Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От чего зависит густота посадки лесных культур?




Эффективность искусственного лесовозобновления в значительной степени определяется густотой культур - числом деревьев и кустарников, культивируемых на единице площади, а также характером размещения посадочных мест на лесокультурной площади -расстоянием между рядами культур и шагом посадки сеянцев и саженцев в ряду. Густоту посадки лесных культур определяют по формулам:

- при рядовом размещении растений:

где N - густота посадки, тыс. шт./га; Б- расстояние между рядами, м; /- шаг посадки, м;

- в ленточных культурах:

где N - густота посадки, тыс. шт./га;

п - число рядов в ленте, шт;

Б- расстояние между осями лент, м.

/-шаг посадки, м; Густота культур и характер размещения посадочных мест на площади во многом определяют: ход роста и формирование насаждений; сроки смыкания растений в рядах и междурядьях; количество необходимых уходов за почвой и дополнений; возможность механизации производственных процессов; дифференциацию деревьев и естественное изреживание насаждений; сроки начала лесоводственных уходов; размер промежуточного пользования; общую продуктивность и хозяйственную ценность искусственных насаждений и, в конечном итоге; затраты на создание и выращивание лесных культур.

Устанавливая первоначальную густоту культур, необходимо учитывать преимущества и недостатки редкого и густого размещения посадочных и посевных мест. Положительными сторонами густых культур являются: более быстрое смыкание крон, а следовательно уменьшение продолжительности агротехнических уходов; стволы деревьев раньше и лучше очищаются от сучьев; усиливается рост древесных пород в высоту и формирование малосбежистых стволов; повышается возможность большего оставления при рубках ухода быстрорастущих форм за счет повышенной густоты и усиленной дифференциации их роста при густом стоянии. Однако при создании густых культур увеличивается потребность в посадочном материале и проведении лесоводственных уходов в раннем возрасте Редкие культуры имеют следующие преимущества: уменьшаются потребность посадочного материала и затраты на создание лесных культур; усиливается рост деревьев в толщину; уменьшается количество рубок ухода. Однако в этом случае стволы более сбежисты и хуже очищаются от сучьев, чем в густых культурах; редкие культуры требуют больше агротехнических уходов. Смотрите также: садовый центр.

При создании и выращивании лесных культур необходимо добиваться оптимальной густоты и характера размещения посадочных мест на лесокультурной площади. В этом случае создаются благоприятные условия почвенного и светового питания, которые позволяют выращиваемым деревьям полностью реализовать в процессе роста генетически обусловленный потенциал на всех этапах формирования древостоя. Оптимальная густота - понятие динамическое, и с возрастом насаждения она уменьшается. В связи с этим при проектировании и посадке лесных культур устанавливают первоначальную густоту культур, т. е. количество высаживаемых растений на единице площади.

Первоначальная густота и размещение посадочных (посевных) мест должны обеспечивать формирование устойчивого высокопродуктивного древостоя. Она зависит от следующего:

1) биологических и лесоводственных свойств древесных пород -более светолюбивые породы (сосна, лиственница, дуб) следует выращивать в менее густых древостоях, чем теневыносливые (ель);

2) состава культур - чистые можно выращивать гуще, смешанные реже - с учетом последствий взаимовлияния древесных пород и кустарников;

3) географических и почвенно-климатических условий, типов условий местопроизрастания - в более бедных и сухих гуще, в более богатых и влажных реже;

4) цели выращивания древесины - на балансы как сырье целлюлозно-бумажного производства гуще, на пиловочник - реже;

5) экономических условий и режима выращивания - при наличии потребности на древесину от рубок ухода и возможностей их проведения гуще; в противном случае реже;

6) происхождения и эколого-технологического состояния лесокультурной площади, которые обусловливают выбор способа обработки почвы, а также от метода и способа производства культур.

В каждом конкретном случае первоначальную густоту устанавливают с учетом перечисленных выше факторов и рекомендаций, изложенных в действующих нормативно-правовых и технических документах. На вырубках лесной зоны на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальную густоту культур, создаваемых посадкой сеянцев, рекомендуется иметь не менее 4 тыс/га, на сухих почвах и в лесостепной зоне - 6 тыс., для культур дуба на вырубках с наличием естественного возобновления хозяйственно ценных сопутствующих пород - 2,5 тыс. посадочных мест на 1 га. При создании культур методом посева число посевных мест увеличивается на 20 %.

Первоначальная густота посадки культур сосны в группе типов леса с сухими почвами (лишайниковые и вересковые) на незахрущевленных участках должна быть не менее 7 тыс., а на вырубках с дренированными почвами (брусничниковые, кисличниковые и сложные типы леса) - не менее 5 тыс. деревьев на 1 га. На участках с полосной раскорчевкой пней допускается снижение количества посадочных мест сосны, лиственницы, ели и кедра до 2,5...3 тыс. шт. Снижение густоты культур до 2,5 тыс. шт. на 1 га допустимо также при создании их 3-5-летними саженцами или крупномерными сеянцами, выращенными по технологии ВНИИЛМа, при условии, что ко времени перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью они будут соответствовать требованиям стандарта.

При выборе ширины междурядий необходимо учитывать требования ОСТ 56-99-93 (Лесные культуры. Оценка качества), в котором ширина междурядий установлена в качестве одного из основных критериев оценки качества культур при переводе их в земли, покрытые лесной растительностью.

Для установления оптимальных схем размещения посадочных мест при создании лесных культур ВНИИЛМ и Союзгипролесхоз (1980) предложили применять коэффициент использования площади питания выращиваемым древостоем (КИПП), определяемый по формуле

где N - густота посадки сеянцев или саженцев, тыс. шт/га;

/1 - расстояние между деревьями в рядах, м;

l2 - ширина междурядий, м. В несомкнувшихся сосновых и еловых культурах при КИПП, равном 0,6... 1,2, структура древостоев обеспечит нормальные условия для интенсивного роста всех деревьев от посадки до смыкания и позволит сформировать высокопродуктивные насаждения без рубок ухода; величина КИПП меньше 0,5 свидетельствует о том, что площадь питания древостоем используется полностью, но после смыкания крон следует провести рубки ухода с доведением КИПП до 0,6... 1,2; при КИПП больше 1,3 густота посадки не обеспечивает полного использования древостоем площади питания. Предложенная формула оценки использования площади питания древостоем приемлема для сосновых и еловых культур, создаваемых в подзоне южной тайги и в зоне смешанных лесов на суглинистых, дерново-подзолистых свежих и влажных почвах. Этот метод может быть использован и для других видов древесных растений и условий местопроизрастания после определения площади питания, позволяющей деревьям полностью реализовать наследственно обусловленный потенциал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных