Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вступительная часть.




Ситуация в клубе «Суть времени» носит в целом поразительно здоровый характер. Но именно поэтому беспокоят даже слабые признаки нездоровья. Мы не смакуем эти признаки нездоровья, а ищем предельно мягкие дружеские пути, приводящие к оздоровлению ситуации. Ради чего и были созданы эти "Принципы управления", которые мы предложили С.Кургиняну, и он их утвердил.

 

Имеет место недоразумение, которое на определенном этапе нашего начинания может приобрести деструктивный характер. Суть его в том, что к нашей организации хотят применить все те процессуальные нормы, которые весьма эффективны в других случаях, но уж совсем никак не применимы здесь. Это станет ясно с пронзительной очевидностью, как только люди перестанут автоматически переносить на свое оригинальное начинание банальные нормы, заимствованные из того, что к этому начинанию никакого отношения не имеет. Тогда сразу же перестанут кипеть пустые страсти. Тогда все с облегчением засмеются. И всё сразу станет на свои места.

К сожалению, для разъяснения придется применять параллели, которые наши недоброжелатели могут использовать, обвинив нас в излишних амбициях. Поэтому подчеркиваем, что данные параллели ни в коем случае не могут пониматься буквально, а лишь как разъясняющая метафора. И цепляться за такую метафору ("вот ведь они с кем себя отождествляют"), могут только стопроцентные провокаторы.

Основополагающий демократический принцип используется в западной традиции достаточно широко. Суть его в том, что руководитель организации избирается по определенной процедуре и по ней же может быть снят. В этом смысле он является менеджером, нанятым партией, как акционерным обществом

Но есть ведь и другие принципы – монархический, харизматический, идеологический. Они тоже широко применяются в мировой практике.

Можно избрать и отстранить главу партии, но не монарха, так ведь?

С харизматическим лидером все обстоит примерно так же. Без него дело, созданное под его харизму, чаще всего, рушится до основания, так ведь?

И, наконец, есть лидерство идеологическое. Ну, ладно, партия еще может так или иначе обойтись с Лениным! Но сообщество марксистов не может сказать "гуд бай" Карлу Марксу, не перестав быть сообществом марксистов. Ещё раз подчеркнём, что наши параллели условны. И что к этим условным параллелям можно добавить и другие, столь же условные. Тут и способ правления в Иране, и «Братья-мусульмане», и Ватикан вместе с другими сходными организациями и мало ли ещё что. Мы хотим всего лишь подчеркнуть, что нет универсальной формы, нет единых процессуальных отмычек, действующих во всех случаях.

Что же касается демократической процессуальности, которая кажется универсальной, то тут есть, согласитесь, "коллизия менеджера". Вспыльчивые люди утверждают, что они не работники Кургиняна, что он не платит им зарплату и не является их хозяином. Так-то оно так, но ведь и Кургинян не является нанятым ими менеджером, не правда ли? Между тем любой лидер классической демократической партии (а к демократической партии в нашем понимании относится и РСДРП(б)) является именно таким нанятым политическим менеджером. Даже в самом примитивном смысле слова. Партия собирает членские взносы. Собирая их, она становится корпорацией. И эта корпорация нанимает аппарат - и главу этого аппарата. Сразу же оговорим, что, во-первых, Кургинян с предельным негодованием отвергает что-либо подобное такому политическому менеджерству. И что, во-вторых, пытаться пропихивать обратный принцип (а ведь речь шла именно об этом), и одновременно рассуждать о том, что "мы есть всё, а кто такой этот Кургинян, ещё надо разобраться" – совсем уж смешно. Кургинян должен нанять сошедшего с катушек хама на работу, в той или иной форме дав ему денег (ведь вокруг этого сыр-бор, правда?), а сам потом пойти восвояси? Оценили хохму?! Рассмеялись? Замечательно! С такого смеха и начнётся выздоровление. Только этого и хотим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных