Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международный договор как основной источник международного права. Международно-правовой обычай.




Международный договор – это «международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме, регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования».

Международный обычай как источник международного права определяется в ст. 38 Статута Международного суда ООН как «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы».

Обычай приобретает юридическое значение в результате однородных или идентичных длительных действий государств и определенным образом выраженного ими намерения придать таким действиям нормативное значение.

Взаимодействие

Международный договор закрепляет существующие обычные нормы. Заключение договора (прежде всего, универсальных конвенций) - это закрепление обычая. Но это не ведет к уничтожению последнего, так как для государств - неучастников международного договора его положения продолжают действовать в качестве обычных норм. Международный договор, в свою очередь, может служить отправным моментом для формирования обычного права. Государство, не выразившее своего согласия на обязательность для него международного договора, может пользоваться им в своей практике и закреплять в законодательстве отдельные положения этого договора. Тогда эти положения имеют характер обычно-правовых норм. Прекращение договора не дает оснований для отказа соблюдать обычную норму, которая была зафиксирована таким договором. Поэтому новый договор может быть источником обычного права. Нормы договора применяются наряду с обычными нормами

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных