Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о выращивании посадочного материала из зимних и летних черенков




ЧЕРЕНОК - часть стебля или корня растения, способная укореняться. Используется для выращивания черенковых саженцев при вегетативном размножении деревьев и кустарников. Размножение черенков -- черенкование -- более простой, чем семенной, способ размножения растений. Черенкизаготавливают от маточных или материнских растений, положительные качества которых желательно сохранить в потомстве. В лесокультурном производстве используют зимние стеблевые, летние зеленые стеблевые и корневые черенки.

Зимние стеблевые черенки -- отрезки побегов длиной 20--30 см, диаметром 1,0--1,2 см, с 2--3мя почками. Побеги заготавливают в средней или верхней части кроны в период зимнего покоя растения (после начала листопада или ранней весной до начала сокодвижения). Это основной материал для вегетативного размножения деревьев и кустарников. Для заготовки стеблевых черенок поздней осенью или ранней весной от материнских растений отрезают 1--2 летние побеги с молодых растений. Их увязывают в пучки и хранят во влажном состоянии в песке или торфе при пониженной температуре в холодном подвале или снегу, не допуская распускания почек.

Непосредственно перед посадкой из средней или нижней части этих побегов нарезают черенки, которые увязывают в пучки и помещают нижними концами в воду. Саженцы из таких черенков выращивают, в основном, в открытом грунте на грядах шириной 1,5--2,0 м с плодородной почвой. Почва должна быть обработана на глубину, превышающую длину черенка на 5--10 см. Высаживают весной, размещают лентами шириной 1,0--1,5 м, состоящими из 3х продольных строк (рядов) при расстоянии между ними 30--40 см при размещении в строках через 20--25 см. Черенок заглубляют в почву под углом 45° к поверхности, оставляя над почвой одну почку. Выращивают саженцы из стеблевых черенков 1--2 вегетационных периода. Пересаживают их осенью или весной в школу черенковых саженцев или на место постоянного роста. Зимними стеблевыми черенками размножают тополь, иву, свидину, лох, жимолость, калину городовину, сирень, смородину.

Летние зеленые черенки -- части неодревесневших облиственных побегов текущего года, заготовленных летом из крон растущих деревьев, длиной 3--5 см с 1--3 мя междоузлиями. Используют для размножения деревьев и кустарников, зимние стеблевые черенки которых не укореняются (сосна, ель, лиственница, дуб, береза, липа, клен). Для заготовки летних зеленых черенков в июне--июле срезают побеги текущего года, растущие по периферии средней части кроны. Их помещают нижними концами в воду и хранят в прохладном помещении. При зеленом черенковании ели используют прирост прошлого года, который следует не срезать, а обрывать. Нижнюю часть черенка от хвои не очищают. Нарезку зеленых черенков проводят непосредственно перед посадкой. У растений с крупными листьями для уменьшения транспирации часть листовых пластинок удаляют.

Нижний срез делают косой (под углом 45°) ниже основания листовой подушечки (под почкой), а верхний прямой -- над подушечкой (почкой). Для ускорения процесса укоренения нижние срезы черенков погружают в раствор (припудривают) со стимуляторами роста (индолилмасляная кислота, гетероауксин, корневин и др.). Выращивают черенковые саженцы из зеленых черенков в теплицах или парниках с регулируемыми температурным и водным режимами воздуха и почвы. Для посадки черенков используют специальный субстрат, состоящий из слоя песка или смеси песка с торфом толщиной 3--5 см, подстилаемый плодородной почвой. Высаживают черенки, углубляя нижнюю часть на 2--3 см, плотно обжимают их пальцами в почве. Расстояние в ряду -- 5--7, между рядами -- 7--10 см. В теплице или парнике поддерживают оптимальную влажность почвы и оптимальную влажность воздуха (85--100 %), температуру почвы в пределах 20--25 °C, температуру воздуха25--30 °C. После укоренения черенок хвойных пород (через30--50 сут) и лиственных пород (через 15--25 сут) открывают стенки теплицы или парника, постепенно создавая для черенков естественный температурный и водный режимы воздуха и почвы. Укорененные зеленые черенки осенью первого или второго года после посадки пересаживают в школу черенковых саженцев лесного питомника.

Корневые черенки -- отрезки корней длиной 10--20 см, толщиной 1,5--2,0 см, заготовленные в период зимнего покоя растения. Ими размножают деревья и кустарники, способные к образованию корневой поросли (осина, тополь белый, вишня, бересклет, малина и т. п.). Для заготовки корневых черенков поздней осенью в направлении от ствола материнского растения раскапывают и нарезают отрезки горизонтальных и вертикальных корней диаметром 1--2 см. Отрезки таких корней увязывают в пучки и хранят в холодном помещении во влажном песке или торфе. Весной, перед посадкой, из заготовленных корней нарезают черенки. Их высаживают в открытый грунт или парник в отделение черенковых саженцев в плодородную почву на глубину 5 см, располагая горизонтально или вертикально вверх концом, находившимся ближе к стволу. Высаживают на гряды, расстояние в строке -- 15--20 см, между строками -- 30--40 см. Укоренившиеся черенки осенью пересаживают на место последующего доращивания.

Разновидность размножения растений корневыми черенками --использование корневых отпрысков (побегов). Такие отпрыски весной выкапывают с куском материнского корня длиной 10--15 см, срезают побег, оставляя пенек длиной 5--10 см с 3--5 почками. Заготовленный таким образом корневой отпрыск пересаживают в школьное отделение питомника для выращивания черенковых саженцев.

Обязательным условием при размножении деревьев и кустарников черенкованием должно быть использование для посадки черенков плодородного почвенного субстрата и создание поливами, прополками и внесением органических удобрений оптимальных условий для почвенного и светового питания выращиваемых черенковых саженцев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных