Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партийная система КНР, ее особенности




Основные черты политической системы КНР закрепляются в Конституции 1982 г. Особенностью конституционного механизма власти в КНР является то, что Преамбула Конституции провозглашает руководящую роль одной партии – КПК, что соответствует социалистическому характеру политической системы страны.

Провозглашение руководящей роли КПК обусловливает некоторые другие особенности политической системы Китая. Во-первых, руководящая роль КПК исключает наличие в стране политической оппозиции, которая является важнейшим признаком демократического режима. Во-вторых, руководящая роль КПК привела к смешиванию партийных и государственных функций, примером выступает принятие решения органами КПК, которое обязательно для всего общества.

КПК является организационно оформленной партией, деятельность которой строится в соответствии с принципом демократического централизма.

Члены КПК занимают ключевые посты в государственных органах и руководящих структурах других политических партий и общественных организаций.

Важным инструментом проведения партийной политики в государственных органах и негосударственных организациях являются так называемые «партийные группы руководства», которые создаются в соответствии с Уставом КПК в аппарате центральных и местных государственных органов, хозяйственных и культурных учреждений. Их задачей является «проведение в жизнь курса и политических установок партии, сплочение беспартийных кадров и масс, выполнение партийных и государственных заданий, руководство работой парторганов учреждений или организаций» (ст. 46 Устава).

Важной особенностью политической системы КНР является многопартийность. Помимо КПК в Китае действуют еще восемь партий некоммунистических общей численностью около 400 тыс. чел. (Революционный комитет Гоминьдана Китая (создан в 1948 г.) – 47 тыс. чел., большинство членов партии – лица, имеющие исторические связи с Гоминьданом; Демократическая лига Китая (1941 г.) – 117 тыс. членов, состоит преимущественно из представителей творческой интеллигенции, деятелей образования, культуры, науки; Китайская ассоциация демократического национального строительства (1945 г.) – около 60 тыс. членов, состоит из интеллигенции, работающей в сфере экономики и финансов; Китайская ассоциация содействия развитию демократии (1945 г.) – 56 тыс. членов, состоит из деятелей науки, культуры и просвещения, а также издательского дела; Крестьянско-рабочая демократическая партия Китая (1930 г.) – 55 тыс. членов, в основном работники медицины, здравоохранения, науки, образования, культуры; Чжунго чжигундан (Партия стремления к справедливости) создана в 1925 г. большинство членов составляют репатрианты и родственники китайцев, проживающих за рубежом; Общество «3 сентября» создана в 1944 г. в честь победы над Японией, насчитывает 57 тыс. членов, большинство – ученые и специалисты в области естественных и технических наук; Лига демократического самоуправления Тайваня создана в 1947 г. – около 1400 членов, в основном выходцы с Тайваня, живущие в КНР.)

Другой особенностью политической системы Китая является наличие Народного политического консультативного совета Китая. Конституция определяет его как Единый фронт – объединение всех общественных формирований, действующих в стране, под руководством КПК. Он используется для осуществления за деятельностью всех общественных объединений, входящих в его состав.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных