Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доктринальные подходы к соотношению международного права и национального права.




Сферу межгосударственных отношений Г.Гегель трактует как область проявления внешнего государственного права. Международное право – это не действительное право, каковым является внутреннее государственное право (положительное право, законодательство), а лишь долженствование. Такая теория в современной науке международного права получила название нигилистической.

Теория дуализма Г.Трипель писал: «Международное и внутригосударственное право суть не только различные отрасли права, но и различные правопорядки. Это два круга, которые тесно соприкасаются, но никогда не пересекаются».

Теория монизма: предполагает существование единой универсальной системы права, которая охватывает правопорядки различных уровней.

Среди новых теорий соотношения международного и внутригосударственного права, по мнению А.В.Барбука, заслуживает внимания теория гармонизации, предложенная английским профессором в 1957 г., известная также как «компромисс Фицмориса».

Профессор Дж.Фицморис попытался разрешить спор между монизмом и дуализмом, указав на отсутствие предмета спора. Он обвинил этот спор в искусственности и оторванности от реальности.

Согласно Конституции в редакции 1996 г. РБ признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им зак-тва РБ

Закон о международных договорах Республики Беларусь от 8 июля 1998 г., обобщив предшествующую законодательную базу, прямо указал, что «общепризнанные принципы и нормы международных договоров Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории права»







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных