Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В области образования и науки




 

Студентам высших учебных заведений необходимо ознакомиться
с информацией, представленной на сайтах официальных организаций, занимающихся в Российской Федерации образовательной, научной и инновационной деятельностью.

В области образования ведущим порталом является Федеральный портал «Российское образование» (URL: http://www.edu.ru).

На этом сайте представлена наиболее полная подборка ссылок на Федеральные образовательные ресурсы для общего образования, на различные образовательные сайты, в том числе:

– профессионального образования в области техники и технологий

(URL: http://www.edu.ru/modules.php?op=modload&name=Web_Links&file= index&l_op=viewlink&cid=2721);

– математики и естественнонаучного образования;

– гуманитарного и социального образования;

– образования в области экономики и управления;

– других областей образования.

Так, в рубрике каталога профессионального образования в области техники и технологий содержится 38 подразделов, в каждом из которых приведена подборка ссылок с карточкой ресурса на учебно-методические, учебные и научные материалы. Например, подраздел «Технология машиностроения» содержит более 40 ссылок.

Этот портал имеет ссылки на сайты всех образовательных учреждений Российской Федерации, включая вузы и научно-исследовательские институты. На портале создан специальный раздел, в котором можно ознакомиться с различными рейтингами вузов Российской Федерации. Сайт содержит глоссарий основных понятий, применяемых в российском образовании.

Особую ценность представляет свободный доступ к Государственным образовательным стандартам общего, начального, среднего, высшего профессионального, послевузовского образования. В отдельный раздел помещена разработка Государственных образовательных стандартов 3 поколения.

Раздел «От аспиранта к профессору» содержит основную информацию для желающих заниматься научной и образовательной деятельностью в высшем профессиональном образовании.

Пользователь может ознакомиться с Государственной политикой
в области образования, с системой образования в Российской Федерации,
с основными положениями в управлении и экономике системы образования, а также историей образования нашей страны.

Заинтересованные лица могут получить информацию о проводимых конкурсах в области образования. Для этого на портале есть специальный раздел поиска. В разделе «Фонды» представлена информация о 67 российских фондах, финансирующих различные направления научной и образовательной деятельности. Сайт содержит полную нормативную документацию (приказы, инструктивные письма, решения Коллегии Минобразования России с 1996 г.).

Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации содержит электронные ресурсы, касающиеся научной и образовательной деятельности (URL: http://mon.gov.ru/).

В разделе «Документы» можно ознакомиться с полным текстом Конституции РФ, с федеральными законами, указами Президента РФ, Актами Правительства РФ в области образования, науки и инноваций, а также воспитания и социализации детей. В разделе доступны тексты приказов Минобрнауки России с 2004 г.

Сайт предоставляет доступ к Федеральным государственным образовательным стандартам общего образования, начального и среднего профессионального образования, высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

В разделе «Деятельность» можно найти информацию о государственных услугах, оказываемых федеральными государственными учреждениями в сфере образования и науки, а также услугах, оказываемых Министерством образования и науки Российской Федерации физическим и (или) юридическим лицам.

В подразделе «Образование» представлена информация о приоритетах государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования и статистикой в области образования.

В подразделе «Наука и инновации» собран перечень документов, регламентирующих это направление деятельности. Здесь представлены стратегические документы, определяющие стратегию развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., дающие прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, а также приведена «Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года». Отдельно представлены документы, регламентирующие государственный сектор науки, аттестацию научных кадров, интеллектуальную собственность и статус наукоградов.

В подразделе «Международное сотрудничество» приведены тексты международных соглашений: о сотрудничестве в сфере образования, по признанию документов об образовании, о научно-техническом сотрудничестве.

В подразделе «Конкурсы» можно ознакомиться с информацией о конкурсах, проводимых в РФ в области образования, науки и инноваций.

В разделе «Проекты» содержится информация о приоритетном национальном проекте «Образование», государственной поддержке ведущих российских вузов, федеральных целевых программах, национальных исследовательских университетах, реализации закона о бюджетных учреждениях, образовательных кредитах, федеральных государственных образовательных стандартах и образовательных округах.

Информация об участии Минобрнауки России в федеральных целевых программах позволит пользователям ознакомиться с теми программами, которые являются приоритетными и финансируются государством. Выделяют три вида ФЦП, в которых Минобрнауки России является: государственным заказчиком-координатором; государственным заказчиком; учредителем главных распорядителей бюджетных средств, которые являются государственным заказчиком.

Из всего перечня ФЦП для магистрантов в области техники и технологий интерес представляют: Федеральная целевая программа развития образования на 2011–2015 гг., «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 гг.», «Развитие российских космодромов на 2006–2015 гг.», «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 гг.».

Informika. Сайт Федерального государственного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (URL: http://www.informika.ru/). ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» (до 1999 г. Центр «Информика») является государственным научным предприятием, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России.

Институт создан для осуществления комплексной поддержки развития и использования новых информационных технологий и телекоммуникаций в сфере образования и науки России, включая информатизацию всех форм учебного процесса; информатизацию научной, научно-производственной и административной деятельности вузов, НИИ и других организаций сферы образования и науки; создание и развитие единой телекоммуникационной и информационной среды системы образования и науки, единой системы баз данных и других информационных научно-образовательных ресурсов; создание информационной инфраструктуры системы управления науки и образования; информационную интеграцию системы науки и образования России в мировую систему; сертификацию «Системой добровольной сертификации “ИНФОРМИКАСЕРТ” персонала, продукции и услуг».

Система федеральных образовательных порталов. Информационно-коммуникационные технологии в образовании (URL: а http://www.ict.edu.ru/). Входит в систему федеральных образовательных порталов, созданных в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001–2005 гг.)», и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенным как на самом портале, так и на других порталах и сайтах, с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

На портале представлены следующие информационные разделы:

– «Новости» – официальные новости, анонсы конференций и семинаров, новые технологии, новости портала;

– «Мероприятия» – информация о конференциях, семинарах, выставках в области ИКТ и их применения в образовании, науке и социальной сфере;

– «Библиотека» – полнотекстовые учебные и методические материалы с открытым доступом, с метаописаниями и средствами поиска и навигации;

– «Интернет-ресурсы» – метаописания и ссылки на ресурсы по информационным технологиям, размещенные на сайтах учебных заведений и других организаций;

– «Организации» – база данных с информацией об университетах, факультетах, кафедрах, специализированных организациях по профилю портала;

– «Персоналии» – сведения о специалистах, работающих по тематике портала – контактная информация, направления учебной и научной деятельности;

– «Конференции» – материалы конференций по тематике портала – тезисы и полные тексты докладов, сведения об участниках.

Сайты высших учебных заведений Российской Федерации. Все высшие учебные заведения в Российской Федерации обязаны иметь свой официальный сайт. Нормативно содержание сайтов не определено, но, как правило, они отражают все виды деятельности данных образовательных учреждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных