Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвентаризация посадочного материала




Ежегодно после окончания периода вегетации, но до начала осенней выкопки сеянцев и саженцев, в зависимости от лесорастительной зоны, в которой расположен питомник, проводят инвентаризацию лесного посадочного материала. При этом устанавливают общее количество посадочного материала в питомнике (по породам, возрасту и качеству); выход стандартного посадочного материала в питомнике, в том числе на 1 га в количественном выражении и в процентах к плановому; наличие селекционного посадочного материала; площади погибших посевов, школ, плантаций, мертвых посевов, а также оставленных на доращивание.

Инвентаризация сеянцев в посевном отделении проводится на учетных отрезках. При длине посевных строк на одном гектаре до 20 тыс. погонных метров инвентаризацию посадочного материала проводят при равномерном распределении сеянцев не менее чем на 2 %, а при неравномерном - на 4 % общей длины посевных строк по каждой породе и возрасту. Перечет сеянцев проводят на 1 % общей площади, при протяженности посевных строк на одном гектаре более 20 тыс. погонных метров. Длина учетного отрезка выбирается произвольно, а перечет на них проводят по диагональному ходу, провешенному шнуром от начала первого ряда до конца последнего. Учетные ряды располагают равномерно, на которых откладывают учетные отрезки и пересчитывают все имеющиеся сеянцы с выделением из них стандартных.

Инвентаризацию сеянцев в закрытом грунте проводят на учетных отрезках длиною не менее 1 м, общая длина которых должна быть не менее 2 % всей длины посевных строк. Инвентаризацию посадочного материала в школьных отделениях проводят сплошным перечетом саженцев и укорененных черенков. В уплотненной школе с густотой посадки свыше 100 тыс. растений на 1 га инвентаризацию саженцев проводят также, как в посевном отделении открытого грунта. На маточных плантациях тополей, ив инвентаризацию проводят на учетных площадках размером 10x10 м из расчета 2 площадки на 1 га. При этом считают количество побегов, пригодных на черенки, определяют их среднюю длину и общую длину побегов и количество черенков в площадке и на всей площади.

На основании инвентаризации определяется количество и качество выращиваемого посадочного материала, дается заключение о его состоянии и пригодности для посадки или необходимости оставления на доращивание на следующий год. Одновременно намечают меры ухода и другие мероприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных