Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И развития мирового хозяйства




В основе формирования мирового хозяйства лежит международное разделение труда.

Международное разделение труда (МРТ) можно определить как высшую ступень развития общественно-территориального разделения труда между странами, которая опирается на устойчивую, экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

Международное разделение труда выступает в качестве объективной основы международного обмена товарами, услугами, знаниями производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира. Именно участие в МРТ является важнейшей материальной предпосылкой эффективного экономического взаимодействия государств.

Основным побудительным мотивом участия в МРТ для всех стран мира, независимо от их социально-экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод.

В современных условиях к числу общечеловеческих побудительных мотивов к участию в МРТ, а также использованию его возможностей можно отнести необходимость решения глобальных проблем человечества совместными усилиями всех стран мира. Диапазон таких проблем очень велик: от охраны окружающей среды и решения продовольственной проблемы в планетарном масштабе до освоения космоса.

На развитие международного разделения труда влияет система факторов, компоненты которой оказывают различное действие в разные периоды времени.

Факторы развития международного разделения труда охватывают:

1. Природно-географические различия, а именно: природно-климатические условия страны; природные ресурсы; величина территории; численность населения; экономико-географическое положение. Например, благоприятные климатические условия Кипра обусловливают специализацию на экспорте туристических, рекреационных услуг, а разведанные запасы нефти на Ближнем Востоке предопределили экспорт этого стратегического ресурса рядом арабских стран. Относительно избыточная в большинстве развивающихся государств численность населения прямо влияет на перенос туда крупными корпорациями наиболее трудоемких стадий производственного цикла (например, сборки), что позволяет добиваться существенной экономии на издержках производства за счет более низкой, чем в развитых странах, заработной платы.

2. Социально-экономические условия – особенности исторического развития производственных традиций и традиционных внешних связей; достигнутый уровень экономического и научно-технического развития; социальный тип и механизм организации национального производства; социальная природа и механизм организации внешнеэкономических отношений. Так, бывшие громадные колониальные владения Великобритании по сей день формируют географию ее внешней торговли.

3. Научно-технический прогресс, под влиянием которого участие страны в международном разделении труда постепенно становится менее зависимым от природных условий. Скажем, Япония, не располагающая полезными ископаемыми, необходимыми для производства продукции машиностроения, в результате лидерства в соответствующих научных разработках является ныне одним из крупнейших экспортеров именно этой продукции. Совершенствование информационной техники, внедрение ее во все важнейшие сферы общественной жизни меняет сложившееся веками разделение труда к его пропорции его распределения между странами, отраслями, регионами, преобразуя одновременно формы его организации.

На развитии МРТ сказывается и такой фактор, как различия в привычках, вкусах и в предпочтениях между странами. Даже когда две страны обеспечены одинаковыми ресурсами и используют их с одинаковой эффективностью, каждая из них будет пожинать «свои» плоды от специализации, если вкусы и предпочтения населения обеих стран значительно отличаются. Дифференциация предпочтений в потреблении приводит к торговле между странами, а торговля, в свою очередь, способствует специализации, если данная страна желает использовать ее сравнительное преимущество. Так, Норвегия и Швеция ловят рыбу и производят мясо приблизительно в одинаковых условиях и количествах, однако шведы предпочитают мясо, а норвежцы – рыбу.

Основными показателями, по которым можно судить о степени участия в МРТ, являются экспортная и импортная квоты.

Экспортная квота рассчитывается по формуле:

XQ = (X / ВВП)*100%, (1)

где Х – стоимость годового экспорта.

Импортная квота рассчитывается по формуле:

МQ = (М/ ВВП)*100%, (2)

где М – стоимость годового импорта.

Например, размер экспортной квоты Республики Беларусь составляет около 55%, США – 12%, в Германии – 27%, Англии – 29%, Франции – 24%, Бельгии – 71,2%. Среди 24 самых богатых промышленных экономик экспорт, измеряемый долей ВВП, увеличился за последние 40 лет вдвое.

Реализация преимуществ МРТ в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях обеспечивает: во-первых, получение разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг; во-вторых, экономию внутренних ресурсов из-за отказа от национального производства при использовании более дешевого импорта.

Двумя формами международного разделения труда являются международная специализация и обусловленная ею международная кооперация производства.

Под международной специализацией производства (МСП) понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе процесса дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные (обособленные) технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления продуктов труда сверх внутренних потребностей, что усиливает взаимозависимость национальных экономик. Например, Япония специализируется на производстве автомобилей, судов, электроники, часов; Намибия – на добыче урана и алмазов; Замбия - экспортёр медной руды и рафинированной меди; Колумбия – один из крупнейших производителей кофе. Специализируясь на производстве определенной группы товаров, конкретные страны получают необходимые дефицитные для них товары на международном рынке за счет обмена с другими странами, специализирующимися на иных группах товаров.

Развитие специализации производства является следствием технического прогресса. Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР.

Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям: производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий.

В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

Основными видами МСП являются:

— предметная (производство определенного вида продукции);

— подетальная (производство частей, компонентов продуктов);

— технологическая (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Специализация создает предпосылки для международного кооперирования.

Международное кооперирование – процесс устойчивых производственных связей различных стран, полностью сохранивших свою хозяйственную деятельность самостоятельной по разработке производства и сбыта определенных товаров и услуг.

Объективной основой международной кооперации производства (МКП) является растущий уровень развития производственных сил, степень их разбивки на отрасли, производства, предприятия. Мощным стимулом для развития МКП явилось радикальное преобразование в условиях НТР первичной ячейки производства – предприятия, из состава которого активно «отпочковываются» отдельные стадии технологического процесса, выделяется выпуск составных частей конечного продукта. В кооперации производства объединяются и материализуются передовые идеи, достижения в отраслях фундаментальной науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), производственных, конструкторских, управленческих и информационных технологиях.

В том случае, когда кооперационные связи в научно-исследовательской деятельности распространяются в дальнейшем и на сферу производства или, наоборот, кооперация в сфере производства влечет за собой сотрудничество партнеров в сфере промышленных разработок, связанных с усовершенствованием выпускаемой продукции, мы имеем дело с производственно-технической кооперацией.

При договоренности партнеров по производственно-технической кооперации об общем сбыте выпускаемой продукции такая кооперация приобретает форму научно-производственно-сбытовой. Сотрудничество в такой форме отображает комплексный подход к решению проблем научно-технического развития, при котором должны быть увязаны в одну систему все этапы общественного производства от научного поиска до реализации продукции на мировом рынке.

В соответствии с концепцией ЕЭК ООН среди форм промышленного сотрудничества выделяются:

— поставка комплектных предприятий и оборудования с последующей оплатой их стоимости продукцией, которую предстоит изготовить на их основе;

— предоставление лицензий и (или) производственного опыта, а также знаний с последующей оплатой их стоимости поставками продукции, полученной с их использованием;

— подряд;

— совместное производство, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

— совместные предприятия;

— совместные проекты.

Поставка комплектных предприятий, оборудования с последующей оплатой их стоимости, изготовленной на их основе продукцией или сырьем, которое будет добыто, представляет собой особую форму производственной кооперации. Ее еще называют кооперационным сотрудничеством на компенсационной основе или просто " компенсационные соглашения". Кроме поставок машин, оборудования, технологических линий и их монтажа она включает также сопутствующие услуги, которые предоставляет поставщик и цена которых, как правило, входит в стоимость соглашения. Поставщик предоставляет клиенту план выполнения работ, обучает местный персонал, оказывает помощь при введении объекта в эксплуатацию и т.п. Часто сотрудничество распространяется на обмен технической документацией и информацией, проведение совместных исследований по усовершенствованию продукции, осуществление производственного процесса и совместного маркетинга.

Близким по своей сути к первой форме кооперационного сотрудничества является предоставление лицензий, производственного опыта и знаний с последующей оплатой их стоимости поставками продукции, полученной с их использованием. Эта форма сотрудничества лишь условно может рассматриваться как форма кооперации, поскольку в данном случае не гарантируется установление непосредственных постоянных производственных или научно-технических связей между партнерами. Подобные компенсационные соглашения перерастают в кооперационные при условии налаживания совместного производства.

Подряд – это наиболее простая, начальная форма кооперации, при которой подрядчик обязывается выполнять определенные работы в соответствия с заданием своего партнера по кооперации, его заказом и по его технической документации или спецификации. Общей чертой соглашений данного вида кооперационного сотрудничества является короткий срок и действия – большинство из них включают в себя краткосрочные обязательства, которые ежегодно возобновляются.

Совместное производство предусматривает обмен узлами и деталями с последующей сборкой готовой продукции на предприятии одного или обоих партнеров. Часто подобное сотрудничество распространяется и на проведение общих НИОКР. Совместное производство на основе специализации дает возможность более полно использовать мощности, повышать конкурентоспособность продукции, сокращать затраты производства.

Совместные предприятия (СП) – более сложная, комплексная форма производственной кооперации. Совместные предприятия концентрируют преимущества и выгоды всех форм кооперирования (повышение технического уровня продукции и ее конкурентоспособности, выпуск продукции в более сжатые сроки при меньших затратах на производство, ускорение инновационного цикла, проникновение на рынки других стран с расширением экспортной продажи на них).

Кооперационное сотрудничество в форме совместных проектов представляет собой сотрудничество двух или более стран для реализации проекта (соответственно, двустороннего или многостороннего) как в интересах стран базирования партнеров по кооперированию, так и для его выполнения по заказу любой другой страны.

За последние два десятилетия значительное распространение в мире приобрела транснациональная кооперация корпоративных структур, которая в зависимости от формы своего существования объединяет в себе практически все приведенные выше формы международного кооперирования. Появление и распространение в мире организационных структур в виде транснациональных компаний (ТНК) вызвано осложнениями и взаимопереплетениями хозяйственных процессов, усилением межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья. Под ТНК, как правило, понимается основанное на договоре (соглашении) долговременное добровольное сотрудничество между юридически и экономически самостоятельными предприятиями, которые размещены в разных странах, для достижения общей цели путем сознательного согласованного поведения партнеров, число которых не ограничивается. Формы подобного предпринимательского сотрудничества, в первую очередь, определяются: родственностью производственной деятельности предприятий и технологических процессов, которые на них осуществляются, наличием или отсутствием механизма акционерного соучредительства. При наличии последнего возникает феномен транснациональной финансово-промышленной корпорации, причем много развитых корпоративных структур – это объединения финансово-промышленного характера.

Важность развития международного кооперирования объясняется, прежде всего, постоянной тенденцией повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, что требует огромных финансовых ресурсов. Международная кооперация производства дает возможность значительно сократить время подготовки производства новых товаров и уменьшить их капиталоемкость. По данным ЕЭК ООН, межгосударственные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в среднем приблизительно на 14 – 20 месяцев уменьшают время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50 – 70% снижают стоимость освоения нового производства. Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности комплексного, продолжительного и мобильного использования различных производственных ресурсов. При этом также возникает экономия благодаря новым техническим зарубежным разработкам. Кроме того, кооперирование дает возможность достигнуть свыше 90% уровня качества продукции иностранного партнера, тогда как освоение зарубежной технологии своими силами позволяет обеспечить лишь 70 – 80% данного показателя.

Экспорт, как известно, является одним из приоритетов экономической стратегии Республики Беларусь. В этой связи один из резервов наращивания белорусского экспорта сосредоточен в рамках международных промышленных комплексов. Практика свидетельствует, что в современных условиях важной формой вовлечения белорусских предприятий в кооперативные связи является создание специализированных финансово-промышленных групп (ФПГ), в частности, с российской стороной. Речь идет, например, о ФПГ «Аэрокосмическое оборудование» и ФПГ «Оборонительные системы».

Таким образом, Беларусь реализует экономическую политику, базирующуюся на принципах внешнеориентированного развития. Иначе говоря, интеграция в мировую экономику обеспечивается, в частности, за счет всестороннего развития форм международного разделения труда на основе масштабного и эффективного сотрудничества с другими странами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных