Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научные ресурсы сети Интернет




 

Научные ресурсы Интернета за счет компьютерных технологий позволяют пользователю существенно сократить время и улучшить качество анализа современного состояния в исследуемой предметной области. Пользователь получает доступ к электронным базам данных патентов, научным публикациям в виде рефератов, статей в научных журналах, электронных версий научных трудов, авторефератов и полных текстов диссертаций, к материалам конференций различных уровней.

Для успешной научной деятельности будущий ученый обязан определить сферу своих научных интересов, ознакомиться с разделом перечня научных специальностей (прил. 1), перечнем научных специальностей физико-математических (прил. 2) и технических наук (прил. 3), найти источники информации в этой области, внимательно изучить существующую информацию и на постоянной основе отслеживать появление новых материалов. Для этого необходимо знать основные научные ресурсы Интернета.

Распределенно-аналитическая система Государственной системы научно-технической информации (URL: http://www.gsnti.ru/) содержит описание 253 межгосударственных стандартов (ГОСТ); 62 государственных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р); 200 стандартов Международной организации по стандартизации (ISO). Система снабжена поисковой навигацией.

Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) (URL: http://www2.viniti.ru/) крупнейший российский и мировой информационный и аналитический центр, обеспечивающий с 1952 г. российское и мировое сообщество научно-технической информацией по проблемам точных, естественных и технических наук. ВИНИТИ РАН осуществляет научно-информационное
и аналитическое обеспечение в области фундаментальных и прикладных наук, национальной экономики, образования, а также федеральных и региональных программ и проектов РФ.

Источником формирования научно-информационных продуктов ВИНИТИ РАН является научно-техническая литература. Институт ежегодно обрабатывает поток мировой научно-технической литературы по естественным и техническим наукам, поступающей из более 66 стран мира на 30 языках. Институт издает также (совместно с другими организациями) ряд научно-технических журналов и сборников.

Номенклатура продуктов ВИНИТИ РАН представлена следующими основными видами:

– реферативный журнал (РЖ) ВИНИТИ РАН, издаваемый в печатной и электронной формах;

– база данных ВИНИТИ РАН;

– обзорная информация;

– экспресс-информация;

– реферативные и информационные сборники;

– информационные бюллетени;

– научно-технические журналы и сборники.

ВИНИТИ является методическим центром по разработке и ведению классификационных систем, используемых для систематизации и индексирования научно-технической литературы.

Сайт позволяет получить доступ к реферативно-библиографической политематической базе данных (26 тематических фрагментов и 240 разделов), просмотреть каталог поступлений научно-технической литературы, ознакомиться с базой данных основных периодических изданий.

Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ФГНУ ЦИТиС) (URL: http://www.rntd.citis.ru/) как федеральный информационный центр осуществляет формирование и поддержку национального библиотечно-информационного фонда Российской Федерации в части открытых неопубликованных источников научной и техничес-кой информации – отчетов о научно-исследовательских, опытно-конструк-торских работах (НИОКР); кандидатских и докторских диссертаций, описаний алгоритмов и программ.

ЦИТиС является центром научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-техни-ческой и инновационной деятельности, в который производители документов доставляют обязательный экземпляр неопубликованных документов.

В ЦИТиС функционирует комплекс, состоящий:

– из автоматизированной системы информации по науке и технике (АСИНИТ) для выполнения задач по комплектованию обязательного экземпляра неопубликованных документов, его государственной регистрации и учету, выпуску информационных изданий и информированию в Интернете о нем, обеспечению его постоянного хранения и использования;

– единого реестра результатов научно-технической деятельности
(ЕР РНТД) с утвержденными формами учета РНТД;

– информационно-аналитической системы регистрации и учета НИОКР, выполненных ФГУП и ОАО, контрольный пакет акций которых находится в федеральной собственности, за счет собственных средств (ИАС НИОКР, выполненных за счет собственных средств).

Ресурс насчитывает миллионы документов, отражающих достижения российских ученых и специалистов во всех областях науки и техники, и представляет исключительный интерес для научной общественности, специалистов и работников различных отраслей промышленности, коммерческих структур, преподавателей и студентов высшей школы.

Интегральное электронное автоматизированное хранилище включает: банк данных государственных контрактов на НИОКР; политематические ретроспективные реферативно-библиографические базы данных по государственной регистрации и учету НИОКР и диссертаций; хранилище полнотекстовых отчетов и диссертаций.

Единство информационного пространства коллекции обеспечивается сквозными регистрационными и инвентарными номерами вторичных и полнотекстовых документов. Проведя быстрый поиск по рефератам в базах данных вторичных документов, можно сразу же обратиться к соответствующим полнотекстовым документам, а цифровое представление последних обеспечивает возможность и полнотекстового поиска.

В настоящее время в ФГНУ ЦИТиС поддерживаются:

– база данных государственных контрактов;

– политематическая база данных реферативной информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых в России (до 1991 г. – в СССР). Ретроспектива базы данных 28 лет (с 1982 г.), объем около 1,4 млн документов. Пополняется ежемесячно;

– база данных реферативной информации о кандидатских и докторских диссертациях по всем отраслям знаний, защищенных в России (до 1991 г. – в СССР). Ретроспектива базы данных 28 лет (с 1982 г.), объем – более 500 тыс. документов. Пополняется ежемесячно;

– база данных реферативной информации о вновь начинаемых научно-исследовательских работах во всех областях науки, техники и культуры. Ретроспектива базы данных 28 лет (с 1982 г.), объем более 1,1 млн документов. Пополняется ежемесячно;

– адресно-справочная база данных «Организации научно-техничес-кой сферы». Представлена реестром более 6 000 организаций России, работы которых в соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном экземпляре документов» зарегистрированы в ЦИТиС. База данных обновляется ежегодно;

– база данных «Научные кадры высшей квалификации»;

– проблемно-ориентированные базы данных о НИР и ОКР, отраслевые базы данных по всем областям науки и техники. Объем определяется заказчиком. Обновляется ежеквартально.

На этом сайте на платной основе доступны три периодических информационных издания.

«Бюллетень регистрации НИР и ОКР» – периодическое аннотированное издание, в котором публикуются сведения о вновь начинаемых плановых и инициативных научно-исследовательских и опытно-конструк-торских работах с указанием номеров государственной регистрации, организаций-исполнителей, сроков окончания работ, их целей и ожидаемых результатов.

Бюллетени выходят по 25 сериям, охватывающим различные области общественных, естественных и технических наук, и предназначены главным образом для научных, проектных, конструкторских, технологических организаций, высших учебных заведений. Они позволяют учитывать работы аналогичного направления, ведущиеся в других организациях, ориентировать исследователей на установление контактов с организациями, выполняющими близкие по тематике работы.

«Сборник рефератов НИОКР и диссертаций» – периодическое издание, составленное на основе текущих поступлений в фонд, в котором публикуются рефераты отчетов о зарегистрированных выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (или их самостоятельных этапах, разделах), предоставляемые организациями-исполнителями, рефераты защищенных докторских и кандидатских диссертаций, предоставляемые учеными советами.

Сборники выходят по 25 сериям, охватывающим различные области общественных, естественных и технических наук, и предназначены для научных, проектных, проектно-конструкторских, технологических организаций и предприятий, научно-технических библиотек, научных и инженерных работников, коммерческих структур.

«Алгоритмы и программы» – бюллетень, содержащий сведения о новых программных средствах, зарегистрированных в национальном информационно-библиотечном фонде.

Информация в бюллетенях и сборниках классифицируется на основе Государственного рубрикатора научно-технической информации. Каждый сборник имеет авторский и нумерационный указатели. На все виды изданий предлагается ретроподписка с 2000 г. в любой комплектации.

Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «Стандартинформ») (URL: http://www.standards.ru/default.aspx). Создан путем реорганизации (слияния) ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству» и ФГУП «Издательско-полиграфический комплекс Госстандарта России «Издательство стандартов» Ростехрегулирования России.

ФГУП «Стандартинформ» осуществляет:

– создание и ведение Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов;

– координацию работ по созданию и функционированию Единой информационной системы по техническому регулированию;

– официальную публикацию, регистрацию, издание национальных стандартов Российской Федерации, общероссийских классификаторов, перевод международных и региональных стандартов, стандартов ведущих стран мира;

– ведение и развитие Государственной службы стандартных справочных данных по физическим константам и свойствам веществ и материалов;

– предоставление пользователям на бумажных и электронных носителях копий технических регламентов, национальных стандартов Российской Федерации, общероссийских классификаторов технико-экономичес-кой и социальной информации, международных (региональных) и национальных стандартов зарубежных стран и их переводов.

ФГУП «Стандартинформ» выполняет функции: национального информационного центра международной сети ИСО (ISONET); справочной службы, обеспечивающей выполнение положений Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации; национального информационного центра по стандартизованной терминологии; главного научного метрологического центра «Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов»; информационно-аналитического центра «Безопасность веществ и материалов».

Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации – федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности (ФГУП ВИМИ) (URL: http://www.vimi.ru/). Сайт содержит информацию о деятельности центра, решающего задачи комплексного информационного обеспечения разработок, производства и управления в оборонных отраслях промышленности, а также для отбора и передачи в различные сферы народного хозяйства страны научно-технических достижений оборонного комплекса.

Основной целью портала является обеспечение оперативного и квалифицированного обсуждения важнейших проблем и задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом. Для этого на сайте представлены соответствующие аналитические, новостные, научные и технико-технологические материалы.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) (URL: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/).Информационный портал по научным проектам, выполняемым по грантам фонда.

Российский фонд фундаментальных исследований занимает весьма значимое место в системе организации отечественной науки. В настоящее время РФФИ – это не только сложившаяся структура, но и новая система отношений, охватывающая все стороны жизни научного сообщества.

Фонд поддерживает наиболее активный научно-технический потенциал страны, обеспечивает ученых России финансовой поддержкой, реализует конкурсные механизмы финансирования научных исследований на основе экспертных оценок наиболее уважаемых членов научного сообщества.

Являясь государственной организацией, РФФИ реализует поддержку на конкурсной основе небольших научных коллективов, осуществляющих фундаментальные разработки в различных областях знания.

В конкурсную программу входят проекты по изданию научных трудов, организации научных мероприятий, развитию экспериментальной базы научных исследований по направлениям и иные научно-исследовательские проекты.

Прием заявок и отчетов по конкурсам РФФИ через Интернет, осуществление экспертизы этих заявок, подготовка финансовых отчетов организаций и решение других задач, возникающих при работе с проектами, финансируемыми РФФИ, ведется в специальной системе сервера РФФИ – «Грант-экспресс».

На этом ресурсе РФФИ пользователь получает бесплатный доступ
к следующим информационным материалам:

– электронной библиотеке научных работ по фундаментальным исследованиям из различных научных областей, в том числе книг, изданных при поддержке РФФИ;

– электронной версии журнала «Вестник РФФИ», в котором приводятся аналитические обзоры проектов, выполненных при поддержке Фонда, статьи участников отдельных проектов, материалы о зарубежных научных фондах и сотрудничестве РФФИ с ними, сообщения о конференциях, получивших поддержку Фонда, о книгах, издание которых финансировалось РФФИ, а также официальная информация Фонда;

– научно-популярные статьи из следующих областей: математика, механика, информатика; физика и астрономия; биология и медицинская наука; химия и науки о материалах; науки о земле; науки о человеке и обществе; информационные технологии и вычислительные системы; фундаментальные основы инженерных наук.

Получение гранта РФФИ является признанием существенных научных результатов руководителя гранта и его коллектива. Как правило, руководителем гранта является доктор наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных