Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход




Одним из наиболее распространённых режимов налогообложения является ЕНВД. В случае если организация осуществляет один из видов предпринимательской деятельности, она автоматически (в силу закона) обязана применять именно систему налогообложения в виде ЕНВД. Ставка ЕНВД составляет 15% от величины вмененного дохода (т.е. потенциально возможного дохода)

Особенности ЕНВД:

  • освобождение от уплаты общих налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество и единого социального налога);
  • бухгалтерский учёт и предоставление отчётности ведутся в общеустановленном порядке, ИП не обязаны вести книгу учёта доходов и расходов;
  • освобождение от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование, а также от ведения налогового учета (в виде сдачи налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход).

Единый налог не применяется в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). То есть, заключение договора простого товарищества автоматически лишает налогоплательщика права на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В этом случае налогоплательщик (в зависимости от ситуации) переходит на упрощенную систему налогообложения либо на общую систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных