Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие удобрения используют при создании лесных культур и в каком виде?




Для ускорения роста лесных культур применяют удобрения и активаторы роста (см. главу 9). Чаще всего для этой цели используют минеральные удобрения, которые целесообразно вносить в первую очередь при облесении истощенных и смытых почв, а также при лесной рекультивации земель, образующихся при добыче полезных ископаемых. Минеральные удобрения применяют в качестве основного и подкормочного с учетом наличия питательных веществ в почве. Основные удобрения вносят перед посадкой, а подкормочные - после посадки лесных культур (посадочный материал).

Для повышения эффективности использования древесными растениями удобрений их следует вносить в посадочную щель одновременно с посадкой культур в комплексе с активаторами роста (стимуляторами, микроэлементами, биологически активными веществами и т. п.) В этом случае минеральные удобрения используются наиболее эффективно. Активаторы могут применяться путем обработки корневых систем перед посадкой. Они повышают способность растений поглощать из почвы элементы минерального питания; усиливают фотосинтез; интенсифицируют биологические процессы растений и почвы. В результате этого ускоряется рост культивируемых растений.

Подкормочные удобрения вносят в год создания культур один раз в период интенсивного прироста, т. е. примерно через 1... 1,5 месяца после посадки, когда высаженные растения приживутся и будут расти. При посеве указанный агроприем проводится после прорастания основной массы семян и раскрытия хвоинок или первых листьев у всходов. В первом случае берут половинную дозу удобрения, а во втором - 1/3. Во второй и третий годы жизни культур возможна двух - трехкратная подкормка. Первую проводят сразу после начала вегетации, а последнюю в середине вегетации - в период интенсивного роста. В каждый прием используют 1/2 или 1/3 дозы удобрения.

Малоплодородные, истощенные почвы имеют низкую микробиологическую активность - совокупность биологических и биохимических процессов, протекающих в почве и связанных с жизнедеятельностью почвенной фауны, микрофлоры почвы и корней растений. Это часто проявляется в сокращении видового и количественного состава полезной почвенной микрофлоры. Прежде всего, это относится к микроорганизмам, принимающим активное участие в образовании гумуса и доступных для растений питательных веществ. Вносимые минеральные удобрения при этом используются слабо, так как многие из них усваиваются растениями только после микробиологических превращений. Основной причиной недостаточной эффективности использования минеральных удобрений нередко является низкая биологическая активность почв и отрицательная направленность биологических процессов в ней. Одним из эффективных и экологически оправданных агроприемов повышения плодородия почв и снижения норм внесения минеральных удобрений является применение экологически чистых биопрепаратов - активаторы почвенной микрофлоры и фотосинтеза, азотовит и бактофосфин. Биопрепараты используются в виде водных растворов в концентрации 0,5...2,5 мл на 1 л воды путем опрыскивания почвы из расчета 400 л/га. При обработке почвы не допускается воздействия прямых солнечных лучей на вносимые с биопрепаратами микроорганизмы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных