Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы суда и прокуратуры.




В Китае существуют общие и специальные суды. Общие – это Верховный народный суд и местные народные суды трех ступеней – высшей, средней и низшей. Специальные суды – это военные суды, но могут быть созданы и другие специальные суды.

Председателя Верховного народного суда избирает ВСНП, членов – Постоянный комитет ВСНП. Верховный народный суд осуществляет судебныйконтроль за деятельностью общих и специальных судов. Дела в качестве первой инстанции он не рассматривает, ответственен перед ВСНП и Постоянным комитетом ВСНП, которые вправе в любое время изменить его состав.

Низовое звено местных народных судов формируется гражданами путем выборов, другие местные суды в округах, провинциях избираются местными органами госвласти. Судьи местных судов, также как и судьи Верховного народного суда не пользуются независимостью и несменяемостью, несут ответственность перед местными представительными органами.

Специальных административных судов в Китае нет, но есть в общих судах палаты по административным делам. Суды рассматривают дела коллегиально, уголовные дела – с участием народных заседателей, которые избираются коллективами предприятий, учреждений по месту жительства.

Прокуроры осуществляют надзор за законностью, поддерживают обвинение в суде, участвуют в рассмотрении некоторых гражданских дел.

Высший орган прокуратуры – Верховная народная прокуратура во главе с генеральным прокурором. На местах создаются местные народные прокуратуры, в армии военные прокуратуры. Есть также транспортные и иные прокуратуры. Прокуратура организационно отделена от судов, строится на строгой централизации и иерархии.

Генеральный прокурор назначается ВСНП, члены Верховной народной прокуратуры – Постоянным комитетом ВСНП, местные прокуроры – генеральным и вышестоящими прокурорами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных