Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия, необходимые для сохранения посевных качеств семян




Режимы хранения должны обеспечивать семенам состояние покоя, при котором все процессы жизнедеятельности сильно замедлены, а биологическая система семян находится в равновесном состоянии. Только в этом случае хорошо сохраняются их посевные качества.

Основными факторами, влияющими на долговечность жизнеспособности семян при их хранении, являются наследственные свойства вида, условия внешней среды (температура, влажность, газовая смесь и содержание кислорода). Семена обладают значительной гигроскопичностью, т. е. они поглощают из воздуха парообразную влагу. Вследствие этого влажность семян колеблется в зависимости от содержания влаги в окружающей среде. Как правило, чем ниже влажность семян (в определенных пределах), тем дольше сохраняется их жизнеспособность. Чем выше температура при заданном овне влажности, тем быстрее семена теряют всхожесть и, наоборот чем ниже температура хранения, тем более длительный срок семена сохраняют жизнеспособность. Губительное действие кислорода при открытом хранении семян в большинстве случаев тем значительнее, чем выше температура и влажность. Поддержание влажности семян на одном уровне является важным условием успешного хранения семян. Оно достигается использованием герметически закрывающейся тары. Но при герметическом хранении состав атмосферы вокруг семян, в зависимости от их влажности и температуры хранения, в той или иной мере меняется и может отрицательно влиять на их жизнеспособность. Состав атмосферы в герметически закрытой таре определяется и видовыми особенностями породы, так как семена содержат то или иное количество воздуха.

Один из основных факторов, обусловливающих изменение посевных качеств семян в процессе хранения, - их влажность. Дольше всего посевные качества семян сохраняются в том случае, если в момент закладки и в период хранения семена имеют оптимальную влажность.

Семенной материал следует хранить при постоянных температурах и влажности окружающего воздуха. В этом случае семена хорошо сохраняют состояние покоя, а следовательно, интенсивность дыхания и расходование запасных питательных веществ семян замедлены. Для поддержания постоянной влажности семена помещают в герметически закрывающиеся сосуды. В этом случае устраняется контакт посевного материала с воздухом хранилища, в результате дыхания семян создается повышенная концентрация углекислого газа и пониженная - кислорода, что ведет к снижению интенсивности дыхания семян, т. е. процесс расходования запасных питательных веществ ослабляется. Чаще всего в качестве герметических сосудов используют стеклянные бутыли и полиэтиленовые баллоны. При хранении в них семенного материала значительно меньше изменяются масса, влажность и посевные качества семян, чем при хранении в другой таре. Для большинства пород хранение в бутылях и баллонах предпочтительнее, чем в мешках, ящиках, ларях и другой подобной таре.

Семена - посадочный материал, следует хранить в темноте, а мелкие, кроме того, в герметически закрытых сосудах и при пониженной температуре, что также обеспечивает замедление процессов жизнедеятельности и расходования запасных питательных веществ. В результате этого биоэнергетический уровень таких семян выше, чем хранившихся на свету, в открытой таре и при повышенной температуре. Исследования В.В. Грибкова показали, что хранение семян хвойных пород на свету приводит к более резкому снижению их просевных качеств, чем при хранении в темноте (рис. 16). Это объясняется тем, что семена в этом случае защищены от воздействия световой энергии, которая вызывает в семенах возбужденное состояние. Свет, рассматриваемый как электромагнитные колебания и одновременно поток фотонов, несущих энергию, воздействует на семена и выводит их из состояния покоя. Для большинства пород лучшие результаты дает хранение семян при температуре от 0 до 5 °С, а для семян сосны, ели и лиственницы - от 0 до минус 5...10 °С.

Перед закладкой на хранение семена тщательно очищают от примесей и пустых семян, а хвойных- еще и от крылышек. Тару и помещение дезинфицируют. Каждая тара с семенами должна иметь этикетку. Семена следует хранить в специальных помещениях. Лучше всего для этой цели использовать склады длительного хранения лесных семян с автоматическим поддержанием заданной температуры и влажности окружающего воздуха. Емкость таких складов чаще всего бывает от 3 до 20 т семян. Примером может служить типовой проект склада длительного хранения лесных семян на 20 т. Этот склад имеет две холодильные камеры емкостью по Ют каждая, в которых автоматически поддерживается заданная температура. Семена хранят на стеллажах в стеклянных бутылях или в других герметически закрывающихся сосудах. Склад имеет машинное отделение, семенную лабораторию, помещение для сортировки, подсушивания семян и отбора проб и другие подсобные помещения, а также управление и контроль за работой холодильной установки. Регулирование температурного режима в камерах автоматизировано. Реже строят склады длительного хранения семян большой емкости (до 200 т).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных