Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лесные культуры в суборях




Субори представлены песчаными почвами с прослойками супесей, суглинков и глин, реже легкими супесями. Условия местопроизрастания здесь более благоприятны, чем в борах. В суборях произрастают чистые сосновые, сосново-еловые, сосново-дубовые, сосново-дубово-еловые, лиственнично-еловые, сосново-березовые насаждения. Дуб и ель находятся во втором ярусе. В редком подлеске встречаются рябина, бересклет бородавчатый, можжевельник, ольха серая, лещина.

Особенностью создания и выращивания лесных культур в суборях является более высокая потребность, в сравнении с борами, в агротехнических и лесоводственных уходах. Главной целевой породой является сосна обыкновенная.

Культуры в очень сухих и сухих суборях (В0В1)

Эти эдатопы встречаются главным образом в лесостепной и степной зонах. Почвы этих участков супесчаные, песчаные, дерново-слабоподзолистые, иногда черноземовидные. Уровень грунтовых вод ниже 4 м. В очень сухих суборях создают чистые культуры сосны обыкновенной, а в сухих - чистые сосновые, сосново-березовые или сосновые с примесью кустарника. В сосново-березовых культурах применяют кулисный тип смешения или 4...5 рядов сосны чередуются с одним рядом березы, или с одним рядом кустарника (смородина золотая и др.).

Агротехника создания должна быть направлена в значительной степени на накопление и сбережение влаги. На участках категории "а" и необлесившихся вырубках предпочтительнее сплошная обработка почвы, тщательная посадка высококачественным посадочным материалом и уход в течение 3...4 лет. Густота посадки до 15 тыс. шт./га. На свежих вырубках, где ожидается естественное возобновление лиственных пород, проводят частичную обработку почвы полосами, бороздами и площадками, с густотой посадки 5...8 тыс. шт./га. На участках, зараженных личинками хрущей, может применяться временное сельскохозяйственное пользование.

Культуры в свежих суборях (В2)

Свежие субори широко распространены в зонах смешанных, лиственных лесов и лесостепи. Почвы супесчаные, песчаные с прослойками супесей или суглинков. Грунтовые воды на глубине 2...4 м. Насаждения сосны I (la) класса бонитета со вторым ярусом из дуба или ели, с примесью березы и липы. В подлеске бересклет бородавчатый, смородина золотая, рябина, крушина и др. породы.

На прогалинах, полянах и необлесившихся вырубках создают сплошные культуры сосны густотой 5...6 тыс. шт./га и более. На бедных и средних по плодородию почвах к сосне примешивают березу, а также акацию желтую, рябину и другие породы. Схема смещения может быть такой - 4 ряда сосны, 1 ряд кустарника, 2 ряда березы, 1 ряд кустарника и т. д. На более богатых почвах к сосне примешивают дуб черешчатый или красный до 25 %, а в качестве подлеска бересклет бородавчатый, жимолость, рябину и др. Последние породы играют главным образом роль буфера между сосной и дубом или другими породами, вводимыми в качестве сопутствующих.

На сплошных вырубках разрастается мощный травяной покров, образующий дернину, появляется естественное возобновление лиственных пород (см.: посадочный материал). В этих условиях необходимо стремиться к созданию смешанных насаждений: сосново-березовых с подлеском из кустарников; сосново-кустарниковых; сосново-еловых с подлеском и т. п. На вырубках, где имеется естественное возобновление лиственных пород или оно ожидается, сосну вводят рядами, располагаемыми примерно на расстоянии 4 м. Если лиственные породы расположены по площади неравномерно, сосну можно ввести по способу густой культуры местами. Культуры сосны, созданные на свежих вырубках, часто интенсивно зарастают лиственными породами до их перевода в земли, покрытые лесной растительностью. В связи с этим при выращивании лесных культур в этих условиях необходимо проводить не только агротехнические уходы, но и осветления в раннем возрасте высаженных растений.

Культуры во влажных суборях (В3)

Влажные субори имеют супесчаные и песчаные почвы с прослойками суглинков, уровень грунтовых вод 2...3 м. Высаживают сеянцы в посадочные места в виде микроповышений (пласты, гряды и т. п.) в количестве 5...8 тыс. шт/га. Основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная. В этих условиях выращивают чистые культуры сосны, сосново-березовые, сосново-еловые и сосново-дубовые. Дуб черешчатый в свежих и влажных суборях является хорошим компонентом сосны. Его опад обогащает почву питательными веществами. Опад в сосново-дубовых культурах в 1,5...2 раза больше, чем в чистых сосновых насаждениях. Даже незначительная добавка листьев дуба (до 7 % массы) ускоряет разложение подстилки в сосновых насаждениях. Примесь дуба в насаждениях сосны повышает содержание в почве гумуса. Его рекомендуют вводить одним чистым рядом через каждые 3...4 ряда сосны. Целесообразно между рядом сосны и дуба вводить буферный ряд кустарников. Однако ввод буферных рядов оправдан в лесоводственном отношении в культурах с небольшим расстоянием между рядами.

Культуры в сырых суборях (В4)

Сырые субори характеризуются повышенным уровнем грунтовых вод (1...1,5 м). В связи с этим культуры создают только после осушительной мелиорации, с посадкой культивируемых растений в микроповышения. Основной культивируемой породой является сосна обыкновенная. Ель в этих условиях способна сформировать второй ярус. При создании чистых культур сосны формируются смешанные древостой, т.к. в сырых суборях часто появляется естественное возобновление березы, осины и ольхи серой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных