Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение абсолютной и относительной истины. Соотношение философской, религиозной и научной истин




Таким образом, чувственное познание дает нам почти всю информацию о мире, но на этом процесс познания не заканчивается и выходит на более высокий уровень познания – логический. Цель такого познания – понять суть предмета или явления.

Логическое познание включает в себя понятия, суждения и умозаключения.

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются наиболее существенные, закономерные свойства, признаки какого-либо объекта. Суждения – это форма мышления, которое включает в себя несколько понятий, связанных одним смыслом. Оно представляет завершенную мысль об объекте познания. Умозаключение – форма мышления, в результате которой выводится новое знание.

Таким образом, чувственное познание переходит в логическое, и одно без другого невозможно – это две стороны одного процесса, конечная цель которого – получить знание, соответствующее действительности.

 

 

В процессе познания знание не только получается, но и оценивается. Главное место здесь занимает оценка знания с точки зрения его истинности или ложности. Вопрос об истине – центральный вопрос теории познания. Основы материалистического понимания истины были заложены еще Аристотелем. «Истина – это такое утверждение, которое соответствует действительности». Истина – это сложное диалектическое образование. Истина имеет ряд характеристик:

- объективная истина – это такое содержание знания, которое не зависит от человека и человечества

- субъективная истина выражается в том, что истину познают люди и при оценке полученного знания участвует сознание человека

- абсолютная истина – это полное, достоверное знание о природе человека и общества, которые никогда не могут быть опровергнуты

- относительная истина – это неполное, незавершенное знание, соответствующее определенному уровню развития общества.

Истина - это процесс, идущий от менее точного и полного знания к более точному и полному знанию. Этот процесс – движение к абсолютной истине через относительные. Элементы точного знания присутствуют в каждой относительной истине. На пути движения к объективной истине истина сосуществует с заблуждением, иллюзией. Фантазией; относительно изменчивое, приблизительное знание – с устоявшимся, точным, абсолютным.

К характеристике истины нужно добавить признак конкретности истины. Каждую идею, каждую теорию нужно рассматривать в определенных условиях, в рамках определенной предметной области, в определенном языке. В определенном контексте. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

Исторически сложилось множество точек зрения на критерий истины. В настоящее время большинство философов придерживаются мнения, что критерием истинности наших знаний о мире является общественно-историческая практика, которая понимается как совокупность целесообразной материальной деятельности, направленной на преобразование окружающей человека действительности.

Но и практика не всегда может полностью подтвердить какие-либо знания, т.к. в ней присутствует высокая вариантность, субъективизм, изменчивость.

Таким образом, процесс познавательной деятельности многообразен, сложен и противоречив.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных