Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности иммунитета.




ПМ 01.

МДК 01.02.

Основы профилактики.

Тема 1. 01.02.01.

Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в детских учреждениях.

План:

1.Виды иммунитета.

2.Возрастные особенности иммунитета.

3.Понятие об эпидемическом процессе при детских инфекциях.

4.Понятие специфической и неспецифической профилактики инфекционных заболеваний.

5.Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в детских учреждениях.

6.Санитарно-гигиеническое обучение и воспитание детей и их родителей.

Виды иммунитета.

Иммунитет – это способ защиты организма от генетически чужеродных веществ – антигенов экзогенного и эндогенного происхождения, направленный на поддержание и сохранение гомеостаза, структурной и функциональной целостности организма, биологической (антигенной) индивидуальности каждого организма и вида в целом.

Термин "иммунитет" имеет очень давнюю историю. В Древней Греции иммунными называли людей, освобожденных от уплаты подати. Когда стало известно, что у однажды переболевших чумой, холерой и другими заразными болезнями возникает невосприимчивость к ним, таких людей стали называть иммунными (как бы освобожденными от определенных инфекций). Этих людей часто брали на учет и при повторных эпидемиях мобилизовывали для ухода за больными и для уборки трупов умерших.

По происхождению различают иммунитет естественный, врождённый, и иммунитет приобретённый.

Естественный иммунитет – невосприимчивость, обусловленная врождёнными биологическими особенностями, присущими данному виду животных или человеку. Это видовой признак, передающийся по наследству. Примерами подобной формы невосприимчивости может служить иммунитет человека к чуме собак или многих животных к кори.

Приобретённый иммунитет вырабатывается организмом в течение его индивидуальной жизни либо путём перенесения соответствующего заболевания (естественно приобретённый иммунитет), либо путём вакцинации (искусственно приобретенный иммунитет).

Различают также активно и пассивно приобретённый иммунитет. Активно приобретённый иммунитет возникает либо естественно, при перенесении инфекции, либо искусственно, при вакцинации живыми или мёртвыми микробами или их продуктами. И в том, и в другом случае организм, приобретающий невосприимчивость, сам участвует в её создании и вырабатывает ряд защитных факторов.

Активно приобретённый иммунитет, особенно естественно приобретённый, устанавливаясь через недели после заболевания или иммунизации, в большинстве случаев держится долго – годами и десятилетиями; иногда он остаётся на всю жизнь (например, иммунитет при кори). Однако по наследству он не передаётся.

Пассивно приобретённый иммунитет устанавливается очень быстро, обычно через несколько часов после введения иммунной сыворотки, но держится очень недолго и исчезает по мере исчезновения введённых в организм антител.

 

Возрастные особенности иммунитета.

У новорожденного иммунитет имеет пассивный характер и обеспечивается материнскими антителами, которые защищают его первые 6 месяцев. Собственная иммунная система находится в состоянии супрессии.В дальнейшем, по мере расширения контактов с другими детьми, ребенок начинает чаще болеть.Примерно к 7 годам иммунитет достигает определенной степени зрелости. Окончательное созревание иммунной системы происходит в период полового созревания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных