Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее время совместителя и его учет




Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.111-114 ТК (ст.345 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Работник, работающий по совместительству и находящийся в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (подп.1.2 п.1 Указа Президента РБ от 05.04.2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений»).

 

  От редакции журнала: Об особенностях применения норм вышеназванного Указа см. Комментарий.

 

При этом предусмотренная законодательством половина нормальной продолжительности рабочего времени - не фиксированная величина, а лишь максимальная его продолжительность, которая может быть и ниже. При этом она не зависит от продолжительности основной ежедневной работы этого работника.

Таким образом, фактическое время работы по основному месту работы и время работы по совместительству никак не соотносятся между собой и ведение учета рабочего времени в совокупности по основному месту работы и работе по совместительству не предусматривается (вне зависимости от того, внутреннее это совместительство или внешнее).

В нормах, устанавливающих максимальную продолжительность рабочего времени для совместителей, речь идет только о продолжительности рабочей недели, поэтому именно эта единица измерения - рабочая неделя (а не рабочий день) - должна использоваться при установлении нанимателем продолжительности рабочего времени при работе по совместительству.

Это позволяет при необходимости установить для совместителя суммированный учет рабочего времени (ст.126 ТК), а также сменный режим работы (ст.125 ТК), разделение рабочего дня на части (ст.127 ТК), режим гибкого рабочего времени (ст.128 ТК).

И при внешнем, и при внутреннем совместительстве учет рабочего времени работника по всем заключенным трудовым договорам (как по основному, так и по совместительству) ведется раздельно. Если работник является внутренним совместителем и при этом работает в одном подразделении нанимателя, в табеле его фамилия будет указана 2 раза: в одной строке учитывается время основной работы, а во второй - время работы по совместительству.

 

  От редакции журнала: Нередки случаи, когда нужно оформить отсутствие работника в течение нескольких часов по личной необходимости. Этот вопрос напрямую законодательно не урегулирован. Об особенностях оформления отлучек работника в течение рабочего времени см. Пособие.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных