Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология бессознательного.




Бессознательное – психическое состояние, в котором человек не отдаёт себе отчёта.

К процессам бессознательного относятся привычки, психические автоматизмы (речь, ходьба), а также разнообразные способы психологической защиты.

Способы психологической защиты:

Бегство –человек откладывает дело “на потом” (пример: позвоню потом, ещё много времени… – на самом деле человек тяготится общением с этим человеком).

Уход в себя –человек полностью исключает определённый вид деятельности из своей жизни (пример: не буду ходить на физкультуру, она мне не пригодится в жизни… – на самом деле ученик привык быть первым, а здесь у него не получается быть лидером).

Компенсация – человек занимается более удачной для него деятельностью, и это происходит в ущерб другим занятиям (пример: ничего, что я плохо учусь, зато я чемпион города по плаванию… – на самом деле человек переживает и за учёбу, но не может справиться со всеми проблемами сразу). Сверхкомпенсация делает невозможными другие занятия.

Отрицание – человек напрямую отрицает обстоятельства, неприятные для него (пример: я никого не обижал, это он меня ударил… – на самом деле человек виноват, но он сам себя убеждает в том, что виноваты другие, и верит в это).

Проекция – человек приписывает неприемлимые для него качества другому человеку (пример: недолюбливая кого-то, человек начинает верить, что именно другой замышляет против него что-то недоброе).

Вытеснение – забывание неприятной, болезненной ситуации (пример: ничего, что я двойку получил, зато иду к другу на день рождения… – на самом деле получить двойку неприятно, но куда больше положительных эмоций от предстоящего праздника).

Регрессия – поведение по-детски, возвращение человека к более простым формам поведения (например: взрослый человек капризничает… – на самом деле ему трудно и он хочет, чтобы его пожалели как в детстве).

Рационализация – “удобное объяснение” со ссылкой на внешние обстоятельства (пример: это не я виноват в опоздании, просто трамвай поздно пришёл… – на самом деле человек проспал).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных