Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие бывают виды лесных культур?




Существуют следующие виды лесных культур: последующие, подпологовые и предварительные, которые, в свою очередь, могут быть сплошными или частичными, чистыми или смешанными.

Последующие культуры создают на вырубках, которые в России составляют значительную часть лесокультурного фонда (см. главу 22).

Подпологовые культуры создают под пологом низкополнотного насаждения для повышения его продуктивности, устойчивости и декоративных свойств. Эти культуры рубят одновременно с основным древостоем. (Подробнее о подпологовых культурах изложено в 23 главе).

Предварительные лесные культуры создают для замены поступающих в рубку в ближайшие годы спелых древостоев. Их формирование начинается под пологом спелого древостоя, которое продолжается после рубки леса как сплошных культур, созданных на вырубках. Эти культуры заменяют поступающие в рубку древостой. Благодаря им не происходит нежелательной смены древесных пород, сокращается срок выращивания нового поколения леса и за счет этого повышается продуктивность насаждений. Предварительные культуры создают посадкой и посевом обычно под пологом спелого древостоя за 3... 10 лет до его рубки. В этом случае лесной полог защищает высаженные сеянцы и саженцы древесных пород от заморозков, ожогов солнцем и других неблагоприятных климатических факторов. Это повышает приживаемость и рост культур в первые годы их жизни. Создание предварительных культур сокращает срок лесовозобновления, однако при рубке и трелевке леса возможны механические повреждения культур. Для уменьшения этого отрицательного явления лесозаготовки проводят по глубокому снегу. Предварительные культуры создают из тех пород, которые в первые годы жизни успешно переносят затенение полога леса (ель, дуб, пихта, бук и др.).

РИС. 56. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СОЗДАНИЮ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

Предварительные культуры в первую очередь создают в малоценных спелых древостоях березы, осины, ольхи серой без естественного возобновления ценных пород. Полнота древостоя должна быть в пределах 0,3...0,7.

Перед созданием предварительных культур древостой подготавливают путем разбивки будущей лесосеки на пасеки и волоки, а также путем проведения выборочной или санитарной рубки. Культуры создают только на пасеках. Почву подготавливают в середине лета предшествующего посадке культур года путем частичной обработки бороздами, полосами и т. п., размещенными через 4...5 м.

Культуры ели предпочтительнее создавать 4...5-летними саженцами с посадкой З...4 тыс. шт/га. Технология создания предварительных культур подобна технологии создания искусственных насаждений на нераскорчеванных вырубках. Но имеется и ряд особенностей. Прежде всего лесокультурный агрегат должен быть малогабаритным и более маневренным, так как приходится постоянно объезжать растущие деревья в естественном лесу, осуществлять работу в междурядьях искусственных насаждений. Необходимо также учитывать наличие конкуренции со стороны корневых систем древостоя. Для локализации вредного воздействия корневых систем взрослых деревьев на молодые растения желательно при обработке почвы производить обрезку корней на глубину до 20...25 см, но в то же время не наносить серьезных повреждений ни корням, ни надземным частям растущих древесных растений.

Метод предварительных культур используют довольно редко из-за ряда технологических трудностей. При проектировании и осуществлении этого метода должна быть строго согласована технология лесовосстановительных и последующих лесосечных работ.

Сплошные лесные культуры - культуры с относительно равномерным размещением культивируемых пород по площади, обеспечивающим им преобладающее участие в составе насаждения. Эти культуры предполагают образование насаждения преимущественно из выращиваемых пород. Их создают на свежих вырубках, участках, где отсутствует естественное возобновление, или на площадях, не бывших под лесом. При создании таких культур на вырубках часто образуются насаждения с участием естественного возобновления лиственных пород.

Частичные лесные культуры- это культуры, размещенные на площади в местах, лишенных подроста главной породы, для увеличения полноты или улучшения породного состава насаждения.

Они в сочетании с имеющимся подростом сформируют сомкнутое насаждение. Частичные культуры создают на вырубках или других площадях неудовлетворительно возобновившихся хозяйственно ценными породами или возобновившихся нежелательными лиственными породами. Цель таких культур - введение главной породы и формирование основного полога насаждения за ее счет. Частичные культуры часто создают в малоценных насаждениях с целью их реконструкции лесокультурными методами, т.е. улучшения породного состава и повышения их продуктивности (см. гл. 23). Главную породу вводят коридорным или куртинно-групповым способом.

Чистые лесные культуры - это культуры, состоящие из одной древесной породы. Их обычно создают в тех случаях, когда условия местопроизрастания отвечают биоэкологическим требованиям только одной какой-либо породы (культуры сосны на сухих и очень сухих песках, насаждения черной ольхи на ольховых трясинах, дуб и вяз на засоленных почвах юга и юго-востока нашей страны). В этих условиях такие культуры более продуктивны и устойчивы, часто единственно возможны. Чистые культуры также выращивают при целевом ведении хозяйства. Например, плантационные культуры ели, предназначенные для ускоренного выращивания древесины для целлюлозно-бумажной промышленности (см. главу 24). При создании чистых культур хвойных пород кислотность почвы в насаждении повышается и всегда выше, чем в смешанных. При выращивании многих поколений чистых насаждений, например, еловых древостоев, их производительность и устойчивость уменьшаются. В этом случае происходит подзолообразовательный процесс, ухудшаются физико-химические свойства почвы, она окисляется и обедняется питательными веществами. Монокультура способствует "почвоутомлению". Бонитет и устойчивость чистых древостоев ели и некоторых других пород снижаются. В этом случае активно развиваются очаги корневой губки и сопутствующие им стволовые насекомые.

Смешанные лесные культуры- это культуры, состоящие из двух и более видов деревьев или кустарников (доставка деревья). Они состоят из главной (целевой) и сопутствующей пород и кустарников. Главной является древесная порода, которая в определенных лесорастительных и экономических условиях наилучшим образом отвечает хозяйственным и экологическим целям. К ним относят породы с высокой продуктивностью, лучшими физико-механическими и химическими свойствами древесины, насаждения которых обладают высокими защитными, рекреационными и природоохранными свойствами и другими полезностями. Главная порода в дальнейшем образует верхний полог и должна дать основную, наиболее ценную массу древесины. При создании смешанных культур чаще всего вводят одну главную породу, при определении которой одним из ведущих признаков является показатель производительности почв. Если на лесокультурной площади могут дать одинаковый лесоводственный и экономический эффект две главные породы (например, сосна и ель), следует исходить из наибольшей продуктивности и устойчивости будущего насаждения и выбрать ту породу, которая образует насаждение, наиболее полно удовлетворяющее его целевое назначение. Например, при создании культур, основная цель которых -получение высококачественной деловой древесины для мебельной промышленности, в качестве главной породы выбирают сосну, а при выращивании древесины для целлюлозно-бумажной промышленности создают культуры ели. Главную породу также подбирают с учетом динамики экологических условий на лесокультурной площади и интенсивности ведения лесного хозяйства. Так, на суглинистых почвах одинаково успешно растут сосна и ель. Однако сосна - светолюбивая порода, не переносящая затенения и требующая своевременное осветление. В связи с этим сосну следует высаживать лишь в тех случаях, когда имеется возможность с ранних лет проводить своевременный агротехнический и лесоводственный уходы, обеспечивающие устранение заглушения культур сосны травянистой растительностью и естественно возобновившимися нежелательными лиственными породами.

Сопутствующая порода обычно образует 2-й ярус. Она создает лучшие условия для роста главной породы, повышает продуктивность и устойчивость насаждения, а также качество древесины. С этой целью при введении сопутствующих пород следует ориентироваться главным образом на густокронные и преимущественно растущие медленнее главной породы. Их иногда называют подгоночными. Смешанные культуры чаще всего имеют одну главную и одну сопутствующую породы. Кустарник высаживают в культуры для подавления травянистой растительности, особенно в первые годы, для обогащения верхних горизонтов почвы питательными веществами и создания благоприятных условий для лесной фауны. При соответствующем подборе пород смешанные насаждения наиболее полно используют условия внешней среды, более устойчивы против неблагоприятных факторов, более производительны, имеют высокие водоохранные и почвозащитные свойства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных