Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какими способами уничтожают сорняки в культурах?




Механический способ борьбы с сорняками эффективен прежде всего в сплошных культурах на ровных, открытых площадях со слабой и средней засоренностью. В условиях сильного зарастания травой и нежелательными лиственными породами, особенно в однорядных культурах, созданных по частично обработанной почве, целесообразно сочетание механического и химического уходов. При этом для уничтожения сорняков используют гербициды, а нежелательных лиственных пород - арборициды.

При выборе гербицидов и арборицидов, доз и сроков их внесения необходимо учитывать биологические особенности древесных пород, характер токсического действия гербицидов и арборицидов, почвенные условия лесных культур, способ обработки почвы и вид посадочного места (посадка в пласт, в борозду и т. п.). Для ухода за культурами сосны и ели применяют препараты, содержащие глифосат (раундап и др.). Опрыскивание проводят после заложения верхушечных почек и частичного одревеснения побегов текущего года. Для ухода за культурами кедра эффективен гербицид анкор-85, который можно применять в течение всего вегетативного периода. При опасности повреждения культур гербицидами применяют направленное опрыскивание, предотвращающее попадание химиката на кроны высаженных растений. В этом случае высота древесных растений должна быть не менее 30...40 см, а гербицид разбрызгивается на высоте 10... 12 см.

Для рыхления почвы и уничтожения сорняков используют культиваторы. В однорядных культурах, созданных на дренированных вырубках, используют культиватор КЛБ-1,7, а на временно переувлажненных почвах, сильно заросших травянистой растительностью и порослью древесных пород диаметром до 2 см, применяют лесной фрезерный культиватор КФЛ-1,4. На участках со сплошной обработкой почвы, слабо заросших сорняками, применяют культиваторы КЛ-2,6, КРН-2,8МО и др. Уход за почвой в защитных зонах и рядах молодых лесных культур, созданных по сплошь обработанной почве, осуществляют при помощи культиватора лесного ротационного КРЛ-1М, культиватора бокового лесного КБЛ-1А и др. При проведении агротехнических уходов рыхлением почвы необходимо иметь вдоль рядов растений защитную зону (до 20 см с каждой стороны), обеспечивающую сохранность растений и их корневой системы от механических повреждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных