Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие уходы проводят за культурами, созданными на вырубках высокопродуктивных типов леса?




ультуры хвойных пород, созданные на свежих вырубках высокопродуктивных типов леса, по частично обработанной почве, часто интенсивно зарастают нежелательными лиственными породами, которые с ранних лет угнетают высаженные растения. Вырастить культуры в таких условиях и сформировать хвойные насаждения можно только при своевременном осветлении их в раннем возрасте способами, обеспечивающими создание благоприятных экологических условий для высаженных растений. Эту работу начинают как правило, до перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью, не дожидаясь заметного снижения прироста по высоте и диаметру и значительного отпада. В этом случае создаются наиболее благоприятные экологические условия для поста высаженных сеянцев и саженцев хвойных пород, в результате чего культуры раньше вступают в период быстрого роста, а лесокультурное производство скорее становится завершенным.

Осветления культур проводят механическими или химическими способами. При механическом осветлении используют кусторез ранцевый механизированный "Секор-3", кусторез-осветлитель КОГ-2,3, КОМ-2 3 каток-осветлитель культур КОК-2 и др. Осветление следует проводить путем сплошного удаления нежелательных пород в междурядьях и рядах или полосами, ширина которых обеспечивает создание благоприятных условий для культур. Так, в зоне смешанных лесов на суглинистых почвах осветление следует начинать проводить в культурах до 5 лет и при высоте нежелательных лиственных пород до 2 м чаще всего путем сплошного их удаления на двухметровой полосе (по 1 м с каждой стороны ряда культур), а в культурах старше 5 лет и при высоте лиственных пород более 2 м путем сплошного удаления осины, березы и других лиственных.

Эффективным, но экологически нежелательным способом ухода за культурами, является применение арборицидов путем сплошной, полосной или куртинной обработки искусственных насаждений. Обработку крон деревьев проводят наземным способом или с помощью авиации. Опрыскивание проводят в безветренную погоду или при скорости ветра до 4 м/с в утренние часы. Струя распыленной жидкости должна выбрасываться в подветренную сторону над вершинами деревьев с таким расчетом, чтобы капли осели на кроны сверху. Для осветления культур хвойных пород путем устранения поросли (отпрысков) лиственных СПбНИИЛХ рекомендует производные глифосата в дозах 5...8 л/га.

Применение химических средств для борьбы с сорной травянистой и нежелательной древесной растительностью проводится в соответствии действующими специальными инструкциями и по согласованию с местными органами охраны природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных