Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение семян федерального и страхового фондов




У многих лесных пород семенные годы, когда получают семена (посадочный материал) более высокого качества и при минимальных затратах, бывают не ежегодно. Кроме того, заготовленные семена часто не могут быть сразу же высеяны в грунт. Поэтому необходимо создавать переходящий запас семян лесных растений. Промежуток времени между сбором и посевом семян может колебаться от нескольких дней до нескольких лет. Хранение семян лиственных пород до первой весны, а хвойных до первой осени, следующей за годом сбора, называют кратковременным. После этого срока наступает длительное хранение.

Для ежегодного бесперебойного обеспечения лесовосстановления и лесоразведения семенами с высокими посевными качествами и наследственными свойствами создают страховой и федеральный фонды семян лесных растений. Страховой фонд семян формируют в годы обильных урожаев для обеспечения лесокультурных работ на период неурожайных лет, т. е. с учетом периодичности семеношения для данного региона и соответствующей породы.

Федеральный фонд семян формируют для обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению в субъектах Российской Федерации, где не осуществляется или имеется ограниченная возможность заготовки семян, а также для оказания помощи в случае стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций (см.: садовый центр). Организацию работ по формированию федерального фонда, его размещению и хранению осуществляет Российский центр защиты леса (ФГУ "Рослесозащита"). Каждая, поступающая в Федеральный фонд партия семян, должна иметь сертификат, удостоверяющий их качество.

В страховой и федеральный фонды закладывают свежесобранные семена первого класса качества, имеющие сертификаты, удостоверяющие их посевные качества, с высокими показателями энергии прорастания, не зараженные вредителями и патогенной микрофлорой, заготовленные преимущественно в урожайные годы, на объектах постоянной лесосеменной базы или в высокопродуктивных насаждениях хозяйственно ценных типов леса.

Хранение страховых фондов семян лесных растений осуществляют на складах, гарантированно обеспечивающих поддержание предусмотренных для хранения семян режимов температуры и влажности. Склады оборудованы необходимым количеством стеллажей, позволяющих осуществлять раздельное хранение семян по породам и партиям. Хранение семян сосны, ели и лиственницы до 5 лет рекомендуется при температуре от 1 до 5 °С, сроком более 5 лет - в пределах - от -1 до -10 °С.

Хранят федеральный фонд на центральном складе семян лесных растений, а также на специализированных складах, обеспечивающих регулирование всех необходимых параметров среды

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных