Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная правосубъектность международных межправительственных организаций.




Международная правосубъектность межгосударственных организаций закреплена сегодня многими международными актами. Ее характерные черты отмечались Международным Судом ООН. Он определил, что, будучи субъектом международного права, организация связана обязательствами, вытекающими для нее из норм международного права. Это значит, что для организации обязательны и такие нормы общего международного права, которые созданы государствами без ее участия. Суд определил, что ничто в характере международных организаций не дает оснований рассматривать их как некую форму «сверхгосударства». Организация – орган сотрудничества государств, а не надгосударственная власть.

Если основой МП субъектности государства является его суверенитет, то субъектность организации проистекает из полномочий, которыми наделили ее государства. Поэтому правосубъектность организаций является производной от правосубъектности государств и специальной, т.е. ограниченной целями и полномочиями, как они определены уставом.

Межд. организация является субъектом международного права особого рода. Как отмечалось выше, их правосубъектность не идентична правосубъектности государств, так как не проистекает из суверенитета. Организация становится субъектом, если г-ва-учредители наделяю организацию международными правами и обязанностями. Компетенция организации ограничена теми задачами, во имя которых она создана.

Создание и функционирование международной организации имеет правомерную основу, если соответствуют нормам международного права, в первую очередь - его основным принципам. Венская конвенция о правемежд. договоров 1969 г. вводит международные организации в сферу договорного регулирования, так как определяет применимость этой Конвенции «к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации». Каждой международной организации присуща договорная правоспособность, специфика и объем которой определяются ее уставом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных