Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выращивание крупномерных сеянцев хвойных пород




В настоящее время в качестве крупномерного посадочного материала используют саженцы, выращиваемые из сеянцев. До посадки сеянцев в школу проводят следующие агротехнические мероприятия: выкопку сеянцев, подрезку корневых систем, прикопку сеянцев в питомнике, выборку из прикопки и посадку в школьное отделение. Подрезка корней усиливает рост корневой массы и образование мочковатой корневой системы. Однако в период пересадки сеянцев в школу происходит частичное их обезвоживание, подсыхают тонкие корни, что ведет к гибели микоризы. Это в определенной степени отрицательно сказывается на качестве выращиваемых саженцев. С целью сокращения количества агротехнических мероприятий и сохранения жизнеспособности пересаживаемых сеянцев во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) разработали способ выращивания крупномерных сеянцев хвойных пород, равноценных по качеству саженцам того же биологического возраста.

При выращивании крупномерных сеянцев проводят разреженные посевы с таким расчетом, чтобы на 1 пог. м посевной строки было 15...25 сеянцев в 4-летнем возрасте. Выращивание сеянцев проводится по существующей технологии с той лишь разницей, что вводится дополнительный агроприем - горизонтальная и вертикальная подрезка корней (рис. 38).

При выращивании 4-летних сеянцев ели, качественно равноценных саженцам того же биологического возраста, подрезку корневых систем следует проводить на 3-м году роста сеянцев после окончания текущего прироста в высоту. В этом случае сеянцы не теряют прирост текущего года, наблюдается более активное накопление биомассы корней, об разуется большое количество мелких корешков, что ускоряет регенерацию корней, создается компактная мочковатая корневая система, увеличивается микотрофность, улучшается соотношение массы, корней и биомассы надземной части, которое приближается к отношению 1:2 (у неподрезанных сеянцев оно составляет 1:4...1:5). Таким образом, при подрезке на единицу корневой массы приходится 2 единицы надземной биомассы, а при ее отсутствии - в 2...2,5 раза больше. Подрезку горизонтальных корней следует проводить на расстоянии 10... 12 см от ряда сеянцев, вертикальных - на глубине 10...15 см. Крупномерные сеянцы, выращенные по технологии ВНИИЛМ, - высококачественные и хорошо приживаются на лесокультурной площади (С.А. Родин, 2002).

РИС. 38. ПОДРЕЗКА ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КОРНЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ УКРУПНЕННЫХ СЕЯНЦЕВ ЕЛИ БЕЗ ПЕРЕШКОЛИВАНИЯ (СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ПИТОМНИК)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных