Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение семян лиственных пород




Семена яблони, груши, шелковицы, ильмовых, березы, жимолости, ольхи, бархата амурского, скумпии и других деревьев и кустарников хранят в герметически укупоренных стеклянных сосудах и полиэтиленовых баллонах или в металлической таре также, как и семена хвойных. Семена березы при температуре от 0 до 5 °С можно хранить и в деревянных ящиках. При этом рыхло насыпанные 4-сантиметровым слоем семена отделяют друг от друга оберточной или газетной бумагой. Семена гледичии, белой и желтой акаций хранят в бумажных мешках, металлической или стеклянной таре, а в большинстве случаев - в ларях и закромах. Семена клена, ясеня, лоха узколистного до стратификации хранят в деревянных ящиках или в корзинах слоем не более 20 см.

Семена косточковых пород, липы, бересклетов хранят в деревянных ящиках. Слой семян З...5 см чередуют со слоями песка 2 3 см. Перед посевом песок отделяют от семян на грохотах или просеивают на решетах. Семена ильмовых, осины, тополей хранят в герметически закрывающихся сосудах, на дно которых кладут влагопоглощающие вещества (хлористый кальций, окись кальция или негашеную известь). Сверху влагопоглощающего вещества помещают деревянный круг с отверстиями, а на него насыпают семена.

Семена лещины, каштана и бука хранят на складах (в ящиках) или в траншеях глубиной 1 м, переслаивая свежим песком, слоями в 4...5 см. Непродолжительное время семена этих пород можно хранить на складах в мешках или в закромах. Заготовленные семена орехов грецкого, маньчжурского, черного и др., миндаля, фисташки после просушки до подготовки к посеву хранят в мешках, ларях, закромах, ящиках, в хорошо проветриваемых, прохладных помещениях. Во время хранения семена необходимо регулярно осматривать. При хранении в ящиках или в ларях их нужно периодически перемешивать. При повышении температуры, влажности и плесневении семена просушивают, рассыпая тонким слоем на брезент (см. также:питомник посадочного материала).

Переработка и обработка плодов лиственных пород определяется строением и типом их плодов:

-сухие нераскрьшающиеся (дуб, ильм, клен, ясень, липа и т.п.)

-сухие вскрывающиеся (карагана, робиния, тополь, ива и др.)

-сочные (плодово-семечковые, плодово-косточковые и плодово-ягодные.

Сухие нераскрывающиеся плоды после заготовки просушивают до воздушно-сухого состояния в сухую погоду под навесом, в затенённом открытом месте, а в дождливую погоду - в хорошо проветриваемом помещении. Не допускается сразу после заготовки просушивать сырье под солнцем. Признаком пересушки плодов с крылатками (ильм, клен, ясень) является ломкость концов крылаток желудей дуба-отставание кожуры

Сухие вскрывающиеся плоды: собранные в сережки крылатые семянки березы всех видов, многосемянные раскрывающиеся бобы караганы, коробочки тополей и ив, которые заготавливают несколько недозрелыми, рассыпают тонким слоем на пологи для дозревания и периодически перелопачивают.

Извлечение семян из сережек березы и коробочек тополя проводят на семяочистительных машинах или ручным способом на ситах.

Сочные плоды перерабатывают сразу после заготовки только холодным способом. Запрещается их транспортировка насыпью или в мешках, хранение в кучах (во избежание самонагревания и брожения), а также длительное намачивание при отмывке.

При переработке небольших партий крупных косточковых пород семена извлекают вручную (разламыванием, разрезанием, выжиманием).

Небольшие партии плодов яблони, груши могут быть также переработаны «сухим» способом: измельченные на плододробилке (МИС-3) и высушенные плоды перетирают, затем семена отвеивают.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных