Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерения и пропорции




 

Когда мы видим перед собой предметы, которые хотим изобразить, то мысленно составляем рисунок, таким образом определяя его предварительную композицию, рассчитывая положение предметов в пространстве и размеры отдельных предметов относительно размеров всего рисунка. Начиная работать, необходимо проверить правильность своих расчётов, сравнивая расстояния с учётом размеров и пропорций, чтобы элементы композиции соответствовали друг другу. Для измерений можно использовать длину карандаша. Держать карандаш следует в вытянутой руке, не меняя своего положения. Если вы переместитесь ближе или дальше, измерения будут совсем другими.

Основные измерения параметров предмета производятся с помощью карандаша.

Отметьте размер предмета на карандаше с помощью большого пальца и определите его соотношение с другими параметрами. Так, ширина букета равна 1/2 его высоты, а ширина вазы составляет 1/3 её высоты (рис. 8.1).

 

Рис. 8.1

Теперь, выбрав на рисунке, например, высоту, вы, зная пропорции, сможете определить остальные размеры. Все параметры должны быть отмечены на рисунке.

Большие размеры помогут вам определить меньшие. В данном случае достаточно 5–6 размеров для выполнения пропорционального рисунка (рис. 8.2).

 

Рис. 8.2

 

9. Усложнённые построения

 

Пока мы имели дело с самыми простыми по своей форме строениями. Теперь же перейдём к более сложным. Даже если у строения появилась лишь крыша, её тоже нужно правильно нарисовать.

 

Рис. 9.1

На рис. 9.1 жирными линиями обведены две видимые стены дома. Проведите перпендикуляр через точку пересечения диагоналей торцевой стены. Где-то на этом перпендикуляре будет находиться ближний к нам конец гребня крыши. При этом обратите внимание, что перпендикуляр проходит не через центр стены, а несколько сдвинут к правому углу, что естественно, так как ближняя часть стены кажется нам большей, чем дальняя. Затем отметьте на перпендикуляре нужную высоту верхней точки крыши (щипца) и проведите от неё косые линии, обозначающие скат крыши. Затем соедините верхнюю точку щипца с левой точкой схода, что даёт вам линию гребня крыши. Отдалённый скат крыши приблизительно параллелен ближайшему к нам скату, но только приблизительно, поскольку гребень крыши немного более удалён, чем нижний её край, что становится очевидным из рис. 9.2.

 

Рис. 9.2

Упражнение. Давайте сделаем три небольших наброска: один домик будет находиться прямо на линии горизонта, другой выше неё, третий – ниже (рис. 9.3–9.5).

 

Рис. 9.3

 

Рис. 9.4

 

Рис. 9.5

Кажется, что все пропорции соблюдены точно, но всё же стоит проверить. Обычно мы начинаем проверку с проведения линии горизонта, поэтому очень важно определить её правильно. Затем мы проводим первые две линии схода, в данном случае они проведены по нижним краям крыши. Там, где эти линии пересекаются с линией горизонта, мы отмечаем две точки схода. Далее поведём линии по верху крыши и по верхним и нижним краям окон. Если наши рисунки выполнены правильно, никаких расхождений не должно быть, в ином случае несоответствия будут выявлены незамедлительно. Конечно, мы должны доверять своему глазомеру, но и здесь порой необходима проверка.

 

О композиции

 

Замысел картины порой может родиться из самой простой вещи, например, из луча света, падающего под необычным углом, и эта деталь, если правильно ею воспользоваться, станет ключом к решению всей композиции. Вспомните о том, как преображаются все предметы, когда на них падает солнечный луч, проникший в вашу комнату.

Обдумывая свою будущую композицию, всегда старайтесь достичь баланса между формой и цветом таким образом, чтобы все отдельные детали картины одинаково привлекали внимание зрителя, независимо от того, что на них изображено. Если мысленно разделить вашу картину на четыре части, то получившиеся при этом квадраты должны уравновешивать друг друга и нести приблизительно одинаковую смысловую нагрузку (рис. 10.1).

 

Рис. 10.1

Ваша картина должна привлечь внимание зрителя, поэтому не прекращайте поиск её композиционного решения до тех пор, пока не будете уверены в том, что сумели добиться гармонии. Иногда для этого требуется переместить изображаемые предметы, но такие «художественные вольности» вполне позволительны. В более узком значении понятие «композиция» применяется как «размещение», «расположение» или «сочинение», «сотворение» объектов на картине.

Всё разнообразие композиций, применяемых в изобразительном искусстве, можно разделить на два основных типа (рис. 10.2, 10.3):

1) композиции, построенные на принципах симметрии;

2) композиции, построенные на принципах асимметрии.

Выбор решения композиции по принципу симметрии

или асимметрии зависит от замысла художника. Если он желает, чтобы в произведении была передана динамика или движение, для этого лучше подходит асимметричное решение композиции с преобладанием в ней диагональных направлений и ритмов. Если он задумал композицию, требующую впечатления спокойствия, уравновешенности, умиротворения и т. д., то для этого больше подходит ритмика с симметричным решением композиции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных