Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие существуют способы наземного посева семян?




В зависимости от биологических особенностей пород и условий местопроизрастания посевы семян проводят следующими наземными способами: рядовым, строчно-луночным, ленточным, биогруппами и вразброс.

Рядовой посев выполняют непрерывной строчкой. Его проводят так же, как в питомнике, но с пониженной нормой высева. Строчно-луночный посев проводят в небольшие лунки, размещенные равномерно по ряду на расстоянии 0,5...1 м одна от другой, или звеньями по 3 лунки вместе (трехлуночный посев) с расстоянием между звеньями 1,5.3 м. В каждую лунку высевают по несколько семян. Ленточный посев может быть 2...3-строчный, проводят его лунками с равномерным распределением их в каждой строчке. Расстояние между строчками 30...40 см, а между лентами 3...5 м. При посеве биогруппами подготавливают площадки (обычно размером 1 м2), куда и высевают семена. Впервые этот способ был предложен В.Д. Огиевским и известен под названием густой культуры дуба местами.

При посеве вразброс семена высевают сплошь по всей лесокультурной площади. Одним из видов посева вразброс является аэросев - посев леса с помощью летательных аппаратов (самолетов, вертолетов). При использовании самолетов лесокультурная площадь должна иметь правильную форму размером не менее 25 га. Применение вертолетов позволяет проводить аэросев на более мелких участках и с неправильной их конфигурацией. В этом случае точность высева семян повышается. Расход семян сосны и ели составляет 1,5...2 кг/га. Он применим лишь на площадях, где невозможно возобновление другими способами. Этот способ искусственного восстановления леса не позволяет экономно расходовать семена и проводить механизированные уходы. Аэросев хвойных пород (сосны, ели)считается допустимым только при наличии производственной необходимости (невозможно доставить на лесокультурную площадь технику и посадочный материал для производства работ наземными способами и т. п.) и лишь на свежих и повторных гарях с интенсивным прогоранием напочвенного покрова, а также на вырубках, не требующих дополнительной минерализации почв, и при отсутствии опасности весенне-летней засухи. Посев проводят весной или осенью. Лучшие результаты дает весенний посев, который следует проводить в самые ранние сроки, чтобы до наступления сухой жаркой погоды всходы успели укорениться. Ранние посевы в большинстве случаев дают наиболее развитые растения. Исключение составляют ель, пихта и некоторые другие породы, осенние и ранневесенние посевы которых часто страдают от поздних весенних заморозков. Посев (в том числе и аэросев) семян хвойных пород на гарях проводят через 1...2 года после пожара. При перемешивании золы с минеральным слоем почвы посев можно проводить на следующий после пожара год. Аэросев на концентрированных вырубках проводят в конце зимы или ранней весной (конец февраля - начало апреля), вслед за таянием снега (конец апреля - начало мая) или осенью (сентябрь -октябрь). Лучшие результаты дает ранневесенний посев по снегу. В этом случае всходы более развиты и устойчивы к неблагоприятным условиям по сравнению с осенними. Аэросев по снегу уменьшает опасность поедания семян мышами. Его следует проводить семенами первого класса качества местного сбора в тихую погоду при высоте полета 30...40 м.

При наземном посеве глубина заделки семян зависит от их размера, почвы, климатических и погодных условий, срока высева и др. На легких и сухих почвах при осенних посевах и в засушливых условиях семена заделывают глубже. Глубина заделки меньше при посеве на тяжелых, заплывающих и влажных почвах, при весенних посевах и в условиях достаточного увлажнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных