Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанность нанимателя организовать учет рабочего времени




Законодательством на нанимателя возложена обязанность организации учета рабочего времени.

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ст.133 ТК). Такой учет ведется в табелях использования рабочего времени, годовых карточках и других документах о труде.

ЭТО ВАЖНО! Формы названных документов наниматель утверждает самостоятельно.

Для этого, как правило, на предприятии ведется табель использования рабочего времени (табель).

В настоящее время для более точного учета рабочего времени работников предприятия вводят электронную систему учета рабочего времени работников, например ставят электронную пропускную систему.

Введение электронной системы учета рабочего времени в значительной мере способствует более точному учету рабочего времени: времени прихода и ухода с работы, времени отсутствия и т.д.

В организациях применяются следующие виды учета:

• ежедневный (учетный период составляет день);

• недельный (учетный период составляет неделю, на протяжении которой соблюдается установленная законом максимальная продолжительность рабочего времени, но может меняться время работы в разные дни (смены));

• суммированный (учетный период составляет месяц, квартал, но не более года). Может вводиться в связи с особым характером работы. Допускается увеличение ежедневной работы (смены) или продолжительности рабочего времени за неделю, но соблюдается предельно допустимая норма рабочего времени за учетный период.

Табель - универсальный источник информации об использовании рабочего времени. В этом документе содержатся сведения и о фактически отработанных часах, и о неотработанном времени. Данные табеля можно применять для подтверждения трудового стажа конкретного работника, анализа эффективности структуры предприятия, оптимизации штатного расписания, составления статистических отчетов по труду. Для бухгалтера или иного должностного лица, ответственного за начисление заработной платы, табель является одним из основных документов, необходимых для произведения расчетов с персоналом по оплате труда (заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, отпуска и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных