Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО. 1. Общебиографические сведения




1. Общебиографические сведения. Где, когда, в какой семье родился, каким по счету ребенком, доношенным или нет? В каких условиях провел детство, как рос и развивался, в каком возрасте начал учиться, сколько окончил классов общеобразовательной школы, дальнейшее образование (техникум, колледж, институт, академия и др.).

2. Перенесенные заболевания, травмы, операции, контузии, ранения, нервные и психические расстройства, туберкулез, венерические заболевания, вирусные гепатиты. Указываются тяжесть и продолжительность болезни, осложнения, лечебные мероприятия.

3. Половая и семейная жизнь. У женщин: менструации, их цикличность, обильность, болезненность, когда была последняя менструация, если закончились - в каком возрасте, течение климакса. Когда начал(а) жить половой жизнью, половая жизнь в настоящее время, женат (замужем), разведен и т.п. Количество беременностей у больной (или жены), родов, абортов, выкидышей. Сколько детей в настоящее время, их возраст и здоровье.

4. Условия труда и быта. Начало трудовой деятельности, профессия, её перемены, условия труда, производственные вредности, использование отпуска, служба в рядах Вооруженных Сил, участие в войне.
Жилищно-бытовые условия в различные периоды жизни больного, состав семьи. Питание (режим, регулярность, характер пищи - ее разнообразие, калорийность).

5. Аллергологический анамнез. Наличие аллергических заболеваний у больного, его родственников и детей; реакции на переливание крови, введение сывороток, вакцин и прием медикаментов (каких и когда). Переносимость различных пищевых продуктов, напитков (пищевая аллергия), косметических средств, запахов, а также пыльцы различных растений. Выяснить реакцию на контакт с различными животными, одеждой, шерстью, домашней пылью, постельными принадлежностями.

6. Трансфузионный анамнез. Проводилось ли ранее переливание крови, ее компонентов, кровезаменяющих жидкостей, их переносимость, возникновение осложнений (каких?).

7. Вредные привычки: Курение, с какого возраста, что курит, количество в сутки. Алкоголь, с какого возраста, в каком количестве, как часто. Употребление наркотических веществ: способ, дозы, продолжительность. Токсикомания. Другие вредные привычки: крепкий кофе или чай.

8. Семейный анамнез и наследственность. Продолжительность жизни и состояние здоровья родителей, братьев, сестер (особое внимание обратить на туберкулез, новообразования, заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, нарушения обмена веществ, геморрагические диатезы, сифилис, СПИД, алкоголизм, психические заболевания).

9. Экспертный анамнез. Сведения о пребывании на больничном листе по данному заболеванию за последние 12 мес., наличие группы инвалидности.

10. Эпидемиологический анамнез (при подозрении на инфекционное заболевание):

- был ли контакт с инфекционными больными, не соприкасался ли с длительно лихорадящими больными,

- не соприкасался ли с больными животными или трупами павших животных,

- не подвергался ли укусам насекомых: клещей, вшей, комаров - где, когда,

- наличие в жилище домашних животных, характер контакта с ними, грызунов, насекомых,

- возможности инфицирования в связи с профессией, водопользованием, питанием и пр.,

- был ли в последние месяцы в отъезде, где, когда, как долго, не приезжал ли кто-либо в семью больного за последний месяц, откуда,

- соблюдение правил личной гигиены (подробно),

- профилактические прививки: какие, где, когда, кратность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных