Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическое международное право (1648-1919 гг.). Переход от классического к современному международному праву.




Этот период в истории международного права связан с развитием идеи суверенного равенства государств, закрепленного в Вестфальском трактате 1648 года, а также с утверждением новых принципов и норм международного права, основанных на концепциях естественной школы права. Побуждающим мотивом для утверждения новых международно-правовых норм явилось закрепление естественно-правовых идей Декларации прав человека и гражданина 1789 года в конституциях Франции 1791 и 1793 гг., в Декларации международного права, представленной в 1793 году аббатом Грегуаром французскому Конвенту.

В 1864 году принимается Женевская конвенция о защите больных и раненых на поле боя. Было провозглашено, что военное насилие не может применяться к мирному населению.

Среди международно-правовых вопросов населения, получивших развитие под влиянием французских Декларации прав человека и гражданина 1789 года и Декларации МП 1793 года, следует выделить вопросы о праве убежища и о положении иностранцев.

Среди МП вопросов населения, получивших развитие под влиянием французских Декларации прав человека и гражданина 1789 года и Декларации международного права 1793 года, следует выделить вопросы о праве убежища и о положении иностранцев.

После окончания Первой Мировой войны государства-победители - страны Антанты - на основе серии межд. договоров с Германией и ее союзниками создали правовой режим, получивший название Версальско-Вашингтонской системы Важным звеном Версальской системы и ее гарантом была призвана стать новая международная организация - Лига Наций.

Развязавшие Вторую Мировую войну фашистская Германия и ее союзники грубо нарушили нормы международного права.

Вопросы поддержания международного мира стали предметом обсуждения на Московской (1943 г.), Тегеранской (1943 г.) и Крымской (1945 г.) конференциях руководителей трех союзных держав. В ходе конференций было признана необходимость создания новой всемирной организации, которая не должна быть похожей на Лигу Наций. Принят 24 октября 1945 г. Устав ООН.


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных