Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самый великий запрет Аллаха. Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Самым великим из того, что запретил Аллах, является многобожие (ширк)




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Самым великим из того, что запретил Аллах, является многобожие (ширк), а многобожие – это поклонение кому-то наряду с Аллахом. А доказательством являются слова Всевышнего: ″Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей″ Сура ан-Ниса, аят 36».

———————————————————————————————————————————

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: « Самым великим из того, что запретил Аллах, является многобожие (ширк)».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

В этих словах содержится великая польза, ибо некоторые люди убеждены, что самым великим запретом Аллаха является запрет не на многобожие, а на что-то другое. Они говорят: ″Ростовщичество – это самый великий грех″, ″Прелюбодеяние – это самый великий грех″, и так далее. Поэтому, они концентрируют свой призыв на запрете ростовщичества, прелюбодеяния, плохих нравов, но не уделяют никакого внимания многобожию, не предостерегают от него, хотя видят, что люди впали в этот грех. Это исходит из великого невежества этих призывающих относительно шариата Аллаха Всевышнего.

Самым великим из того, что запретил Аллах, является многобожие (ширк). Многобожие гораздо страшнее, чем ростовщичество, распитие спиртного, воровство, поедание чужого имущества, азартные игры, и так далее. Многобожие является самым великим запретом Аллаха Всевышнего.

Доказательством являются слова Всевышнего: «Скажи: "Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь". Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам - ни к очевидным, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, - быть может, вы уразумеете. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, - быть может, вы помяните назидание» Сура аль-Ан’ам, аяты 151-152.Эти аяты содержат в себе десять заповедей.

Самой первой из этих заповедей являются слова Всевышнего: «Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи». Сура аль-Ан’ам, аят 151.

 

В этом доказательство на то, что многобожие (ширк) является самым великим запретом Аллаха.

Также Аллах Всевышний сказал: «Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому божеству, а не то станешь униженным и покинутым*» Сура аль-Исра, аят 22.

*[Не будь убежден в том, что среди творений есть такое, которое заслуживает хотя бы крупицы поклонения, и не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо в противном случае ты окажешься униженным и покинутым. Аллах, Его ангелы и Его посланники – все они запрещают приобщать к Аллаху сотоварищей и самым суровым образом порицают тех, кто поступает таким образом. Они нарекают многобожников самыми унизительными именами и самыми отвратительными эпитетами.

Многобожники, которые удостаиваются этих порочных имен и отвратительных эпитетов, лишаются всяческой поддержки в мирских и духовных вопросах. И чем больше они отдаляются от своего Господа, тем ощутимее становятся их лишения. Стоит человеку связать свои надежды с кем-либо, помимо Аллаха, как он лишается Его покровительства. Его единственным покровителем становится тот, на кого он положился, тогда как ни одно творение не способно принести пользу другому без позволения Аллаха. И если человек, который поклоняется вместо Аллаха творениям, удостаивается презрения и лишается поддержки со стороны Аллаха, то праведник, который поклоняется одному Аллаху, искренне служит Ему и уповает только на Него, заслуживает похвалы и удостаивается Божьей поддержки во всех начинаниях].

А также: «Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому божеству, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным*». Сура аль-Исра, аят 39.

*[Всевышний Аллах еще раз запретил поклоняться наряду с Ним вымышленным божествам. Именно это предписание открывает и завершает череду божественных заповедей. И если человек нарушает его, то он будет вечно гореть в адском пламени, ибо всякий, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, лишается возможности попасть в райские сады и обрекает себя на вечные страдания в преисподней. Там грешники будут порицаемыми и отверженными. Аллах, ангелы и все человечество будут порицать, осуждать и проклинать их].

Всё это указывает на то, что многобожие является самым великим из того, что запретил Аллах Всевышний.

Также в хадисе сказано: «Один человек спросил: "О посланник Аллаха, какой грех Аллах считает тягчайшим?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Приравнивание кого бы то ни было к Аллаху, Который создал тебя". Человек спросил: "А после этого?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Убиение своего ребёнка из страха перед тем, что он будет есть вместе с тобой". Человек спросил: "А после этого?" Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Совершение прелюбодеяния с женой твоего соседа"». аль-Бухари, 6861; Муслим, 86.

В подтверждение этого Аллах Всевышний ниспослал: «Они не взывают помимо Аллаха к другим божествам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют. А тот, кто поступает таким образом, получит наказание*» Сура аль-Фуркъан, аят 68.

*[Они поклоняются только одному Аллаху, будучи Его искренними и преданными рабами. Они обращают свои молитвы только к Нему и отворачиваются от всего, что связано с язычеством и многобожием. Они не посягают на жизнь мусульман и иноверцев, которые живут в мире с мусульманами на договорных основаниях. Однако этот запрет не распространяется на преступников, которые совершили убийство, на женатых мужчин и замужних женщин, которые совершили прелюбодеяние, и на упорствующих неверных, которые заслуживают смерти. Помимо всего прочего, праведники, о которых поведал Всевышний Аллах, стремятся блюсти целомудрие и не прелюбодействуют, поскольку они охраняют свои половые органы только для своих жен и тех, кем овладели их десницы, за что им нет порицания. Это предупреждение относится ко всем, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, убивает людей вопреки запрету Аллаха или прелюбодействует. Они будут подвергнуты мучительному наказанию].

В аяте первым упоминается именно многобожие (ширк), а в хадисе у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о самом тягчайшем грехе, и он также указал на многобожие.

Передают также со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Избегайте совершения семи губительных грехов». Люди спросили: «О посланник Аллаха, а что это за грехи?» Он сказал: «Поклонение другим наряду с Аллахом, колдовство, убийство человека, которого Аллах запретил убивать иначе как по праву, ростовщичество, поедание имущества сироты, отступление в день наступления и обвинение в прелюбодеянии целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о подобном» аль-Бухари, 2766; Муслим, 89.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал с многобожия (ширка), и это указывает на то, что многобожие является самым тягчайшим грехом. Именно поэтому, многобожник никогда не войдет в Рай. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его (конечным) пристанищем будет Геенна (Ад), и у беззаконников не будет помощников (которые спасли бы их от адского наказания) » Сура аль-Маида, аят 72.

Многобожник не будет прощен Аллахом. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные грехи, кому пожелает» Сура ан-Ниса, аят 48.

В этих аятах указание на то, что Рай будет запретным для многобожника, и Аллах Всевышний не простит его. Всё это также указывает на то, что многобожие является самым тягчайшим из грехов, ибо все остальные грехи могут быть прощены. Прелюбодеяние, воровство, распитие спиртного, ростовщичество – все эти грехи будут зависеть от желания Аллаха: если Он пожелает, то простит тем, кто совершал их, а если пожелает – накажет их.

Что же касается многобожия, то оно не будет прощено. Например, грешник, совершавший большие грехи, но не впавший в многобожие, имеет надежду попасть в Рай. Либо Аллах Всевышний сразу простит этого грешника и введет его в Рай, либо сначала накажет в Аду, но затем все равно введет в Рай. Что же касается многобожника, то он никогда не войдет в Рай. Всё это также указывает на то, что многобожие является самым тягчайшим из грехов. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, многобожие является великой несправедливостью» Сура Лукман, аят 13.

А также: «Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех» Сура ан-Ниса, аят 48.

А также: «А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение» Сура ан-Ниса, аят 116.

Всё это указывает на то, что многобожие является самым тягчайшим из грехов. Если многобожие является самым тягчайшим из грехов, следовательно, все учёные и студенты обязаны запрещать многобожие и предостерегать от него. Нельзя молчать и не говорить на эту тему. Аллах Всевышний сказал: «Убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду». Сура ат-Тауба, аят 5.

Обязательно нужно предостерегать от многобожия и разъяснять его суть людям, чтобы они сторонились его. Это обязательно!

Если же проповедники будут умалчивать о многобожии, оставят людей в поклонении другим божествам наряду с Аллахом, никто не будет запрещать и предостерегать, то положение людей станет крайне опасным. Есть люди, которые занимаются только запрещением ростовщичества, прелюбодеяния, скверных нравов. Конечно, это – запретные деяния, но ведь многобожие гораздо хуже. Почему же они не обращают внимания на многобожие, не предостерегают от него? Почему они не разъясняют то, что многие, называющие себя мусульманами, впали в большое многобожие? Почему такое легкомысленное отношение к многобожию? Почему такая беспечность?

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: « …а многобожие – это поклонение кому-то наряду с Аллахом».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Многобожие (ширк) – это поклонение кому-то наряду с Аллахом, то есть посвящение части своего поклонения кому-то наряду с Аллахом, например, ангелу, пророку, праведнику или могиле. Посвящение своего поклонения кому-либо наряду с Аллахом – это самый тягчайший из грехов. Иначе говоря, это и есть многобожие (ширк).

Изучайте смысл единобожия и смысл многобожия, ибо есть некоторые люди, которые понимают под единобожием или многобожием не то, что нужно.

Некоторые люди говорят, что многобожие (ширк) – это придание Аллаху сотоварищей в вопросах правления. Такое понимание, к сожалению, появилось в наши дни. Суд не по закону Аллаха является одним из видов многобожия и называется ″многобожие в подчинении″. Нет сомнения, что если человек подчиняется творению, дозволяя то, что запретил Аллах, или, разрешая то, что Он запретил, то он впадает в многобожие. Но есть то, что страшнее этого, а именно, поклонение кому-то помимо Аллаха, жертвоприношение кому-то другому, обеты кому-то другому, обход вокруг могил, просьба о помощи в тяжелых ситуациях, обращенная не Аллаху.

Человек обязательно должен предостерегать от всех видов многобожия. Нельзя предостерегать от какого-то вида многобожия, оставляя без предостережения другой вид многобожия, более тяжкий и опасный. Нельзя понимать под многобожием только придание Аллаху сотоварищей в вопросах правления и политики. Некоторые люди говорят: ″В многобожии, связанном с могилами, нет особо ничего страшного″. Такое заявление является дерзостью по отношению к Аллаху Всевышнему.

Некоторые люди говорят, что многобожие (ширк) – это любовь к мирской жизни и имуществу. А, ведь, Аллах Всевышний изначально сделал так, что люди любят имущество. Аллах Всевышний сказал: «Вы страстно любите богатство». Сура аль-Фаджр, аят 20. А также: «Воистину, он (человек) страстно любит блага». Сура аль-’Адийат, аят 8.

Любовь к имуществу не является многобожием, ибо это естественная (природная) любовь. Люди нуждаются в имуществе и любят его. Любовь к имуществу не является многобожием, ибо имущество – это полезная вещь, от которой человек получает пользу. Поэтому, те, кто говорит, что многобожие (ширк) – это любовь к мирской жизни и имуществу, либо невежды, которые не изучали единобожие и многобожие, либо они просто хотят сбить людей с правильного понимания многобожия. Аллах Всевышний лучше знает об их целях.

Итак, любовь к имуществу не является многобожием. Многобожие (ширк) – это поклонение кому-то наряду с Аллахом. Например, посвящение жертвоприношений, обетов и мольб кому-то наряду с Аллахом, страх перед кем-то наряду с Аллахом, надежда на кого-то наряду с Аллахом, и так далее. Это и есть многобожие, которое является самым величайшим из грехов.

Мольба (ду’а) – это самый великий вид поклонения. Аллах Всевышний сказал: «К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им*». Сура ар-Ра’д, аят 14.

*[Если Аллах является единственным, кто посылает облака и проливает дожди, благодаря которым люди добывают пропитание, единственным, кто управляет делами, кому покорны величественные творения, вызывающие страх и беспокойство у других тварей, единственным, кто обладает безграничным могуществом, то Его по праву можно назвать единственным, кто заслуживает поклонения. Все творения должны поклоняться одному Аллаху, у которого нет сотоварищей, и искренне обращаться к Нему с молитвами, свидетельствуя о своем смирении и испрашивая Его милость. Никто не заслуживает того, чтобы к нему обращались с молитвами, чтобы его боялись, чтобы на него надеялись, чтобы его любили, чтобы его желали, чтобы остерегались, чтобы к нему стремились, кроме Всевышнего Аллаха, потому что право на поклонение является Его исключительным правом. Поклонение Аллаху является истинным, тогда как поклонение творениям является ложным и бесполезным. Идолы и другие божества, которых люди приобщают в сотоварищи к Аллаху, не могут ответить на молитвы тех, кто обращается к ним за помощью и поклоняется им. Они не способны удовлетворить ни большие, ни малые просьбы своих почитателей, связанные с мирской или будущей жизнями].

А также: «Взывайте же к Аллаху, очищая перед Ним веру, даже если это ненавистно неверующим». Сура Гъафир, аят 14.

Мольба (или же поклонение) кому-то, помимо Аллаха, является многобожием, которое запретили Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: « А доказательством являются слова Всевышнего: ″Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей″ Сура ан-Ниса, аят 36».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Это доказательство на то, что самым великим из того, что приказал Аллах, является единобожие (таухид). Ибо Аллах сначала сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей», а затем уже упомянул остальные обязанности. Это указывает на то, что единобожие является самым великим из того, что приказал Аллах, а многобожие – самым великим из того, что Он запретил. И если Аллах Всевышний начал именно с этого, значит, оно является самым важным.


 

_________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных