевывать свое место в этом мире.

 

Восточный (созерцательный) предполагает, что окружающий

мир изначально нейтрален. Это пассивное взаимодействие, полное погружение в себя, поиск знаний и ответов. Начинать взаимодействие с миром можно только после накопления определенной (достаточно большой) суммы знаний и умений. А до того надо «отгородиться» от мира.

 

Северный (деятельностный) предполагает, что мир изначально

добр, с ним надо вступать в добрую игру.

 

И если «цивилизованный» Запад пытается отгородиться от агрессивной среды путем использования академического знания и материальных ресурсов, Восток предпочитает тщательное предварительное обучение, то на Севере (в России) традиционный образ жизни изначально приведен в соответствие с резервами территории.

 

Северные этносы владеют уникальной психологией культурно-экологического выживания в сверхэкстремальных, по европейским меркам, условиях. Здесь человек не преодолевает экстремальные события, не «ломает» ради выживания себя и окружающий мир, а ищет и находит свое место в нем, определяет

единственно верный стиль поведения и приводит свой образ

жизни в соответствие с окружающей средой. Выживание превращается в согласие с миром.

 

Все это особенно актуально в России, которая находится в так

называемой зоне рискованного земледелия, имеет специфические

общественные отношения и особый склад ума, не приспособленный к исключительно диалектическому восприятию мира. Ведь не случайно даже в русском фольклоре всегда рассматриваются три варианта выбора пути.

Конечно, в любом обществе есть представители всех трех типов. Однако для русского менталитета характернее третий тип личностей.

 

В то же время, согласно Н.Я. Данилевскому, Россия является многоосновной страной. И это означает, что, признавая приоритет «северного», необходимо выстраивать взаимоотношения между всеми тремя (при организующем активном воздействии Севера).

 

Поэтому основная цель Центра экстремальной казачьей подготовки.

– научить воспитанников, да и научиться самим, жить в согласии с окружающим миром, окружающей нас природой. Не губить окружение,

приспосабливая его под себя, а уметь договариваться, встраиваться в уже сложившуюся экосистему.

 

Научившись такому взаимодействию с природой, человек сможет перенести этот способ и на взаимоотношения с людьми, сможет конструктивно выходить из различных, на первый взгляд конфликтных, агрессивно-стрессовых ситуаций.

 

Именно казачья культура и сформировала особые учебно-педагогические приёмы, позволявшие Воину Казаку успешно действовать в «северных» как природных, так и социальных условиях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных