Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что необходимо учитывать при подборе древесных пород?




Успех выращивания смешанных лесных культур во многом определяется: подбором древесных пород и кустарников с учетом их биологических особенностей; характером взаимовлияния; экологическими условиями лесокультурной площади; схемой смешения и размещения культивируемых видов на лесокультурной площади. Особое внимание следует уделять подбору главной (целевой) породы и стремиться при создании смешанных культур к тому, чтобы лесная растительность первого, второго и третьего ярусов имела различную требовательность к свету, а культивируемые древесные породы обладали различной интенсивностью роста в высоту, а также имели разную глубину основной массы корней в почве.

При создании лесных культур применяют следующие способы смешения пород: порядный (ряд одной породы чередуется с рядом другой); в рядах (в одном ряду одна порода чередуется с другой); кулисный (несколько чистых рядов одной породы чередуется с несколькими рядами другой); звеньевой (главная, сопутствующая породы и кустарники чередуются в ряду группами посадочных или посевных мест); шахматный (территория лесокультурной площади делится на клетки- квадраты размером 10x10 м и более, на которых, чередуясь в шахматном порядке, высаживают две породы: одна занимает "белые" клетки, другая "черные"; при больших размерах клеток в них может производиться смешение пород). Смешение пород рядами и в рядах дает хорошие результаты при чередовании светолюбивых быстрорастущих пород с теневыносливыми, медленнорастущими. Для пород с резко выраженным отрицательным взаимовлиянием при смешении в рядах или рядами применяют кулисное или шахматное смешение. В этом случае отрицательное влияние пород проявляется в основном лишь в граничащих между собой рядах. Чтобы уменьшить влияние одной породы на другую, между ними высаживают буферный ряд кустарников или сопутствующей породы.

Смешанные культуры могут иметь древесно-кустарниковый, древесно-теневой или комбинированный типы смешения. Древесно-кустарниковый тип смешения предложен Г.Н. Высоцким, который исходил из того, что в условиях засушливых степей деревья должны размещаться редко, чтобы на каждое из них приходилась большая площадь питания. Остальное место должно быть занято кустарниками, которые меньше чем древесные породы, иссушают почву и в то же время отеняют ее и тем самым препятствуют развитию травяного покрова. Чаще всего применяют однокустарниковый тип смешения, при котором древесные породы и кустарник составляют до 50 % посадочных мест. Смешение может быть в рядах по схеме: древесная порода - кустарник - древесная порода - кустарник и т.д. или рядами: древесная порода - кустарник - древесная порода и т. д. Древесно-теневой тип смешения включает главные и сопутствующие (теневые) породы, которые чередуются между собой рядами (ряд главной породы - ряд сопутствующей - ряд главной породы и т.д.), или же породы чередуются в рядах (главная- сопутствующая - главная и т. д.). Комбинированный древесно-кустарниковый и древесно-теневой тип смешения образуется введением главной породы, сопутствующей и кустарника. Чаще смешение пород проводится рядами по схеме: главная порода - кустарник - сопутствующая порода - кустарник - главная порода - кустарник и т. д. При смешении в рядах посадочные места главной и сопутствующей пород чередуются с местами кустарника.

П ри подборе древесно-кустарниковых пород необходимо учитывать климатические условия, принципы размещения и декоративные свойства растений. Важнейшими экологическими факторами, влияющими на развитие декоративных растений и их использование в зеленом строительстве, считаются температура воздуха и почвы, пищевой и водный режим, освещенность и состав воздуха. Являясь продуктом определенной внешней среды, растения в свою очередь оказывают на нее большое воздействие. Некоторые важнейшие факторы внешней среды можно регулировать и исправлять путем проведения соответствующих агротехнических мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных