Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шаг 11. Открываем расчётный счёт




В отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке. Они могут платить налоги от своего имени через кассу Сбербанка. Если речь идет о розничной торговле, то расчетный счет может понадобиться только для работы с поставщиками. Но если Вы собираетесь официально предоставлять услуги юридическим лицам, то однозначно нужен расчетный счет, потому что большинство предприятий предпочитают работать по безналичному расчёту.

Если вы зарегистрированы как юридическое лицо и вносили уставной капитал деньгами, то у Вас уже открыт накопительный счёт. После окончания регистрации банк его закроет. Вы можете открыть расчётный счёт в этом же банке либо выбрать другой.

Пакет необходимых документов и порядок открытия расчетного счета уточните в выбранном Вами банке. Но практически во всех банках требуют следующие документы:

  • Заявление на открытие банковского счёта;
  • Справку, выданную в Федеральной службе государственной статистики о присвоении кодов ОКПО и классификационных признаков (её необходимо самостоятельно забрать после получения документов о государственной регистрации в Тюменском отделении Росстата);
  • Банковскую карточку с образцами подписей и оттисками печатей (можно сделать на месте при наличии печати);
  • Документы, подтверждающие избрание, назначение на должность уполномоченных на распоряжение счетом лиц, указанных в банковской карточке: протоколы избрания, приказы о вступлении в должность, приказы о назначении и т.п. (копии) для ООО.

Также потребуются нотариально заверенные копии следующих документов:

  • Устав предприятия;
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
  • Свидетельство о государственной регистрации (нотариально заверенная копия).

В течение 10 дней после открытия счёта Вы обязаны уведомить об этом инспекцию, в противном случае Вам грозит штраф в размере 5 000 рублей.

После открытия расчетного счета в банке Вы можете заказать чековую книжку или пластиковую карту для снятия наличных.

Совет:

При выборе банка следует принять во внимание совокупность таких характеристик, как его надёжность, размер предоставляемых тарифов, наличие специальных программ и другие. Важную роль играет также близость офиса банка и наличие парковки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных