Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы государственного механизма КНР




Осуществляя свои полномочия, Госсовет издает постановления, распоряжения и административно-правовые акты, к числу которых относятся положения или временные положения.

В состав Госсовета входят премьер, его заместитель, члены Государственного совета, министры, председатели комитетов, главный ревизор и ответственный секретарь. Премьер избирается сессией ВСНП на основе выдвигаемой Председателем КНР кандидатуры, остальные же избираются сессией ВСНП из числа кандидатур, предложенных премьером. Пленарные заседания Госсовета и заседания Постоянного бюро Госсовета созываются Премьером и проходят под его председательством. Важнейшие вопросы работы Госсовета обсуждаются и решаются на заседаниях Постоянного бюро или пленарных заседаниях Государственного совета.

Особенностью статуса Госсовета КНР является наличие у него права первичного нормотворчества: в соответствии с Законом КНР «О правотворчестве» он может осуществлять административное регулирование по вопросам, отнесенным к его компетенции, хотя в соответствии с принципом полновластия ВСНП эти вопросы могут быть урегулированы и законом. Кроме того, по ряду вопросов, включенных Законом в сферу законотворчества, Госсовет может осуществлять нормотворчество в случае делегирования ему соответствующих полномочий ВСНП или Постоянным комитетом ВСНП.

При Госсовете функционируют ему подчиненные центральные ведомства, канцелярии и другие подведомственные Госсовету учреждения, например Народный банк Китая и Ревизионное управление.

В настоящее время происходит серьезная структурная перестройка центральных органов госуправления КНР и всей административно-управленческой системы в целях обеспечения свободного развития производительных сил и создания системы социалистической рыночной экономики. Происходит реорганизация специализированных хозяйственных подразделений, при этом многие министерства преобразовываются в различные хозяйственные организации и утрачивают свои правительственные функции.

В систему центральных органов госуправления входят различные государственные управления: земельное, статистическое, главное таможенное, по авторским правам и др., два из них имеют статус министерств (Главное государственное налоговое управление и Главное управление гражданской авиации).

При Госсовете функционируют канцелярии (ведают вопросами по внешним делам, по делам китайцев, проживающих за рубежом, по делам особых зон и др.), а также различные руководящие группы, комитеты (комиссии) и штабы (например, комитет по работе с женщинами и детьми, Главный государственный штаб по борьбе с засухой и наводнениями). Госсоветом назначается руководство некоторых крупных экономических компаний (Генеральная компания космической промышленности, авиационной промышленности, нефтегазовой и др.).

При Госсовете функционируют организации, ведающие международными вопросами – Китайский комитет международного сотрудничества по охране окружающей среды и развитию, Китайский комитет международного сотрудничества по снижению последствий стихийных бедствий и др. При Госсовете есть и работают двусторонние комиссии, например, Китайско-Российская комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств и Китайско-Российский комитет дружбы, мира и развития.

 

Центральный военный совет.

Центральный военный совет – государственный орган, осуществляющий руководство всеми вооруженными силами страны. Имеет структуру, аналога которой нет в других странах. В состав вооруженных сил входят Народно-освободительная армия Китая, Вооруженная полиция и народное ополчение. Основные цели НОАК заключаются в укреплении обороны страны, отражении внешней агрессии, защите государства. Войска Вооруженной полиции КНР выполняют основные задачи по охране государственной границы, общественной безопасности, внутреннего порядка. Народное ополчение представляют собой вооруженные формирования, в которых служат люди не на кадровой основе, без отрыва от производства.

ЦВС состоит из председателя, его заместителей и членов. Председатель избирается ВСНП, а другие члены ЦВС утверждаются ВСНП по представлению его председателя. Срок полномочий пять лет.

Председатель ЦВС несет ответственность за свою работу перед ВСНП и Постоянным комитетом ВСНП, которые могут изменять состав данного органа в любое время.

На практике персональный состав ЦВС полностью совпадает с одним из важнейших партийных органов КПК – Военным советом ЦК КПК, назначаемым ЦК КПК. Возглавляет Военный совет (и ЦВС) генеральный секретарь ЦК КПК. Т.е., на практике, Военный совет ЦК КПК и ЦВС КНР можно рассматривать как единую партийно-государственную структуру, обеспечивающую партийное руководство вооруженными силами страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных