Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологический кризис и кризисное состояние




Тема 3.4. Психология кризисов

Психологический кризис и кризисное состояние.

Типы психологических кризисов.

Структура и стадии развития кризисов.

Кризисные переживания.

Виды психологичесих реакций выхода из кризиса

Аутоагрессия и суицид.

Профилактика негативных последствий психологических кризисов.

 

Психологический кризис и кризисное состояние

Жизненный путь человека часто сравнивают с движением реки: она то спокойна и нетороплива, то вдруг появляются бурные повороты, узкие излучины, а кое-где глубокие омуты и ямы. Как жить, с кем жить, какого качества иметь жизнь – это вопросы, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек.

В современной психологии накоплен большой опыт изучения поведения человека в кризисных ситуациях. С кризисом сталкиваются не только люди, находящиеся в кризисной ситуации, но и очевидцы. Участники спасательных ситуаций, телезрители, наблюдающие за экстремальными ситуациями в прямом эфире, медработники, оказывающие помощь, пострадавшим в катастрофах и т.д.

Кризисное состояние – это острое эмоциональное состояние, возникающее при блокировании целенаправленной жизнедеятельности человека в результате события, которое он не может преодолеть способом, известным из прошлого опыта.

Иногда кризисное состояние можно предвидеть (например, выход на пенсию), в других случаях оно возникает внезапно (например, утрата близкого человека), иногда является кульминацией какой-либо долго развивающейся ситуации.

Психологи подчеркивают наличие различий между психологическим и клиническим пониманием кризиса. При психологическом понимании кризисного состояния признается, что причиной кризиса могут быть естественные жизненные события, при клиническом понимании признается, что такой причиной является психологическая травма.

Причинами возникновения кризисных ситуаций являются, с одной стороны, социальные и ситуационные факторы, с другой стороны – индивидуальные психологические и биологические особенности самого человека.

Предрасположенность к кризисным состояния особенно велика у детей, подростков и лиц старшего возраста, люди с физическим истощением, имеющие психотравму, пережившие тяжелую потерю.

Большое значение для возникновения кризисных ситуаций имеют характер и интенсивность стрессовой ситуации. Стрессовые факторы могут быть острыми, внезапно возникающими, опасными для жизни (природные и техногенные катастрофы, войны, аварии и т.д.) или хроническими, постоянными, растянутыми во времени (социально-экономические трудности, конфликтные ситуации и т.д.).

Кризисное состояние представляет собой нормальную реакцию на анормальное событие. В результате переживания кризиса человек, успешно преодолевающий его, становится более адаптированным и зрелым, приобретает уникальный жизненный опыт.

В состоянии кризиса меняется эмоциональная сфера человека. Человек может переживать состояние депрессии, фрустрации, деструктивные чувства, чувство одиночества.

Депрессивная реакция проявляется в таких чувствах, как апатия, равнодушие, разочарование, усталость, тоска, подавленность, безразличие, безысходность, уныние.

К деструктивным чувствам относится раздражительность, злость, обида, агрессия, ненависть, досада, упрямство, придирчивость, мнительность, зависть.

Одиночество выражается в таких переживаниях, как чувство ненужности, непонимания, тупика, безнадежности, пустоты рядом.

У человека в кризисном состоянии изменяется объем общения: он либо резко ограничивает количество контактов с другими людьми, делая их редкими, кратковременными, поверхностными («уход в себя»), либо резко увеличивает количество контактов, но они в большинстве случаев также являются поверхностными («одиночество в толпе»).

Для человека, находящегося в кризисном состоянии, характерно переживание сильных негативных эмоций – тревоги, печали, гнева, чувства беспомощности. Эти негативные эмоции связаны с тем, что на начальных этапах развития кризиса индивид не видит никакого выхода из сложившейся ситуации, часто считает, что будущее для него закрыто, что он один и ему не на кого опереться.

Состояние кризиса порождается вставшей перед человеком проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в быстрое время привычным способом. Элементами причин психологического кризиса часто становятся различные препятствия, преграды, которые личность воспринимает как непреодолимые, в связи с чем возникает состояние фрустрации.

Состояние фрустрации отражает переживания человека в кризисной ситуации. Для фрустрации характерно наличие сильной мотивации по достижению цели и преодолению преград, возникающих на пути к ней. Такими преградами, барьерами на пути человека к желаемой цели могут быть физиологические барьеры (заключение, лишение свободы), биологические (старость, болезнь), психологические (страх интеллектуальной недостаточности, комплекс неполноценности и др.), культурологические (запреты, нормы, правила, принятые в данном обществе). Барьеры могут быть также внешние и внутренние. Внешние барьеры – это те, которые не дают человеку выйти из ситуации, внутренние – отсутствие жизненного опыта, знаний, психологические особенности личности, психологические состояния личности.

Столкнувшись с преградой на пути к сильно желаемой цели, человек испытывает беспокойство, напряжение, ярость, враждебность, зависть, ревность, и если это состояние длится долго, то появляется чувство безразличия, апатия, утрата интереса, вина и тревога.

В психологии выделяют следующие типы фрустрационного поведения:

- двигательное возбуждение: человек много, беспорядочно движется, кидается из стороны в сторону, не может выбрать одну линию поведения;

- апатия: отсутствие интереса к деятельности, снижение двигательной активности, доходящей в крайнем выражении до неподвижности;

- агрессивное поведение;

- стереотипное поведение: человек начинает повторять какие-то движения, действия, которые когда-то в похожей ситуации ему помогали, но неизвестно, помогут ли они в данной ситуации;

- регрессивное поведение – поведение, которое характерно для человека в более ранние возрастные периоды жизни.

Таким образом, кризисные состояния вызываются жизненными изменениями и стрессовыми событиями, для преодоления которых индивиду необходимо изыскать новые, дополнительные ресурсы, поэтому они всегда связаны с необходимостью выработки каких-то новых способов поведения, качеств личности, нового отношения к жизненным событиям и обстоятельствам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных