Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды затрат рабочего времени, их характеристика, методы изучения.




Рабочее время — это время, в течение которого ра­ботник обязан выполнять установленное ему задание. Оно состоит из времени работы и перерывов.

Время работы состоит из времени производитель­ной работы и времени непроизводительной работы, не увязан­ной с производительным заданием.

Время производительной работы состоит из времени подготовительно-заключительного, оперативного и времени обслужива­ния рабочего места.

1. Подготовительно-заключительное время — это время, затрачиваемое работниками для подготовки производства и рабочего места к выполнению задания и его завершения (подготовка кухонной посуды и ин­вентаря, получение продуктов в начале рабочего дня, уборка рабочего места в конце рабочего дня, оформление отчета о выполненной работе и др.). При рациональной организации производства под­готовительно-заключительное время должно составлять за 7—8 ч рабочего дня 15—20 мин.

2. Оперативное время — это время, затраченное на выполнение заданной работы. Оперативное время со­стоит из основного и вспомогательного.

Основным временем называется время, затра­ченное на непосредственное осуществление технологи­ческого процесса, т. е. на качественное изменение пред­мета труда. К основной работе относятся: первичная обработка сырья, нарезка, измельчение, приго­товление полуфабрикатов, варка, жаренье.

Вспомогательным временем называется вре­мя, затраченное на действия, необходимые для выпол­нения основной работы. Эти действия повторяются с каждой партией изготовляемой продукции. К вспомо­гательному времени относятся: выгрузка сырья, взве­шивание его, открывание коробок, банок и т. д.

3. Время обслуживания рабочего места — это время, потраченное на содержание рабочего места, инструмента, оборудования, в состоянии, соответствующем санитарным требованиям, в течение всего рабоче­го дня. На предприятиях общественного питания вре­мя обслуживания рабочего места включает следующие виды затрат: время на заточку и правку ножей, уста­новку сменных механизмов к универсальному приво­ду, сборку и разборку механизмов, наладку оборудова­ния, смену спецодежды.

Время непроизводительной работы на пред­приятиях общественного питания включает все затра­ты времени, связанные с работой, не являющейся необходимой для выполнения данного задания. Непро­изводительная работа может быть следствием техни­ческих неполадок (приведение в исправное состояние оборудования), организационных недостатков (повара отвлекаются на разгрузку продуктов), нарушения поварами технологии приготовления пищи (вторичное приготовление блюд, которые были испорчены во вре­мя работы поваром, и др.).

Время перерывов — это время, в течение кото­рого по различным причинам процесс прекращается. Перерывы в работе можно подразделить на перерывы, зависящие от работника, и перерывы, не зависящие от него.

Ко времени перерывов, зависящих от работника, относятся небольшие перерывы на отдых и личные на­добности (в течение семичасового рабочего дня это вре­мя нормируется не более 10—15 мин) и прочие перерывы, вызванные нарушением трудовой дисципли­ны (опоздание на работу, излишние перерывы на отдых и т. д.), такие перерывы считаются потерями рабочего времени, которые необходимо устранить.

Ко времени перерывов, не зависящих от работни­ка, относятся перерывы по техническим причинам; организационным и технологическим причинам, которые объединяются индексом.

Все виды затрат рабочего времени делятся на нор­мируемые и ненормируемые.

К нормируемому времени относятся: основное, вспо­могательное, подготовительно-заключительное, время на обслуживание рабочего места и перерывов для отдыха и личных надобностей работника в пределах нормативов. В норму времени на изготовление продукции включают­ся лишь нормируемые затраты рабочего времени.

Методы изучения:

В зависимости от назначения, степени охвата и со­держания изучаемых затрат времени наблюдения под­разделяются на фотографии рабочего времени и хроно­метраж.

Фотографией рабочего времени называются изу­чение и замеры всех без исключения затрат рабочего времени в течение определенного периода. Фотография рабочего времени осуществляется в целях: выявления и устранения потерь рабочего времени; установления величины его затрат по отдельным видам; определения численности работни­ков; расчета нормы вре­мени и выработки.

В зависимости от целевой установки фотография рабочего времени может быть индивидуальной, груп­повой, маршрутной.

Фотографией рабочего дня называется проведение всех замеров затрат времени в течение смены или ра­бочего дня.

Фотография рабочего времени, охватывающая лишь часть рабочего дня, называется целевой фотографией.

Целевые фотографии проводятся для установления норм оперативного времени на единицу продукции.

Маршрутная фотография рабочего времени приме­няется в том случае, когда по характеру работы испол­нитель находится в движении. Маршрутная фотогра­фия может выявить недостатки в расстановке оборудо­вания.

Независимо от вида фотографии рабочего времени этот процесс состоит из следующих операций: подго­товка к наблюдению, проведение наблюдения, обработ­ка фотокарт, составление баланса затрат рабочего вре­мени и плана организационно-технических мероприя­тий, обеспечивающих улучшение организации труда.

Процесс фотографирования наблюдения и записей должен быть непрерывным. Главным условием наблюдений является четкая запись действий и текущего времени в часах, минутах.

Для записи наблюдений используются специальные карты фотографии рабочего дня. В карту фотографии рабочего дня до начала наблю­дений заносятся сведения, относящиеся к наблюдаемым работникам

Наряду с фотографией рабочего дня применяется фотография рабочего процесса (фотохронометраж). Фотографией рабочего процесса называется последова­тельное изучение затрат оперативного времени в ходе технологического процесса.

Хронометраж рабочего времени. С помощью хро­нометража измеряется длительность циклически по­вторяющихся операций (или элементов операций). В общественном питании хронометраж целесообразно применять в крупных заготовочных цехах, кондитер­ских цехах, где преобладает массовое производство и широко применяется послеоперационное разделение труда между работниками.

Хронометраж проводится в целях определения за­трат основного времени на единицу продукции, уточ­нения норм времени, рассчитанных по фотографии ра­бочего дня, выявления причин невыполнения норм вы­работки отдельными работниками. Для хронометража используются специальные блан­ки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных