Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие существуют способы вегетативного размножения?




Вегетативное размножение позволяет наиболее полно сохранить в потомстве хозяйственно ценные признаки и свойства материнского растения и тем самым повысить продуктивность создаваемых насаждений. Процесс выращивания посадочного материала в этом случае ускоряется. Он не зависит от урожая семян. Посадочный материал является генетически однородным. Выращивание посадочного материала под полиэтиленовым покрытием с использованием автоматических систем создания и поддержания оптимального микроклимата позволяет значительно расширить ассортимент пород, размножаемых вегетативно, снизить затраты на его выращивание и перейти к замене для некоторых пород семенного размножения вегетативным. Вегетативное размножение деревьев (см.: доставка деревья) и кустарников возможно черенками, корневыми отпрысками, отводками, делением кустов и прививкой, а также путем использования методов клеточной и генной инженерии при выращивании посадочного материала из изолированных клеток, тканей и органов. Черенком называют часть побега или корня, используемого для вегетативного размножения. Черенки бывают зимние стеблевые, зеленые и корневые (рис. 44).

Наибольшее производственное значение имеют зимние стеблевые черенки. Их заготавливают из однолетних и реже 2-летних побегов, которые срезают с молодых растений в период покоя, после начала листопада или ранней весной до начала сокодвижения. Побеги на черенки режут непосредственно перед посадкой. Для этого используют среднюю и нижнюю части побегов с хорошо развитыми почками. При посадке лесных культур берут черенки длиной 25...30 см, а в песчано-мелиоративных работах в засушливой степи и полупустыне -длиной 40...50 см и более. Нарезанные черенки связывают в пучки по 50 или 100 шт. верхними концами в одну сторону и хранят до посадки в условиях, не допускающих иссушения и трогания в рост. Зимние стеблевые черенки широко применяются при размножении тополей ив, платанов, винограда, смородины и других пород.

РИС. 44. ЧЕРЕНКИ: А - ЗИМНИЙ СТЕБЛЕВОЙ; Б - ЛЕТНИЙ (ЗЕЛЕНЫЙ); В - КОРНЕВОЙ

Зелеными, или летними, черенками называют часть растущего побега с листьями или хвоей, срезанного в фазе начинающегося одревеснения, пока он еще достаточно гибкий. Корневые черенки - отрезки корней, используемые в качестве посадочного материала. Этим посадочным материалом могут размножаться породы, образующие корневые отпрыски. Корневые отпрыски используют в виде отрезка корня или корневища материнского растения (тополя, осины, вишни, бересклета и др.) с имеющимися на нем отпрысками.

Отводки применяют преимущественно в садоводстве. Размножение отводками по своей сущности близко к размножению черенками. Разница заключается в том, что у черенков корни образуются на частях побега, отделенных от материнского растения, а у отводков связь с материнским растением сохраняется. Укоренившаяся часть побега после отделения от материнского растения представляет самостоятельную особь. Образование отводков можно наблюдать в лесу, особенно часто у липы, пихты, когда естественным путем укореняются их нижние, пригнувшиеся к земле ветви.

Деление кустов заключается в рассекании их на отдельные экземпляры, имеющие надземную и подземную части.

Прививка- удобный селекционный прием для сохранения и размножения генетически ценного материала. Ее успех зависит от того, насколько правильно (стерильно и технически грамотно) совершается операция прививки и подбирается подвойный и привойный материал, как удачно выбран срок и способ прививок и в какой степени уход обеспечивает оптимальные экологические условия оперированным растениям. Лучшие результаты достигаются при использовании более молодого подвоя, что объясняется высокорегенерирующей способностью его тканей. Существует несколько способов прививки: окулировкой, сердцевиной на камбий, камбием на камбий и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных