Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент и характер.




Темперамент – это природно обусловленная совокупность характеристик личности, связанных не с содержательными, а с динамическими аспектами деятельности человека (т.е с подвижностью психики). Например, сангвиники и холерики имеют подвижный тип психики, а флегматики и меланхолики – инертный.

Среди всех особенностей личности темперамент – это наиболее устойчивое образование, так как он имеет генетическую основу, то есть особенности темперамента являются врожденными.

На протяжении всей истории развития науки исследователи стремились выделить характерные типы темпераментов по различным основаниям.

1. Гуморальный подход – исторически первый подход к типологии темпераментов, при котором темперамент рассматривается в связи с преобладанием определенной жидкости в организме.

Первым такой подход выдвинул знаменитый древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Во времена Гиппократа считали, что в организме имеются четыре основные жидкости: кровь, желтая желчь, слизь и черная желчь. Смешиваясь в человеке в определенных пропорциях, они и составляют его темперамент (от лат. temрегаmentum – смесь, соотношение). Конкретное наименование каждый тип темперамента получил по названию той жидкости, которая якобы преобладает в данном организме. Гиппократ думал, что у сангвиников это кровь (лат. sanguis), у холериков – желтая желчь (греч. сhоlе), у флегматиков – слизь (от греч. phlegma), у меланхоликов – черная желчь (от греч. melain chole). Таким образом, были выделены четыре основных типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик, которые стали классическими. Такое представление о темпераменте сохранялось на протяжении многих столетий.

2. Психологический подход. Суть подхода заключается в том, что с темпераментом связаны психологические свойства индивидов.

Наиболее развернутые психологические портреты всех четырех типов темпераментов создал немецкий философ И.Кант (ХVIII в.).

По мнению И.Канта, сангвиника характеризует стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбудимостью чувствований и с их малой продолжительностью. Он увлекается всем, что приятно. Склонности его непостоянны, и нельзя слишком много на них рассчитывать, доверчивый и легковерный, он любит строить проекты, но скоро их бросает.

У меланхолика господствует наклонность к печали. Безделица его оскорбляет, ему все кажется, что им пренебрегают. Его желания носят грустный оттенок, его страдания кажутся ему невыносимыми и выше всяких утешений.

Холерический темперамент обнаруживает значительную силу деятельности, энергию и настойчивость, когда находится под влиянием какой-либо страсти. Его страсти быстро воспламеняются от малейшего препятствия, и его гордость, мстительность, честолюбие, сила его чувств не знают пределов, когда его душа находится под влиянием страсти. Он размышляет мало и действует быстро, потому что такова его воля.

Флегматик характеризуется уравновешенностью. Чувствования им не овладевают быстро, флегматику не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Для него легче, чем для других, удержаться от быстрого принятия решения, чтобы обдумать его прежде. Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо, и его не раздражают жалобы других.

3. Психосоматический подход. С точки зрения этой типологии психическое своеобразие людей определяется соматическим типом строения организма – конституцией тела. Авторами психосоматического подхода являются Э.Кречмер и У.Шелдон.

Пикник или эндоморфный тип (pyknos – плотный, толстый) – широкий и тяжелый человек. У него значительные жировые отложения, круглая голова на короткой шее. Он дружелюбен, общителен, не склонен к самоанализу, эмоции колеблются между грустью и весельем, любит принимать быстрые решения под влиянием минуты.

Астеник или экзоморфный тип (leptos – хрупкий, soma – тело) – худой и высокий человек. Имеет хрупкое телосложение, высокий рост, плоскую грудную клетку и вытянутое лицо. У него контакт с людьми и вещами, как правило, ограничен. Он холодноват, самодостаточен, не любит открыто проявлять чувства. Он упрям, с трудом приспосабливается к действительности, нереалистичен и склонен к абстракции.

Атлетик или мезоморфный тип (athlon – борьба, схватка) – крепыш с хорошо развитой мускулатурой, высоким или средним ростом, широким плечевым поясом и узкими бедрами, выпуклыми лицевыми костями. Он спокоен, реалистичен и по внешним признакам маловпечатлителен, обладает сдержанной мимикой и пантомимикой, невысокой гибкостью мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки.

4. Физиологический подход. В новейшее время была предпринята попытка положить в основу изучения темперамента физиологические особенности нервной системы. Эту попытку осуществил русский физиолог И.Павлов. Он исходил из предпосылки, что ключ к пониманию индивидуальных особенностей поведения животных и человека следует искать в свойствах нервной системы. Таких свойств, по мнению И.Павлова, три: сила, уравновешенность и подвижность.

И.Павлов пришел к выводу о том, что определенное сочетание этих трех свойств нервной системы образует тип высшей нервной деятельности, который лежит в основе каждого из четырех типов темперамента.

С точки зрения И.Павлова, сангвиническому темпераменту соответствует сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы; флегматическому – сильный, уравновешенный, инертный; холерическому – сильный, неуравновешенный, подвижный тип; меланхолику – слабый, неуравновешенный, инертный тип.

5. Нейрофизиологический подход. Определенный вклад в развитие учения о темпераменте внес швейцарский психоаналитик К. Юнг. По характеру направленности личности К.Юнг выделил два психологических типа личности: экстравертивный, интровертивный. Людям экстравертивного типа свойственны направленность на взаимодействие с внешним миром, тяга к новым впечатлениям, импульсивность, общительность, повышенная двигательная и речевая активность. Для людей интровертивного типа характерны фиксация интересов на своем внутреннем мире, склонность к самоанализу, замкнутость, затруднения в социальной адаптации, некоторые затруднения речи.

Позже уже другие психологи стали выделять также амбиверта, сочетающего в сее черты экстраверта и интроверта.

Характер, наряду с темпераментом, является одной из наиболее значительных форм проявления личности. Если темперамент обусловлен своим врождённым, природным началом, то характер имеет социальную природу.

Характер – это индивидуально своеобразная совокупность устойчивых личностных особенностей, выражающая её отношение к действительности и обуславливающая типичный для данной личности способ поведения.

Характер формируется, с одной стороны, под влиянием темперамента, а с другой стороны – под влиянием социальной среды и самовоспитания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных