Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая система налогообложения




В случае если компания не занимается видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, и не вправе применять УСНО (либо не подала в срок заявление о переходе на УСНО), то она обязана применять общую систему налогообложения.

Особенность ОСН заключается в том, что ведение бухгалтерского учета происходит в полном объеме (сдача балансов и иной бухгалтерской отчетности) и уплату всех общих налогов (НДС, налога на прибыль, на имущество, единого социального налога).

Это не очень удобно, но есть «плюс»: поскольку организация является плательщиком НДС, то ее контрагенты, оплатив ей товары (работы, услуги) с НДС, вправе принять уплаченный НДС к вычету. В случае если организация будет работать преимущественно с контрагентами, находящимися на общей системе налогообложения (то есть, плательщиками НДС), возможность принятия НДС к вычету является достаточно значительным плюсом, поскольку в ином случае (если бы она не являлась плательщиком НДС) ее контрагенты несли бы финансовые потери из-за невозможности принять к вычету НДС по операциям с ней.

Выбранную систему налогообложения Вы должны указать в бизнесплане в разделе «Финансовый план».

Совет:

Возможна также такая ситуация, когда Вы, будучи зарегистрированным в качестве ИП или участников вновь зарегистрированного юридического лица, не будете еще вести предпринимательской деятельности и соответственно получать доходы от такой деятельности. В таком случае обязанность по ведению и сдаче налоговой отчетности за Вами сохраняется. Это так называемая «нулевая» отчетность. Она состоит из тех же документов, что и обычная, и различается только в зависимости от выбранного режима налогообложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных