Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика оценки эффективности государственной программы




 

Обязательным условием оценки планируемой эффективности государственной программы является успешное (полное) выполнение запланированных на период ее реализации целевых индикаторов и показателей Государственной программы, а также мероприятий в установленные сроки.

В качестве основных критериев планируемой эффективности реализации государственной программы применяются:

а) критерии социальной эффективности, учитывающие ожидаемый вклад реализации Государственной программы в социальное развитие, показатели которого могут быть выражены в первую очередь, в агрегированной экспертной оценке, получаемой от ученых и специалистов в ходе подготовки координатором реализации Государственной программы отчетных документов по ее выполнению;

б) критерии экономической эффективности, учитывающие оценку вклада Государственной программы в экономическое развитие Российской Федерации в целом, оценку влияния ожидаемых результатов государственной программы на различные сферы экономики Российской Федерации. В случае данной Государственной программы такие оценки включают в основном опосредованные эффекты, возникающие в различных секторах экономики Российской Федерации в связи с успешной реализацией социальных задач Программы и связанным с ней повышением уровня человеческого капитала граждан России.

Методика оценки эффективности и результативности Государственной программы учитывает, во-первых, степень достижения целей и решения задач государственной программы в целом и ее разделов, во-вторых, степень соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств федерального бюджета и, в-третьих, степень реализации мероприятий и достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации.

Оценка степени достижения целей и решения задач Государственной программы в целом осуществляется на основании показателей (индикаторов) достижения целей и решения задач государственной программы, учитывает показатели (индикаторы) эффективности программы, показатели степени реализации мероприятий и достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации.

Степень реализации и эффективность мероприятий Программы рассчитывается для мероприятий, полностью или частично реализуемых за счет средств федерального бюджета.

Мероприятие может считаться выполненным в полном объеме при достижении следующих условий:

мероприятие, результаты которого оцениваются на основании числовых (в абсолютных или относительных величинах) значений показателей (индикаторов), считается выполненным в полном объеме, если фактически достигнутое значение показателя (индикатора) составляет не менее 90 % от запланированного и не хуже, чем значение показателя (индикатора), достигнутое в году, предшествующем отчетному, с учетом корректировки объемов финансирования по мероприятию. В том случае, когда для описания результатов реализации мероприятия используется несколько показателей (индикаторов), для оценки степени реализации мероприятия используется среднее арифметическое значение отношений фактических значений показателей к запланированным значениям, выраженное в процентах;

по иным мероприятиям результаты реализации могут оцениваться по наступлению или ненаступлению контрольного события (событий) и/или достижению качественного результата (оценка проводится экспертно).

 


[1] Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (разработана во исполнение пункта 6 Перечня мероприятий по реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. N 122).

[2] Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (разработана во исполнение пункта 6 Перечня мероприятий по реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. N 122).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных