Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношениях Республики Беларусь




В силу ряда объективных природных и социально-экономических факторов экономическая политика Республики Беларусь нацелена на полную интеграцию в мировое хозяйство и на активную реализацию преимуществ международного разделения труда, используя различные формы мирохозяйственных связей, выработанные современной практикой.

Республика Беларусь принимает активное участие во всех формах международных экономических отношений: внешней торговле с другими странами, обменом технологическим опытом, движением капитала, в основном в виде прямых иностранных инвестиций, миграции рабочей силы.

Республика Беларусь – одна из наиболее экономически развитых стран, входящих в состав СНГ, и располагает благоприятными внутренними факторами и условиями для развития внешней торговли.

В качестве предпосылок участия Республики Беларусь в международных экономических отношениях целесообразно выделить следующие факторы:

1. Географическое положение республики. Беларусь находится на перекрестке путей между западом и востоком, севером и югом Евразийского континента. Это плацдарм в плане освоения перспективных рынков стран СНГ.

2. Развитая сеть автомобильных и железнодорожных путей сообщения, транзитных коммуникаций. Беларусь имеет выгодно отличающуюся от соседей развитую сеть автомобильных и железнодорожных путей сообщения между странами ЕС и СНГ, транзитные коммуникации и развитую инфраструктуру. Протяженность автомобильных дорог составляет 125 тыс. км., железнодорожных путей – 8,5 тыс.км.

3. Высокообразованная рабочая сила. В Беларуси имеется высокообразованная и сравнительно недорогая рабочая сила, обладающая хорошими техническими навыками и опытом работы на современных предприятиях. Из 1000 человек в республике 372 – с высшим и средним специальным образованием. По расходам на общественное образование в процентах к общему объему государственных расходов Республика Беларусь обогнала США, Японию, Италию, Чехию.

4. Развитая научно-техническая база. Беларусь располагает развитой научно-технической базой разработок в различных областях прикладных и теоретических знаний, особенно в области лазерной и ядерной физики, ядерной энергетики, порошковой металлургии, оптики, математики, программного обеспечения, биотехнологии и др. В Беларуси 282 научно-исследовательских, проектно-конструкторских и высших научных заведения.

5. Развитая технологическая база. В республике существует развитая технологическая база в отраслях промышленности и секторе услуг (машиностроение, радиоэлектроника, связь, приборостроение, металлургия, нефтехимия, легкая, пищевая промышленность).

6. Низкие эксплуатационные издержки. В Беларуси относительно низкие эксплуатационные издержки, особенно в регионах страны (арендная плата, стоимость телекоммуникационных, коммунальных услуd..

7. Непрерывный экономический рост. Беларусь первой из стран СНГ восстановила уровень производства периода СССР.

8. Республика Беларусь является членом Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, что дает возможность доступа на рынки указанных стран без таможенно-тарифных ограничений.

9. Высокий уровень безопасности, низкий уровень коррупции.

10. Стабильная внутриполитическая обстановка, отсутствие конфликтов межнационального и религиозного характера.

Структура промышленного комплекса определяет высокую степень открытости экономики Республики Беларусь, ее ориентированность на внешние рынки. Более 50% производимых в стране товаров поставляется на экспорт.

В последнее десятилетие динамика внешней торговли Республики Беларусь характеризуется стремительным увеличением объемов товарооборота и услуг. Это обусловлено высокими темпами экономического роста, повышением научно-технического и транзитного потенциала, участием в интеграционных процессах в рамках СНГ, а также диверсификацией торгово-экономических отношений с другими регионами мира.

 

Таблица 3 – Динамика объемов внешней торговли товарами Республики Беларусь

(млн. долларов США)

          январь — март 2012 г.   январь – март 2012г. в % к январю – марту 2011 г.  
Оборот 15 972 32 687 60 168 86 041 22 987 122,8
Экспорт 7 326 15 979 25 284 40 294 11 846 149,6
Импорт 8 646 16 708 34 884 45 747 11 141 103,1
Сальдо -1 320 -729 -9 600 -5 453    

 

Экспорт продукции представлен широкой номенклатурой.

К числу важнейших экспортных позиций относятся нефтепродукты и нефть, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, грузовые автомобили, тракторы, химические волокна и нити, шины, молочная и мясная продукция, сахар.

Основу импорта составляют, энергоресурсы (нефть, природный газ) и сырье, материалы и комплектующее (металлы и изделия из них, сырье для химического производства, части машин), технологическое оборудование.

Беларусь поддерживает торговые отношения более чем со 180 государствами мира. Основным торговым партнером Беларуси является Европейский союз, на долю которого приходится около 40% белорусского экспорта и пятая часть импорта. К числу европейских стран, с которыми Беларусь имеет наиболее развитые торгово-экономические отношения, относятся Нидерланды, Латвия, Германия, Польша, Литва, Италия, Великобритания, Бельгия, Чешская Республика, Франция. Второе место в товарообороте Беларуси занимает Российская Федерация, на ее долю приходится 35% белорусского экспорта и более половины объема импорта. Среди стран СНГ, после России, второе место занимает Украина, третье – Казахстан. Динамично развиваются торговые отношения с традиционными партнерами в Латинской Америке – Бразилией, Венесуэлой, Аргентиной, в Азиатском регионе – Китаем, Индией, Вьетнам. В последние годы заметно возросли объемы торговли с Индонезией и Нигерией.

Таблица 4 – Динамика объемов внешней торговли услугами Республики Беларусь

(млн. долларов США)

                      январь – март 2012 г.     январь – март 2012г. в % к январю – марту2011 г.
Оборот 1 536 3 166 7 379 8 444 1 994 99,6
Экспорт 1 000 2 073 4 501 5 261 1 265 100,4
Импорт   1 093 2 878 3 183   98,1
Сальдо     1 623 2 078    

Более 60% от общего объема белорусского экспорта услуг занимают транспортные услуги, что обусловлено выгодным географическим положением Республики Беларусь.

К основным статьям экспорта так же относятся компьютерные и строительные услуги.

Основными торговыми партнёрами Беларуси в сфере услуг являются ЕС (около половины от объема экспорта) и Россия (четверть экспорта).

Участие Республики Беларусь в международном движении капитала осуществляется в основном в виде иностранных инвестиций.

Вследствие работы, проводимой Правительством республики, идет постоянное увеличение притока иностранных инвестиций в Республику Беларусь.

В 2011 г. иностранными инвесторами вложено в реальный сектор экономики (без банков) валовых иностранных инвестиций – 18,9 млрд. долл. США, в том числе 13,2 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) (с учетом задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги), что более, чем в 2 раза, превышает объем 2010 года (5,6 млрд. дол. США) и в 17 раз больше, чем объем поступивших ПИИ в начале пятилетки (в 2006 году объем поступивших ПИИ составил 748,6 млн. дол. США).

Рисунок 1 – Динамика объема иностранных инвестиций в экономику






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных