Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схемы счетов бухгалтерского учета и порядок записей на них.




По отношению к балансу все счета делятся на балансовые, внебалансовые и забалансовые. Балансовые счета, в свою очередь, подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Балансовые счета бухгалтерского учета открываются, как правило, на основе статей баланса
Активные счета предназначены для учета имущества (активов организации). Пассивные счета предназначены для учета источников формирования имущества предприятия (капитала и обязательств). Активно-пассивные счета предназначены одновременно для учета имущества (активов) и обязательств предприятия
Схема активного счета Наименование счета Дебет Кредит
Сальдо начальное  
Операции, вызывающие увеличение имущества (актива)   Операции, вызывающие уменьшение имущества (актива).  
Сумма всех хозяйственных операций по дебету – общая сумма увеличения активов (оборот по дебету).   Сумма всех хозяйственных операций по кредиту – общая сумма уменьшения активов (оборот по кредиту).    
Сальдо конечное = сальдо началь- ное плюс оборот по дебету минус оборот по кредиту    
Схема пассивного счета Наименование счета Дебет Кредит
  Сальдо начальное
Операции, вызывающие уменьше- ние источников имущества, обяза- тельств, (пассива).   Операции, вызывающие увеличение источников имущества, обязательств, (пассива).  
Сумма всех хозяйственных операций по дебету – общая сумма уменьшения пассива, (оборот по дебету). Сумма всех хозяйственных операций по кредиту – общая сумма увеличения пассивов, (оборот по кредиту).    
  Сальдо конечное = сальдо начальное плюс оборот по кредиту минус оборот по дебету
Схема активно-пассивного счета Наименование счета Дебет Кредит
Сальдо начальное – величина деби- торской задолженности Сальдо начальное – величина креди- торской задолженности
Операции, вызывающие увеличение дебиторской задолженности. Операции, вызывающие уменьшение кредиторской задолженности Операции, вызывающие уменьшение дебиторской задолженности. Операции, вызывающие увеличение кредиторской задолженности
Сумма операций, вызывающих увеличение дебиторской задолженности. Сумма операций, вызывающих уменьшение кредиторской задолженности. Сумма операций, вызывающих уменьшение дебиторской задолженности. Сумма операций, вызывающих увеличение кредиторской задолженности.
Сальдо конечное дебетовое = сальдо начальное дебетовое плюс сумма операций, вызывающих увеличение дебиторской задолженности минус сумма операций, вызывающих уменьшение дебиторской задолженности. Сальдо конечное кредитовое = сальдо начальное кредитовое плюс сумма операций, вызывающих увеличение кредиторской задолженности минус сумма операций, вызывающих уменьшение кредиторской задолженности.
       

 

Таблица 3.4

Классификация счетов бухгалтерского учета по структуре и назначению.

 

Классификация счетов – это не только собирание отдельных счетов в научно-обоснованные группы и подгруппы, но и разделение всей системы информации о хозяйственной деятельности на части, формирующие структуру обобщающих показателей бухгалтерского учета.
1. Балансовые
1.1Основные: имущества, расходов (активов)
1.1.1 Материальные (счета 01, 10, 41, 43, 45 и др.). Отражают операции по приходу, расходу и движению материальных ценностей. 1.1.2 Калькуляционные (счета 08, 20, 23, 21 и др.) Предназначены для обобщения информации об издержках в процессах снабжения, производства и реализации и получения показателей для калькулирования себестоимости сырья, готовой продукции, работ, услуг. 1.1.3. Монетарные (денежные) (счета 50, 51, 52, 55, 57, 58 и др.) Отражают операции по приходу, расходу и перечислению денежных средств.
1.2 Основные: источников имущества (пассивов)
1.2.1 Фондовые (счета 80, 82, 83 и др.) Используются для учета собственных средств, отражают операции по образованию и движению капиталов предприятия, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия. 1.2. 2 Расчетные (счета 60, 70, 75, 68 и др.) Используются для учета привлеченных средств, отражаются операции по взаимным расчетам между предприятиями и лицами.
1.3 Распределительные
Распределительные по периодам (счета 96, 97, 98). На счетах отражаются расходы или доходы для последующего распределения по периодам, а также образуются резервы для осуществления расходов в будущем. Они используются для правильного формирования себестоимости и прибыли в отдельных отчетных периодах.
2 Внебалансовые
2.1 Сопоставляющие
2.1.1. Собирательно-распределитель - ные (счета 25, 26, 28, 94 и др.). Применяются для учета, как правило, косвенно распределяемых расходов, выявления их величины в местах возникновения. При закрытии этих счетов суммы переносятся на калькуляционные, или финансово-резуль- татные счета. 2.1.2. Финансово-результатные (счета 90, 91, 99).Соизмерение дебетовых и кредитовых оборотов в виде сальдо указывает окончательный финансовый результат – прибыль или убыток нарастающим итогом с начала года. Сальдо на начало года такие счета иметь не должны.
2.2 Регулирующие
  2.2. 1 Дополнительные (счета 42, 10/тр.расходы и др.) Уточняют оценку показателей основных счетов по одноименной стороне с основным счетом, тем самым, увеличивают оценку показателя по основному счету. 2.2.2. Контрарные (счета 02, 05, 14, 59 и др.) Предназначены для уточнения оценки основного счета путем вычитания из его показателя величины регулятива, отраженной в другой стороне счета, тем самым, уменьшая оценку показателя по основному счету.
  3. Забалансовые
  3.1. Депозитно-имущественные служат для учета имущества, не принадлежащего предприятию, но находящихся в его пользовании или распоряжении. 006(Счета 001, 002 и др.) 3.2. Контрольные предназначены для наблюдения за отдельными операциями, которые не отражаются в системе балансовых счетов. (Счета 006). 3.3 Условных прав иобязательств. Счета предназначены для получения показателей о выполнении хозяйственных договоров. Счета 008, 009 и др.)
               

 

Таблица 3.5

Определение, цели, подходы и принципы построения действующего плана счетов.

 

План счетов бухгалтерского учета представляет собой упорядоченную номенклатуру счетов, которая составляет основу формирования информационной системы бухгалтерского учета. По Плану счетов должен вестись учет в организациях (кроме кредитных и бюджетных) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи. Действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению утверждена Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94 – н.
Цели введения действующего в настоящий момент Плана счетов:
1. Обеспечение более высокой степени достоверности и объективности информации в финансовой отчетности.
2.Обеспечение подготовки данных, необходимых для составления отчетности по МСФО, или, как минимум, сопоставимых с показателями, полученными на основе этих стандартов.
3.Рационализация порядка отражения на счетах новых объектов учета и фактов хозяйственной деятельности.
4. Обеспечение взаимодействия систем финансового и управленческого учета.
5. Оптимизация затрат на ведение учета и составление отчетности.
Подходы, положенные в основу построения Плана счетов.
1. Независимость содержания финансовой информации, формирующейся в бухгалтерском учете, от структуры Плана счетов.
2.Относительная независимость процесса систематизации и накапливания информации о фактах хозяйственной деятельности от процесса формирования данных для целей налогообложения.
3.Относительная независимость учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской отчетности.
4. Обеспечение возможности хозяйствующим субъектам свободно конструировать рабочие Планы счетов, соблюдая общие методологические принципы бухгалтерского учета.
5.Практическое удобство работы с Планом счетов и преемственность в его построении.
Принципы построения Плана счетов.
1. Универсальность применения для всех предприятий (кроме бюджетных и кредитных), независимо от вида деятельности и формы собственности.
2. Раздельного ведения счетов финансовой и управленческой бухгалтерии.
3. Фиксация в Плане счетов только номера и названия синтетических счетов и рекомендованной номенклатуры субсчетов.
4. Иерархической структуры Плана счетов.
5. Группировка счетов по разделам в соответствии со стадиями кругооборота и с их экономическим содержанием.
6. Расположение в Плане счетов сначала счетов активов и расходов, а затем капитала и обязательств.
7. Обособленное отражение балансовых счетов.
8. Двухзначного кодового обозначения синтетических счетов и трехзначного – забалансовых счетов.

 

3.2 Двойная запись в бухгалтерском учете.

Таблица3.7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных